Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 1. Wahlperiode 1946-1949

Wahl am 20.10.1946, 1. (konstituierende) Sitzung am 6.12.1946

  • Wilhelm Erdmann, SPD, Bezirksverordneter von Dezember 1947 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Ernst Fenske, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Franz Ganschow (1908-1969), SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Margarethe Haase, SPD, Bezirksverordnete von 1946 bis 1955
  • Margarethe Hallervorden, SPD, Bezirksverordnete von 1946 bis Dezember 1947
  • Paul Hart(1884-1970), CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Otto Heimberger, SED, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949
  • Karl Jacob, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949
  • Fritz Janich, SPD, Bezirksverordneter von März 1947 bis Oktober 1956
  • Friedrich Kapp, LDP, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949
  • Walter Kleemann (1893-1974), SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1947
  • Willi Kolberg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Valentin Kozal, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949
  • Ernst Krüger, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1947 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Johanna Kühn (1892-1978), SPD, Bezirksverordnete von 1946 bis März 1947
  • Wilhelm Kundler, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949
  • Erich Kuß, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949
  • Wilhelm Ladendorf, SPD, Bezirksverordneter von April 1948 bis zum 1. Quartal 1962, von 1963 bis 1967 und vom 4. Quartal 1970 bis 1971
  • Rudolph Littmann, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Herbert Möbius, CDU, Bezirksverordneter von Juni 1948 bis 1949
  • Elfriede Nemitz, SPD, Bezirksverordnete von 1946 bis 1949
  • Max Noack, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1952
  • Wolfgang Pyper, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955 und von 1963 bis zum 2. Quartal 1970
  • Joseph Rautberg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Emmy Redner, SED, Bezirksverordnete von 1946 bis 1949
  • Kurt Rengel, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis April 1948
  • Hermann Rosenstein, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Selmar Salinger, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis Januar 1947 und von 1949 bis zum 1. Quartal 1961
  • Grete Sandner-Gerard, LDP, Bezirksverordnete von Februar 1947 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Paul Schiller, SED, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949
  • Hans Schroeder, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951, Bezirksverordnetenvorsteher vom 6.12.1946 bis zum 4.5.1949
  • Walter Schröder, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Werner Schrön, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1947 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Karl Schulze, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Martha Schwarz, CDU, Bezirksverordnete von 1946 bis 1949
  • Helmut Schwenn, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis zum 1. Quartal 1947
  • Karl Seifert, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis Mai 1947
  • Johannes Siwicki, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955
  • Kurt Stadie, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1949
  • August Stange, SPD, Bezirksverordneter von März 1947 bis Mai 1950
  • Julius Szulezynskich, SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis 1951
  • Hedwig Thielecke, SPD, Bezirksverordnete von Oktober 1948 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Erwin-Erich Torenburg, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von Dezember 1947 bis 1959
  • Anneliese Werner, LDP, Bezirksverordnete von 1946 bis Februar 1947
  • Charlotte Wiering, SPD, Bezirksverordnete von Mai 1947 bis 1967
  • Rudolph Will, LDP (ab 1950 FDP), Bezirksverordneter von 1946 bis 1949 und von 1951 bis Februar 1952
  • Rudolph Witt, CDU, Bezirksverordneter von Februar 1947 bis 1951
  • Walther Wolfslast, SED, Bezirksverordneter von 1946 bis zum 1. Quartal 1947