Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 3. Wahlperiode 1951-1955

Wahl am 3.12.1950, 1. (konstituierende) Sitzung am 17.1.1951

  • Sofie Marie Gräfin von Adelmann, CDU, Bezirksverordnete von 1949 bis 1959
  • Paul Ahl, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1959
  • Elimar Arendt-Denart, FDP, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955
  • Klaus Barzel, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis 1967
  • Heinz Becker, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955
  • Hans Birkner, FDP, Bezirksverordneter von November 1951 bis 1959
  • Willy Born, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1949 bis 1967
  • Hans Bruhn, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955, bei den Wahlen 1954 und 1958 Mandat kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen
  • Hermann Bruse, SPD, Bezirksverordneter von September 1952 bis 1955
  • Ernst Carlbergh, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1959
  • Friedrich Dearneborg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von September 1950 bis November 1951
  • Herbert Dewald, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis Oktober 1953
  • Otto Dönitz, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Horst Dreyer, CDU, Bezirksverordneter von Dezember 1950 bis 1963
  • “Fritz Dylong (1894-1965), SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis zum 21.8.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 4.5.1949 bis zum 20.1.1959”: https://de.wikipedia.org/wiki/Fritz_Dylong
  • Reinhard Elsner, CDU, Bezirksverordneter von Dezember 1950 bis 1955
  • Georg Faust, CDU, Bezirksverordneter von Juli 1950 bis 1951, von Januar bis April 1955 und von 1959 bis 1975
  • Ernst Fenske, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Emil Fricke, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis März 1956
  • Johannes Fritze, FDP, Bezirksverordneter von Februar 1951 bis 1955
  • Max Ganschow (1909-1966), SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von 1951 bis 1954; in der 4. und 5. Wahlperiode Mandat kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen
  • Artur Graf, FDP, Bezirksverordneter von 1951 bis 1959
  • Margarethe Haase, SPD, Bezirksverordnete von 1946 bis 1955
  • Willi Haberland, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis zum 15.1.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 21.1.1959 bis zum 15.1.1965
  • Joachim Hartnack, FDP, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955
  • Walter Hille, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1949 bis 1955
  • Albert Horlitz (1882-1972), SPD, Bezirksverordneter im 1. Quartal 1949 und von März 1956 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Fritz Janich, SPD, Bezirksverordneter von März 1947 bis Oktober 1956
  • Gertrud Johansen, SPD, Bezirksverordnete von 1951 bis 1959 und vom 4. Quartal 1961 bis 1967
  • Josef Kaiser, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis Juli 1955
  • Heinrich Kühn, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955 und von 1959 bis 1967
  • Wilhelm Ladendorf, SPD, Bezirksverordneter von April 1948 bis zum 1. Quartal 1962, von 1963 bis 1967 und vom 4. Quartal 1970 bis 1971
  • Hans Langhammer, FDP, Bezirksverordneter von Januar 1951 bis Mai 1951
  • Walter Lehmann, FDP, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955
  • Hugo Lieske, FDP, Bezirksverordneter von Februar 1952 bis 1955
  • Lothar Loeff, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis November 1953
  • Max Noack, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1952
  • Albert Patschke, FDP, Bezirksverordneter im Mai 1951???
  • Edmund Polaniak, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis 1959
  • Carl Polenz, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis 1959
  • Wolfgang Pyper, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955 und von 1963 bis zum 2. Quartal 1970
  • Joseph Rautberg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Selmar Salinger, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1947 und von 1949 bis zum 1. Quartal 1961
  • Hans Schmidt, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis September 1952
  • Karl Schulze, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Johann Schwarz, CDU, Bezirksverordneter von November 1953 bis 1955
  • Johannes Siwicki, CDU, Bezirksverordneter 1946 bis 1955
  • Frieda Spieß, CDU, Bezirksverordnete von 1951 bis 1955
  • Erwin-Erich Torenburg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von Dezember 1947 bis 1959
  • Karl Twardocus, FDP, Bezirksverordneter von Dezember 1950 bis Februar 1951 und von 1955 bis 1959
  • Otto Wehling, FDP, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955
  • Charlotte Wiering, SPD, Bezirksverordnete von Mai 1947 bis 1967
  • Rudolph Will, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1946 bis 1949 und von 1951 bis Februar 1952
  • Hermann Wirtz, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis 1951 und von Oktober 1953 bis 1959