Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 13. Wahlperiode 1989-1992

Wahl am 29.1.1989, 1. (konstituierende) Sitzung am 9.3.1989

  • Rainer Beyer, REP, Bezirksverordneter von 1989 bis 1992
  • Jutta Bielfeldt, SPD, Bezirksverordnete vom 1. Quartal 1991 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Gerda Bohn, SPD, Bezirksverordnete vom 4. Quartal 1971 bis 1999
  • Martin Cronenberg, CDU, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1991 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Michael Eggert, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter von 1989 bis zum 2. Quartal 1990
  • Wolfgang Erichson, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1991 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Jens Evers von Wittenburg, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter von 1989 bis zum 1. Quartal 1995
  • Ekehard Fahrendholz, CDU, Bezirksverordneter von 1981 bis 1992
  • Heinz Friedrich, REP, Bezirksverordneter von 1989 bis 1992
  • Jens-Jürgen Friedrich, CDU, Bezirksverordneter von 1985 bis 1995,
  • Bezirksverordnetenvorsteher vom 8.12.1994 bis zum 30.11.1995
  • Dagmar Gloatz, CDU, Bezirksverordnete von 1979 bis 1981 und von 1985 bis zum 2. Quartal 1991
  • Manfred Gluth, CDU, Bezirksverordneter von 1989 bis 2000
  • Uwe Goetze, CDU, Bezirksverordneter von 1985 bis zum 1. Quartal 1991
  • Klaus-Dieter Gröhler (1966- ), CDU, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1991 bis 2000
  • Michael Hanke, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1990 bis zum 1. Quartal 1991
  • Klaus Hirschfeld, SPD, Bezirksverordneter von 1989 bis 1995
  • Bernd Ib?ld, SPD, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1989 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Gerhard Jungnickl, SPD, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1986 bis zum 4. Quartal 1990
  • Siegrun Klemmer, SPD, Bezirksverordnete vom 3. Quartal 1984 bis zum Ende der Wahlperiode und von 1989 bis zum 1. Quartal 1991
  • Erika Knecht, CDU, Bezirksverordnete vom 1. Quartal 1990 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Karl-Heinrich König, SPD, Bezirksverordneter von 1981 bis 1992, Bezirksverordnetenvorsteher von 1989 bis 1992
  • Jürgen Kopschinski, SPD, Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1988 bis zum Ende der Wahlperiode und vom 4. Quartal 1991 bis 1999
  • Christine Kowallek, CDU, Bezirksverordnete von 1975 bis 1981 und von 1985 bis zum 1. Quartal 1991
  • Christiane Kruck, REP, Bezirksverordnete von 1989 bis 1995
  • Rudolf Kujath (1942- ), SPD, Bezirksverordneter von 1975 bis 1979 und von 1989 bis zum 1. Quartal 1991
  • Joachim Kuntze, SPD, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1988 bis 2000
  • Jürgen Laschinski, CDU, Bezirksverordneter von 1989 bis 1992
  • Karlheinz Lau, SPD/CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1981 für die SPD und von 1989 bis zum 2. Quartal 1991 für die CDU
  • Angelika Ludwig, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordnete von 1989 bis 1992
  • Christian Luther, CDU, Bezirksverordneter von 1985 bis zum 3. Quartal 1991
  • Gisela Meunier, SPD, Bezirksverordnete von 1989 bis 2000
  • Bezirksverordnetenvorsteher von 11.6.1981 bis 9.3.1989 und von 18.6.1992 bis Dezember 1994
  • Reinhard Naumann (1960- ), SPD, Bezirksverordneter von 1989 bis 2000
  • Christa Niemoth, CDU, Bezirksverordnete vom 3. Quartal 1987 bis 1992
  • Annemarie Nikolaus, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordnete von 1981 bis 1985 und von 1989 bis 1992
  • Elke Ott, SPD, Bezirksverordnete vom 1. Quartal 1991 bis zum 4. Quartal 1991
  • Klaus-Ulrich Paetz, CDU, Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1985 bis 1992 und vom 3. Quartal 1992 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Beate-Sabine Philipp, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordnete von 1989 bis 1992
  • Ludger Pieper, SPD, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1989 bis zum 3. Quartal 1991
  • Christa Riedemann, CDU, Bezirksverordnete von 1985 bis 1992
  • Dieter Rochow (1944-2020), CDU, Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1991 bis 2000, Bezirksverordnetenvorsteher vom 30.11.1995 bis zum 31.12.2000
  • Friedrich Scharck, SPD, Bezirksverordneter von 1985 bis 1999
  • Michael Schulze, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter von 1989 bis zum 3. Quartal 1990
  • Albrecht Schwarz, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter von 1981 bis zum 3. Quartal 1983 und vom 2. Quartal 1990 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Gisela Seels, SPD, Bezirksverordnete von 1985 bis 1999
  • Martina Sönnichsen, SPD, Bezirksverordnete von 1989 bis 1992
  • Andreas Statzkowski (1956- ), CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1989 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Rainer Stullich, SPD, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1990 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Felicitas Tesch (1958- ), SPD, Bezirksverordnete von 1989 bis 1995
  • Rainer Trakies, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen),, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1990 bis 1992
  • Günter Tück, SPD, Bezirksverordneter von 1981 bis 1995
  • Karl-Heinz Veitl, CDU, Bezirksverordneter von 1979 bis 1992
  • Dörte Waldau-Conlin, SPD, Bezirksverordnete vom 2. Quartal 1989 bis 1999
  • Christian Weniger, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1991 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Frank Wiedenhaupt, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1989 bis 1992
  • Harri Wojtko, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1991 bis 1992
  • Dolores Zimmer, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordnete von 1989 bis 1992 und im 3. Quartal 1996(?)
  • Wolfgang Zimmer, SPD, Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1991 bis zum Ende der Wahlperiode und vom 3. Quartal 1992 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Ulrike Zimmermann, AL (ab 1993 Bündnis 90/Die Grünen), Bezirksverordnete von 1989 bis zum 2. Quartal 1990