Mitarbeiter*innen

Geschäftsstelle Fachbereich Kunst und Kultur

Bezirksamt Mitte
Fachbereich Kunst und Kultur
Mathilde-Jacob-Platz 1
10551 Berlin

Fachbereichsleitung

Dr. Ute Müller-Tischler

(030) 9018-33408
ute.mueller-tischler@kultur-mitte.de

Geschäftsführung

Karoline Schierz

(030) 9018-33451
karoline.schierz@ba-mitte.berlin.de

Projektförderung, Zuwendungen

Diana Bach

(030) 9018-33503
diana.bach@ba-mitte.berlin.de

Kommunikation

Evelyn Gregel

(030) 9018-37461
evelyn.gregel@ba-mitte.berlin.de

Stadtkultur | Kunst am Bau | Kunst im Stadtraum

Judith Laub

(030) 9018-33409
judith.laub@kultur-mitte.de

Christopher Weickenmeier

(030) 9018-37462
christopher.weickenmeier@ba-mitte.berlin.de

Kulturelle Bildung

Theateratelier | KinderKunstWerkstatt | Kunst in Schulen

Schönwalder Straße 19
13347 Berlin

Leitung

Carola Tinius

(030) 9018-33486
carola.tinius@kultur-mitte.de

Programmkoordination

Nandita Vasanta

(030) 9018-33483
nandita.vasanta@ba-mitte.berlin.de

Atelier Farbklang

Auguststraße 21
10117 Berlin

Leitung

Ulrike Stöhring

(030) 28 88 44 31
ulrike.stoehring@kultur-mitte.de

Galerie Wedding

Müllerstraße 146/147
13353 Berlin

Kuratorische Leitung

Solvej Helweg Ovesen und
Dr. Bonaventure Soh Bejeng Ndikung

(030) 9018-42388
post@galeriewedding.de

Kuratorische Assistenz, Programmkoordination

Nadia Pilchowski

(030) 9018-42385
nadia.pilchowski@ba-mitte.berlin.de

Kuratorische Assistenz, Presse & Kommunikation

Marie-Christin Lender

(030) 9018-42386
marie-christin.lender@ba-mitte.berlin.de

galerie weisser elefant

Auguststraße 21
10117 Berlin

Leitung

Ralf Bartholomäus

(030) 28 88 44 54
ralf.bartholomaeus@kultur-mitte.de

kommissarische Leitung

Sebastian Häger

(030) 28 88 44 54
sebastian.haeger@galerieweisserelefant.de

Programmkoordination, PR

Tanja Paskalew

(030) 28 88 44 54
tanja.paskalew@galerieweisserelefant.de

Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten e.V.

Turmstraße 75 (EG)
10551 Berlin

Kuratorische Leitung

Veronika Witte

(030) 9018-33453
witte@kunstverein-tiergarten.de

Programmkoordination

Julia Heunemann

(030) 9018-33453
julia.heunemann@ba-mitte.berlin.de

Ruine der Franziksaner Klosterkirche

Postdadresse:
Bezirksamt Mitte, Fachbereich Kunst und Kultur
Mathilde-Jacob-Platz 1
10551 Berlin

Leitung

Dr. Ute Müller-Tischler

(030) 9018-33408
ute.mueller-tischler@kultur-mitte.de

Kuratorische Assistenz, Programmkoordination

Christopher Weickenmeier

(030) 9018-37462
christopher.weickenmeier@ba-mitte.berlin.de