Mitarbeiter*innen

Geschäftsstelle Fachbereich Kunst und Kultur

Bezirksamt Mitte
Fachbereich Kunst und Kultur
Mathilde-Jacob-Platz 1
10551 Berlin

Fachbereichsleitung

Dr. Ute Müller-Tischler

(030) 9018-33408
ute.mueller-tischler@kultur-mitte.de

Geschäftsführung

Karoline Schierz

(030) 9018-33451
karoline.schierz@ba-mitte.berlin.de

Projektförderung, Zuwendungen

Diana Bach

(030) 9018-33503
diana.bach@ba-mitte.berlin.de

Kommunikation

Katja Kynast

(030) 9018-37461
katja.kynast@ba-mitte.berlin.de

Stadtkultur | Kunst am Bau | Kunst im Stadtraum

Judith Laub

(030) 9018-33409
judith.laub@kultur-mitte.de

Hauke Zießler

(030) 9018-37462
hauke.ziessler@ba-mitte.berlin.de

Kulturelle Bildung

MiK Jugendkunstschule | Haupthaus

Schönwalder Straße 19
13347 Berlin

Leitungsteam

Carola Tinius

(030) 9018-33486
carola.tinius@kultur-mitte.de

Robert Günther

(030) 9018-33480
robert.guenther@ba-mitte.berlin.de

Programmkoordination

Nandita Vasanta

(030) 9018-33483
nandita.vasanta@ba-mitte.berlin.de

MiK Jugendkunstschule | Atelier Farbklang

Auguststraße 21
10117 Berlin

Leitung

Ulrike Stöhring

(030) 28 88 44 31
ulrike.stoehring@kultur-mitte.de

Kulturelle Bildungsverbünde

Programmleitung

Anne Pfennig

(030) 9018-33481
anne.pfennig@ba-mitte.berlin.de

Galerie Wedding

Müllerstraße 146/147
13353 Berlin

Kuratorische Leitung

Nataša Ilić und Solvej Helweg Ovesen

(030) 9018-42388
post@galeriewedding.de

Programmkoordination

Marie-Christin Lender

(030) 9018-42385
marie-christin.lender@ba-mitte.berlin.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Jan Tappe

(030) 9018-42386
jan.tappe@ba-mitte.berlin.de

galerie weisser elefant

Auguststraße 21
10117 Berlin

Leitung

Ralf Bartholomäus

(030) 28 88 44 54
ralf.bartholomaeus@kultur-mitte.de

Programmkoordination

Tanja Paskalew

(030) 28 88 44 54
tanja.paskalew@galerieweisserelefant.de

Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten e.V.

Turmstraße 75 (EG)
10551 Berlin

Kuratorische Leitung

Veronika Witte

(030) 9018-33453
witte@kunstverein-tiergarten.de

Programmkoordination

Ulrike Riebel

(030) 9018-33453
ulrike.riebel@ba-mitte.berlin.de

Ruine der Franziskaner Klosterkirche

Postdadresse:
Bezirksamt Mitte, Fachbereich Kunst und Kultur
Mathilde-Jacob-Platz 1
10551 Berlin

Leitung

Dr. Ute Müller-Tischler

(030) 9018-33408
ute.mueller-tischler@kultur-mitte.de

Programmkoordination

Hauke Zießler

(030) 9018-37462
hauke.ziessler@ba-mitte.berlin.de