Inhaltsspalte

Mitarbeiter*innen

Fachbereich Kunst, Kultur und Geschichte

Bezirksamt Mitte
Fachbereich Kunst, Kultur und Geschichte
Mathilde-Jacob-Platz 1
10551 Berlin

Fachbereichsleitung

Dr. Ute Müller-Tischler

(030) 9018-33408
ute.mueller-tischler@kultur-mitte.de

Geschäftsführung

Karoline Schierz

(030) 9018-33451
karoline.schierz@ba-mitte.berlin.de

Projektförderung, Zuwendungen

Diana Bach

(030) 9018-33503
diana.bach@ba-mitte.berlin.de

Kommunikation

Katja Kynast

(030) 9018-37461
katja.kynast@ba-mitte.berlin.de

Stadtkultur | Kunst am Bau | Kunst im Stadtraum

Programmleitung

Judith Laub

(030) 9018-33409
judith.laub@kultur-mitte.de

Programmkoordination

Annika Maus

(030) 9018-37436
annika.maus@ba-mitte.berlin.de

Hauke Ziessler

(030) 9018-37462
hauke.ziessler@ba-mitte.berlin.de

Kulturelle Bildung

MiK Jugendkunstschule | Haupthaus

Schönwalder Straße 19
13347 Berlin

Sachgebietsleitung Kulturelle Bildung

Carola Tinius

(030) 9018-33486
carola.tinius@ba-mitte.berlin.de

Leitungsteam MiK Jugendkunstschule

Carola Tinius

(030) 9018-33486
carola.tinius@ba-mitte.berlin.de

Robert Günther

(030) 9018-33480
robert.guenther@ba-mitte.berlin.de

MiK Jugendkunstschule | Atelier Farbklang

Auguststraße 21
10117 Berlin

Leitung

Ulrike Stöhring

(030) 28 88 44 31
ulrike.stoehring@kultur-mitte.de

Kulturelle Bildungsverbünde

Programmleitung

Isabel Jäger (kommissarische Programmleitung)

(030) 9018-33482
isabel.jaeger@ba-mitte.berlin.de

Anne Pfennig (in Elternzeit)

(030) 9018-33481
anne.pfennig@ba-mitte.berlin.de

Bärenzwinger Berlin

Im Köllnischen Park 10179 Berlin

Künstlerisches Leitungsteam

Lara Huesmann, Katja Kynast, Annika Maus, Malte Pieper, Lusin Reinsch, Maja Smoszna, Hauke Ziessler

info@baerenzwinger.berlin

Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten e.V.

Turmstraße 75 (EG)
10551 Berlin

Kuratorische Leitung

Veronika Witte

(030) 9018-33454
witte@kunstverein-tiergarten.de

Kuratorische Assistenz

Lusin Reinsch

(030) 9018-33450
lusin.reinsch@ba-mitte.berlin.de

Galerie Wedding – Raum für zeitgenössische Kunst

Müllerstraße 146/147
13353 Berlin

Kuratorische Leitung

Solvej Helweg Ovesen

(030) 9018-42388
post@galeriewedding.de

Programmkoordination

Maja Smoszna

(030) 9018-42386
maja.smoszna@ba-mitte.berlin.de

Kuratorische Assistenz Presse und Kommunikation

Malte Pieper

(030) 9018-42385
malte.pieper@ba-mitte.berlin.de

galerie weisser elefant

Auguststraße 21
10117 Berlin

Leitung

Ralf Bartholomäus

(030) 28 88 44 54
ralf.bartholomaeus@kultur-mitte.de

Programmkoordination

Lara Huesmann

(030) 28 88 44 54
lara.huesmann@galerieweisserelefant.de

Klosterruine Berlin

Postadresse:
Bezirksamt Mitte, Fachbereich Kunst, Kultur und Geschichte
Mathilde-Jacob-Platz 1
10551 Berlin

Leitung

Dr. Ute Müller-Tischler

(030) 9018-33408
ute.mueller-tischler@kultur-mitte.de

Künstlerische Leitung

Programmkoordination

Hauke Ziessler

(030) 9018-37462
Hauke.Ziessler@ba-mitte.berlin.de

Mitte Museum

Postadresse:
Pankstraße 47
13357 Berlin

Sachgebietsleitung Erinnerungskultur und Geschichte

Nathan Friedenberg

(030)460601916
friedenberg@mittemuseum.de

Stellv. Sachgebietsleitung Erinnerungskultur und Geschichte/ Archiv und Sammlung

Sigrid Schulze

(030)460601924
schulze@mittemuseum.de

Programmleitung Museumsmanagement Weiterbildung und Vermittlung

Kerstin Sittner-Hinz

(030)460601922
si-hi@mittemuseum.de

Kommunikation │ Öffentlichkeitsarbeit

Bernd Mannhardt

(030)460601928
mannhardt@mittemuseum.de

Museumspädagogik │ Vermittlung

Michael Mohr

(030)460601912
mohr@mittemuseum.de

Bibliothek

Liane Wilhelm

(030)460601923
wilhelm@mittemuseum.de

Wissenschaftliches Volontariat

Felix Fuhg

(030)460601925
fuhg@mittemuseum.de