Geschäftsstelle der Landeskommission Berlin gegen Gewalt

Personen halten ihre Hände zusammen
Bild: Syda Productions / Fotolia.com

Leiterin der Geschäftsstelle der Landeskommission Berlin gegen Gewalt

Ute Vialet, LK L

Regierungsdirektorin, Dipl.-Politologin

Tel.: (030) 90223-2910

E-Mail: Ute.Vialet@seninnsport.berlin.de

Referentinnen und Referenten für die Themen der Gewaltprävention

Matthias Rühl, LK 1

Referent der Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Themenschwerpunkte: Arbeitsstelle Jugendgewaltprävention, Kommunale Prävention, Rechtsextremismus, Linksextremismus, Homophobie und Integration

Tel.: (030) 90223-2916

E-Mail: Matthias.Ruehl@seninnsport.berlin.de

Bettina Theel, LK 2

Referentin der Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Oberamtsrätin, Dipl.-Verwaltungswirtin
Themenschwerpunkte: Häusliche Gewalt, präventiver Kinderschutz, sexuelle Gewalt

Tel.: (030) 90223-2924

E-Mail: Bettina.Theel@seninnsport.berlin.de

Annika Stübe, LK 3

Referentin der Senatsverwaltung für Justiz, Verbraucherschutz und Antidiskriminierung
Oberamtsanwältin
Themenschwerpunkt: justizielle Gewaltprävention

Tel.: (030) 90223-2926

E-Mail: Annika.Stuebe@seninnsport.berlin.de

Oliver Heide, LK 4

Referent der Polizei Berlin
Kriminalhauptkommissar, Dipl.-Verwaltungswirt
Themenschwerpunkte: polizeiliche Gewaltprävention, Kinder- und Jugenddelinquenz, Gewaltprävention im Sport

Tel.: (030) 90223-2917

E-Mail: Oliver.Heide@seninnsport.berlin.de

Ingrid Haller, LK 5

Referentin der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Lehrerin
Themenschwerpunkt: Gewaltprävention im Bereich Schule

Tel.: (030) 90223-2914

E-Mail: Ingrid.Haller@seninnsport.berlin.de

Sirka Geese, LK 6

Referentin der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Lehrerin
Themenschwerpunkte: Gewaltprävention im Bereich Schule, Schuldistanz

Tel.: (030) 90223-2912

E-Mail: Sirka.Geese@seninnsport.berlin.de

Dr. Sabine Sabathil, LK 7

Referentin der Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Dipl.-Politologin, Dipl.-Verwaltungswirtin
Themenschwerpunkte: Radikalisierungsprävention, Projektförderung

Tel.: (030) 90223-2922

E-Mail: Sabine.Sabathil@seninnsport.berlin.de

LK 8, N. N.

Benjamin Galle, LK 9

Referent der Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Themenschwerpunkt: Radikalisierungsprävention

Tel.: (030) 90223-2915

E-Mail: Benjamin.Galle@seninnsport.berlin.de

Heiko Küpper, LK 10

Referent der Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Themenschwerpunkte: Radikalisierungsprävention, Kommunale Prävention

Tel.: (030) 90223-2911

E-Mail: Heiko.Küpper@seninnsport.berlin.de

Jennifer Williams, LK 11

Referentin der Polizei Berlin
Polizeikommissarin
Themenschwerpunkte: polizeiliche Gewaltprävention, Gewalt gegen Polizeibeamt/innen, Feuerwehrleute und Mitarbeiter/innen des Ordnungsamtes

Tel.: (030) 90223-1544

E-Mail: Jennifer.Williams@seninnsport.berlin.de

Anja Egerer, LK Ref 2

Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Dipl.-Verwaltungswirtin

Tel.: (030) 90223-2918

E-Mail: Anja.Egerer@seninnsport.berlin.de

Kontaktstelle, Verwaltung und Organisation

Manuela Bohlemann, LK GSt 1

Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Leiterin des Büros der Geschäftsstelle
Verwaltungsangestellte

Tel.: (030) 90223-2913

E-Mail: Manuela.Bohlemann@seninnsport.berlin.de

Markus Hinz, LK GSt 11

Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Kaufmann für Bürokommunikation

Tel.: (030) 90223-2040

E-Mail: Markus.Hinz@seninnsport.berlin.de