Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 5. Wahlperiode 1959-1963

Wahl am 7.12.1958, 1. (konstituierende) Sitzung am 21.1.1959

  • Hans-Jürgen Bab, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963
  • Klaus Barzel, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis 1967
  • Hans Beitz, CDU, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis 1967
  • Hans Birkner, FDP, Bezirksverordneter von November 1951 bis 1959
  • Weert Börner, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 2. Quartal 1962
  • Willy Born, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1949 bis 1967
  • Ernst August Carl Braune, SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von 1959 bis zum 4. Quartal 1960
  • Alfred Bruschke, SPD, Bezirksverordneter von Oktober 1956 bis 1967
  • Wolfgang Büsch, SPD, Mandat kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen
  • Günter Busse, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 4. Quartal 1963
  • Horst Dreyer, CDU, Bezirksverordneter von Dezember 1950 bis 1963
  • Karl-Heinz Drogula, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum 4. Quartal 1961 und von 1963 bis 1967
  • Fritz Dylong (1894-1965), SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis zum 21.8.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 4.5.1949 bis zum 20.1.1959
  • Walter Eckhardt, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963
  • Margarete Ehlert, CDU, Bezirksverordnete von 1959 bis zum 1. Quartal 1962
  • Georg Faust, CDU, Bezirksverordneter von Juli 1950 bis 1951, Januar bis April 1955 und von 1959 bis 1975
  • Erwin Friedländer, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963
  • Heinz Fuhrmann, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1971
  • Max Ganschow (1909-1966), SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von 1951 bis 1954; in der 4. und 5. Wahlperiode Mandat kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen
  • Gerhard Gaul, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1981, Bezirksverordnetenvorsteher vom 24.4.1975 bis zum 10.6.1981
  • Margot Glück, CDU, Bezirksverordnete vom 1. Quartal 1961 bis 1967
  • Willi Haberland, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis zum 15.1.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 21.1.1959 bis zum 15.1.1965
  • Horst Heinschke, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1967, nach der Wahl 1979 das Mandat nicht angetreten bzw. kurz nach der Wahl niedergelegt
  • Günter Hintz, CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959 und vom 2. Quartal 1961 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Erich Hoffmann, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963 und vom 2. Quartal 1964 bis zum 3. Quartal 1974
  • Gertrud Johansen, SPD, Bezirksverordnete von 1951 bis 1959 und vom 4. Quartal 1961 bis 1967
  • Günter Karrach, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1975
  • Max Korn, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963
  • Harry Kortüm, CDU, Bezirksverordneter von April 1955 bis 1975
  • Heinrich Kühn, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955 und von 1959 bis 1967
  • Charlotte Kuß, SPD, Bezirksverordnete von 1949 bis 1951, von 1959 bis 1963 und von 1967 bis zum 4. Quartal 1971
  • Wilhelm Ladendorf, SPD, Bezirksverordneter von April 1948 bis zum 1. Quartal 1962, von 1963 bis 1967 und vom 4. Quartal 1970 bis 1971
  • Rudolf Roman Legien (1927-2015), CDU, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum 2. Quartal 1961
  • Lothar Löffler, SPD, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1962 bis zum 4. Quartal 1969, Bezirksverordnetenvorsteher vom 15.1.1965 bis Juni 1969
  • Franz Meinhard, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum 4. Quartal 1959
  • Günter Niemsch, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 4. Quartal 1962, von 1963 bis zum 4. Quartal 1969 und vom 3. Quartal 1971 bis zum 1. Quartal 1978
  • Bernhard Ohm, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1961 bis 1967
  • Franz Peuker, CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis zum 2. Quartal 1961
  • Max Richter, CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1963
  • Arved Rogall (1927-2008), SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963 * Selmar Salinger, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1947 und von 1949 bis zum 1. Quartal 1961
  • Alfred Schmidt, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963 und vom 4. Quartal 1968 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Ilse Schmidtgen-Schmieden, CDU, Bezirksverordnete von 1959 bis 1979
  • Hans-Ludwig Schubert, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 4.Quartal 1962
  • Hans Stürzbecher, CDU, Bezirksverordneter von Januar 1952 bis 1963
  • Gustav-Adolf Tepper, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1967
  • Thea (Therese) Werner, SPD, Bezirksverordnete von 1959 bis 1971
  • Charlotte Wiering, SPD, Bezirksverordnete von Mai 1947 bis 1967
  • Hermann Wirtz, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951 und von Oktober 1953 bis 1959