Lehrkräfte A-Z

Potsdamer Platz 540
Bild: Matthias Loose

Alle Lehrer(innen) der Musikschule stehen hier nach Namen sortiert.
Bis auf die Fachgruppenleiter(innen) sind sämtliche Lehrkräfte in einem freiberuflichen Mitarbeiterverhältnis für die Musikschule tätig

Wir haben auch eine nach Instrument geordnete Liste für Sie, teilweise mit Kontaktdaten (bei Einverständnis).

Bitte wählen Sie den Anfangsbuchstaben:
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z

A

Abbassian-Milani, Dr. Farhad: Klavier
Abert, Winfried: Gitarre
Albrecht, Lilli: Querflöte
Aurin, Sabine: Klavier
Ay,Bettina: Klavier, Querflöte

B

Bachus, Hanno: Violoncello
Backhaus, Dinah: Violine, Kursleiterin
Baehrens, Christian: Gesang
Bakan, Anton: Klarinette
Balshai, Tal: Klavier (Jazz), Komposition (Jazz)
Bartel, Ulrich: Violine (Jazz)
Bassenge, Lisa: Gesang (Jazz)
Batista da Silva, Fabiano Lima: Percussion
Bauer, Lutz: Schlagzeug
Becker, Katharina: Viola, Violine, Probenleiterin
Becker-Manke, Sabine: Gesang (auch Jazz)
Bedon Gomez, Daniel, Klavier
Bellmann, Rambald: Posaune, Euphonium, Tuba, Kurs-/Probenleiter
Bielefeldt, Michael: Gesang
Bier, Ernst: Schlagzeug
Bigge, Susanne: Klavier
Bornemeier, Beate: Violine
Bossin, Jeffrey: Klavier
Botelho, Andréa Huguenin: Klavier, Kursleiterin
Brandenburg, Yao Yao: Klavier
Brankovic Rau, Senka: Klavier
Brazda-Hildebrandt, Nico:
Brennecke, Rainer: Trompete (auch Jazz)
Bruckstein, Noga: Violine
Brzakovic, Nena: Gesang, Stimmbildung
Buchbach, Helen: Kontrabass
Bultmann, Gabriele: Blockflöte
Burger, Lars: Kontrabass, Kursleiter

C

Castro, Guilherme: E-Bass, E-Gitarre, Gitarre (auch Jazz)
Celik, Halit: Baglama
Chatziktoris, Stelios: Singgruppen
Costoff, Svetoslav: Gitarre
Curth, Martin: Posaune

D

DuBuclet, Gregor: Ensembleleitung

E

Ebeling, Juliane: Blockflöte
Ebelt, Martin: Klarinette, Kursleiter
Eger, Wolfgang: Percussion, Schlagzeug, Kurs-/Probenleiter
Ernst, Stefan: Musik und Computer, Produktion, Tonstudio, Tontechnik
Eschenburg, Anneke: Violine
Escher, Viola: Chorleiterin, Elementare Musikerziehung

F

Fischer, Sören: Posaune (auch Jazz)
Flick, Birgitta: Saxophon
Fonfara, Martin: Percussion, Percussion / Rhythmik, Schlagzeug
Forschner, Traugott: Alphorn, Barocktrompete, Trompete, Zink
Foth, Simone: Klavier
Frerichs-Winch, Ina: Gesang (Jazz)
Fricke, Ingrid: Blockflöte, Kursleiterin
Frisch, Martin: Violine
Frost, Angelika:
Fukui, Hiroko: Klavier
Fukumoto-Kanesugi, Mieko: Gesang

G

Gebauer, Irina: Elementare Musikerziehung, Kursleiterin
Gebhardt, Martina: Gesang (Jazz), Kursleiterin
Gechter, Michael: E-Gitarre, Gitarre (Jazz)
Gerber, Heike: Chor
Gertken, Klaus: Klavier (Jazz)
Gholamianpour, Taban: Gitarre
Glaser, Britta: Elementare Musikerziehung
Gocht, Stefan: Trompete (auch Jazz), Tuba, Euphonium
Goltz, Florian: Percussion, Schlagzeug, Probenleiter
Gomez, Bedon: Klavier
Gradmann, Jonathan: Schlagzeug
Graef, Friedemann: Klarinette (Jazz), Kursleiter, Saxophon
Grahl, Robert: Kontrabass
Griese, Christof: Querflöte (Jazz), Saxophon
Griese, Leon: Schlagzeug

H

Haase, Matthias: Barockoboe, Oboe
Haensel, Johannes-Martin: E-Gitarre, Gitarre (Jazz), Ukulele
Haffner, Matthias: Schlagzeug, Percussion
Hagen, Cornelia: Klavier
Hanspach-Torkildsen, Ulrikke:
Harms, Henning: Violoncello, Probenleiter
Heiden, Kai: Kursleiter, Posaune, Tuba, Euphonium
Heilig, Ilina: Klavier
Heinze, Nicola: Barockoboe, Oboe
Hellhammer, Beatrix: Barockvioline, Viola, Violine
Hellmann, Christiane: Querflöte
Hilaneh, Nabil: Oud
Hildner, Franziska: Probenleiterin
Hildner, Petra: Querflöte, Traversflöte
Hill, Barbara: Kursleiterin, Querflöte
Hille, Judith: Elementare Musikerziehung
Hinrichsen-Klein, Jule: Violoncello
Hipp, Arthur: Klavier
Hirotsu, Kohei: Posaune
Hoffmann, Andrea: Gesang
Hoffmann, Bert: E-Gitarre, Gitarre (auch Jazz)
Holzhauser, Josef: Gitarre
Hoshi-Berg, Shuho: Violine, Viola
Hülsmann, Julia: Klavier (Jazz), Komposition (Jazz)

I

Ikonomova-Poranske, Maria: Klavier
Irakleous, Eleni: Kursleiterin

J

Jäckel, Christina: E-Gitarre, Gitarre (Jazz)
Janyska, Ursula: Klavier
Jänz-Ludwig, Gisa: Querflöte
Jättkowski-Eckert, Irmtraut: Klavier
Jatho, Gianna: Elementare Musikerziehung
Jensen, Nils:
Jung, Antonia E.-M.: Gesang
Jütte, Claudia: Blockflöte, Klavier, Korrepetition

K

Kaiser, Tassilo: Violine, Viola
Kalendareva, Lidia: Klavier
Kalojanova, Blaga: Klavier
Kalojanova, Vida: Klavier
Kerkhoff, Bijan: Percussion / Rhythmik, Schlagzeug
Kirilova-Mirtchev, Teresa: Klavier
Klammer, David: Kursleiter, Violine
Klein, Alexander:
Kleinschmidt, Peer: Klavier (Jazz), Produktion, Songwriting
Knigge, Helene: Violine
Kohm, Johannes: Klavier
Kohm, Matthias: Klavier
Köhne-Eker, Helena: Kursleiterin
Kolkmeyer, Imme: Kursleiterin, Viola, Violine
Kolkmeyer, Thomas: Korrepetition
Komiya, Hisako: Klavier
Köppe, Michael: Gitarre
Kostrzewa, Andrzej: Gitarre
Kovacic, Sonja: Klavier
Krafft, Rose Marie: Klavier
Krassow, Christian: Gitarre
Krause, Rüdiger: E-Gitarre, Gitarre (Jazz)
Krause-Pichler, Dr. Adelheid: Blockflöte, Querflöte
Krüger, Philipp: Euphonium, Tuba
Krullmann, Maike: Probenleiterin
Kudo, Hiroko: Klavier
Kuhn, Gabriele: Klavier
Kulke-Vandegen, Christian: Gitarre
Kur, Dobromira: Ensembleleiterin

L

Labbow, Frédérique: Violoncello
Lamp, Thomas: Kursleiter, Orchesterleiter, Dirigent
Landgrebe, Stephan: Klarinette
Lasaroff, Viktoria: Gesang, Stimmbildung
Le Van, Dong: Klarinette
Lee, YooSeon: Klavier
Liao, Pei-Lin: Gesang (auch Jazz), Kursleiterin
Lienenkämper, Stefan: Komposition (Klassik), Theorie
Linder, Susanne: Viola
Lipinski, Petra: Barockvioline, Kursleiterin, Violine
Lisius, Andreas: Klavier, Korrepetition, Theorie
List, Gerald: E-Gitarre, Gitarre (auch Jazz)
Liu, Tsai-Yu: Klavier
Loose, Matthias: E-Bass

M

Mader, Dorothea: Elementare Musikerziehung
Malter, Alexander: Klavier
Mannheim, Susanne: Gesang (auch Jazz – Schwerpunkt: Pop, Soul), Kursleiterin
Märzke, Uwe: Gesang (Jazz)
Mattheus, Tobias: Violoncello
Matthies, Dan-Robin: Klavier (Jazz), Kursleiter
Mehler, Christina: Blockflöte
Mendoza-Jänsch, Arturo: Horn
Meves-Rößeler, Susanne: Violoncello
Meyer-Metzenthin, Jürgen: E-Gitarre, Gitarre (auch Jazz)
Meysel, Peter: E-Gitarre, Gitarre (auch Jazz)
Michaelis, Simone: Elementare Musikerziehung
Miegel, Jörg: Klarinette (Jazz), Saxophon
Minz, Marion: Gesang
Mirtchev, Mari-Teres: Klavier
Mokosch, Markus: Trompete
Molina-Götz, Anna: Gesang, Kursleiterin
Müller-Velte, Angela: Klarinette, Klavier, Kurs-Probenleiterin
Münkler, Till: Violoncello
Müns, Beate: Violine, Kursleiterin

N

Nabicht, Theo: Saxophon
Naudé, Ulrich: Klavier
Navosak, Konrad: Gitarre, Laute, Ukulele
Nell, Christina von: Elementare Musikerziehung, Klavier
Neuendorf, Ingrid: Violine
Niculescu, Cristian: Klavier
Nixon, Brian: Klavier
Nonnenmacher, Horst: E-Bass, Kontrabass (auch Jazz), Kursleiter
Nussbaumer, Pia: Gitarre
Nussbaumer-Riedel, Frank: Gitarre

O

Okamura, Katharina: Elementare Musikpädagogik
Olbrisch-Küttner, Gerd: Saxophon
Oosterum, Niek van: Klavier, Korrepetition
Ott-Kohm, Sibylle: Klavier

P

Pakusch, Ina Katrin: Elementare Musikerziehung
Patchen, Laura: Kursleiterin, Tabla
Paté, Christine: Akkordeon
Pauli, Simon: E-Bass
Perschke, Klaus-Peter: Blockflöte, Kursleiter
Perschnick, Anke: Kursleiterin, Violine
Person, Tilman: Percusssion / Rhythmik, Schlagzeug
Peuker, Paul: E-Gitarre, Gitarre (Jazz)
Pham, Tuyêt: Klavier
Piper, Torsten: Saxophon
Plietzsch, Johann: Trompete
Przibylla, Kathrin: Querflöte
Pudig, Susanne: Ensembleleiterin

R

Rabe, Ilsabe: Blockflöte
Radefeldt, Inge: Elementare Musikerziehung
Rainer, Simon: E-Gitarre, Gitarre (Jazz)
Redlich, Kathrin: Gitarre
Reinhardt, Pia: Violine
Rennert, Anita: Gitarre, Kursleiterin
Rennert-Krieger, Fanny:
Resnik, Ida: Klavier
Rieffel-Nwala, Henriette: Blockflöte
Riermeier, Albrecht: Kursleiter, Percussion / Rhythmik, Schlagzeug
Ripper, Martin: Blockflöte
Ritthoff, Thomas: Schlagzeug
Roelcke, Irmela: Klavier
Rohloff, Christian: Viola, Violine, Kursleiter
Rosin, Sylvia: Blockflöte, Kursleiterin
Rößeler, Antje: Klavier (Jazz)

S

Sales, Gerson Luiz: Gesang, Stimmbildung
Sauerwald, Petra: Klarinette, Saxophon
Schebsdat, Hans-Christian: Gitarre
Scheunemann, Michael: Kursleiter, Saxophon
Schmidt, Susanne: Kursleiterin, Violoncello
Schmieder, Birgit: Oboe, Kursleiterin
Schmitt, Roland: Saxophon
Schneider, Jochen: Fagott
Schneider, Nils Arne: Violine, Probenleiter
Schnier, Petra: Klavier
Schumacher, Katharina: Querflöte
Schürmann, Marianna: Probenleiterin
Schütt, Christian: Gitarre
Secondo, Pia: Elementare Musikpädagogik
Semova Brandenburg, Judith: Bandoneon, Klavier
Semrau, Bettina: Klarinette, Kursleiterin
Seo-Dietz, Bok Soon: Violoncello
Seovic-Saad, Vera: Violine
Seydel, Susanne: Violoncello
Shahidi, Aida: Elementare Musikerziehung
Shalom, Avishey: Singgruppen
Shamayev, Stella: Klavier
Siepmann, Hanno: Kursleiter
Soares, Eudinho: Cavaquinho, Gitarre, Kursleiter
Sommer, Eva: Violine
Sommer, Frédéric: Klavier, Korrepetition
Spaan, Jochen: Cembalo, Generalbass, Klavier
Spiegelberg, Anita: Gesang
Spreitz-Rundfeldt, Bettina: Gesang
Steinhausen, Linor: Harfe
Stobbe-May, Lisa Moana: Violine
Stracke, Fee: Klavier (Jazz)
Strakhof, Dirk: Kontrabass (Jazz)
Sund,Tim: Klavier (Jazz), Komposition (Jazz), Kursleiter, Theorie
Svarč, Nika: Violoncello

T

Toader, Luminita: Violine, Probenleiterin
Tönjes, Verena: Stimmbildung
Torp, Martin: Klavier
Trusheim, Gisela: Klavier
Tuchmann, Elisabeth: Gesang (Jazz)

V

Verger, Emmanuelle: Violoncello
Vlasman, Jacobien: Gesang (Jazz), Kursleiter
Vogel, Veronika: E-Gitarre, Gesang (Jazz), Gitarre (Jazz)

W

Wahl, Katrin: Gitarre
Wang, Congcong: Violine, Probenleiterin
Weber, Leila: Viola, Violine
Wehling, Verena:
Weissenburger, Vinzenz: Chorleiter
Wessel-Maier, Heidi: Horn, Kursleiterin
Weyhmann-Landgrebe, Cornelia: Klavier
Wickihalder, Bettina: Probenleiterin
Wilde, Aya: Horn
Wildenhof, Matthias: Kursleiter
Wildenhof, Ulrike: Barockvioline, Violine
Will, Alexander Gabriel: E-Bass
Willumat, Marco:
Winch, Rainer: Percussion, Percussion / Rhythmik, Schlagzeug
Wirsching, Regina: Querflöte
Wittmann, Yannick: Chorleitung
Wogram, Johannes: Jazzklavier, Keyboard, Schulpraktisches Klavierspiel
Wüsthoff, Sabine: Klavier, Kursleiterin

Y

Yokoyama-Tancke, Chieko: Klavier
Yotsumoto, Kiichi: Trompete
Yuasa, Keiko:

Z

Zacher, Detlef: Klavier
Zenke, Andreas: Fagott
Zweig-Rabinski: Helen: Klavier
Zwiener, Almute: Barockoboe, Oboe