Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 11. Wahlperiode 1981-1985

Wahl am 10.5.1981, 1. (konstituierende) Sitzung am 11.6.1981

  • Walter Bann, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1981 bis 1985
  • Klaus-Peter Barainsky, SPD, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1975 bis zum 3. Quartal 1986
  • Ute Becker (1942-2013), AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordnete von 1981 bis 1985
  • Siegfried Blömeke, SPD, Bezirksverordneter von 1979 bis zum 3. Quartal 1984
  • Herbert Blume, SPD, Bezirksverordneter von 1981 bis zum 3. Quartal 1988
  • Eberhard Böttcher, CDU, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1972 bis zum Ende der Wahlperiode, vom 1. Quartal 1978 bis zum Ende der Wahlperiode, von 1979 bis Januar 1985 und vom 3. Quartal 1985 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Gerda Bohn, SPD, Bezirksverordnete vom 4. Quartal 1971 bis 1999
  • Gisela Bolbrügge, CDU, Bezirksverordnete von 1981 bis zum 4. Quartal 1981
  • Birgit Brunke, CDU, Bezirksverordnete von 1981 bis 1989
  • Hans-Jürgen Bultmann, FDP/CDU, 1971 Mandat für die FDP kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen, Bezirksverordneter für die CDU von 1975 bis 1985
  • Jürgen Dittner, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1975 und von 1985 bis 1989
  • Wilhelm Düring, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1985 und vom 3. Quartal 1986 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Willy Edel, SPD, Bezirksverordneter von 1979 bis 1989
  • Siegfried Eichstädt, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1981 bis 1989
  • Rainer Esche, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1983 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Ekehard Fahrendholz, CDU, Bezirksverordneter von 1981 bis 1992
  • Hans-Peter Faruhn, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971 und von 1979 bis 1985
  • Jan-Günther Frenzel, CDU, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1981 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Karl-Heinz Fricke, SPD, Bezirksverordneter von 1979 bis 1985
  • Gertrude Guskowski, CDU, Bezirksverordnete von 1979 bis 1985
  • Klaus Hörnberg, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter von 1981 bis 1985
  • Wolfgang Januszewski, CDU, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1985 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Siegrun Klemmer, SPD, Bezirksverordnete vom 3. Quartal 1984 bis zum Ende der Wahlperiode und von 1989 bis zum 1. Quartal 1991
  • Karl-Heinrich König, SPD, Bezirksverordneter von 1981 bis 1992, Bezirksverordnetenvorsteher von 1989 bis 1992
  • Erhardt Körting, SPD, Bezirksverordneter von 1981 bis 1985
  • Detlef Komotter, CDU, Bezirksverordneter von 1975 bis zum 1. Quartal 1988
  • Dietmar Lewandowski, FDP/CDU, Mandat für die FDP 1971 kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen, Bezirksverordneter für die CDU von 1975 bis 1979 und von 1981 bis zum 4. Quartal 1983
  • Gerhard Mach, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1985
  • Udo Maier, SPD, Bezirksverordneter von 1981 bis 1989
  • Bernd Marburg, CDU, Bezirksverordneter von 1981 bis 1985
  • Petra Merkel (1947- ), SPD, Bezirksverordnete vom 1. Quartal 1981 bis 1989
  • Harald Müller, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1971 bis Dezember 1994, Bezirksverordnetenvorsteher von 11.6.1981 bis 9.3.1989 und von 18.6.1992 bis Dezember 1994
  • Walter Neumann, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1989
  • Annemarie Nikolaus, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordnete von 1981 bis 1985 und von 1989 bis 1992
  • Detlef Pohontsch, SPD, Bezirksverordneter von 1979 bis 1989
  • Florian Renoth, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1983 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Bärbel Riedl, CDU, Bezirksverordnete von 1981 bis 1989
  • Adalbert Scherff, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1979 bis 1985
  • Albrecht Schwarz, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter von 1981 bis zum 3.Quartal 1983 und vom 2. Quartal 1990 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Hans-Otto Selke, CDU, Bezirksverordneter von 1975 bis 1989
  • Joachim Smit, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter von 1981 bis zum 3. Quartal 1983
  • Dieter Sontag, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1975 bis 1979 und von 1981 bis zum 2. Quartal 1983
  • Helmut W. Sontag, FDP/CDU, Bezirksverordneter für die FDP von 1971 bis 1975 und für die CDU von 1975 bis 1979 und ab dem 2. Quartal 1979 bis 1985
  • Aloys Struck, CDU, Bezirksverordneter von 1981 bis zum 1. Quartal 1985
  • Dagmar Tanuschev, SPD, Bezirksverordnete von 1979 bis 1985 und vom 3. Quartal 1985 bis zum 2. Quartal 1986
  • Günter Tück, SPD, Bezirksverordneter von 1981 bis 1995
  • Baldur Ubbelohde (1929-2018), CDU, Bezirksverordneter von 1981 bis 1985
  • Karl-Heinz Veitl, CDU, Bezirksverordneter von 1979 bis 1992
  • Ute Weser, CDU, Bezirksverordnete vom 2. Quartal 1979 bis 1985
  • Rolf Wiedenhaupt, CDU, Bezirksverordneter von 1981 bis 1985
  • Monika Wissel (1944- ), SPD, Bezirksverordnete von 1979 bis zum 2. Quartal 1988