Wolfgang Branoner

Wolfgang Branoner
Bild: Landesbildstelle Berlin
  • geboren am 15. April 1956 in Berlin
  • verheiratet, zwei Kinder

Beruflicher Werdegang

  • Studien der Verwaltungswissenschaften in Berlin (1973 – 1984)
  • Diplom-Kameralist – Seit 1980 wechselnde Funktionen in Berlin, u.a. beim Senator für Bau- und Wohnungswesen (1980 – 1984)
  • Bezirksstadtrat für Bau- und Wohnungswesen im Bezirksamt Neukölln (1985 – 1991)
  • Staatssekretär in der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umweltschutz (1991-1995)
  • Staatssekretär in der Senatsverwaltung für Wirtschaft und Betriebe (02/96 – 11/98)
  • Senator für Wirtschaft und Betriebe (12.11.1998 – 09.12.1999)
  • Senator für Wirtschaft und Technologie (12.11.1999 -16.06.2001)

Politische Tätigkeit

  • seit 1975 Mitglied der CDU
  • Delegierter oder Mitglied in verschiedenen Parteigremien auf Kreis-, Landes- und Bundesebene, u.a. Kreisvorstand Neukölln Jan./Feb. 1991, Nov. 1995 – Feb. 1996 sowie seit November 1999 Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin
  • Mitglied der Mittelstandsvereinigung (MIT) Berlin-Neukölln

Mitgliedschaften
(während der Amtszeit)

  • Vorsitzender der Aufsichtsräte und Gewährträgerversammlungen der Anstalten des öffentlichen Rechts: Berliner Hafen- und Lagerhausbetriebe (BEHALA), Berliner Stadtreinigungsbetriebe (BSR), Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) und Berliner Wasserbetriebe (BWB)
  • Vorsitzender des Aufsichtsrats der Wirtschaftsförderung Berlin GmbH (WFB)
  • Vorsitzender des Aufsichtsrats der Berlin Tourismus Marketing GmbH (BTM)
  • Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats der Landesbank Berlin (LBB)
  • Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrates der WISTA-Management Gesellschaft (Wissenschafts- und Wirtschaftsstandort Berlin-Adlershof)
  • Mitglied im Verwaltungsrat der Feuersozietät Berlin Brandenburg
  • Mitglied im Verwaltungsrat der Öffentlichen Lebensversicherung Berlin-Brandenburg
  • Mitglied des Verbandsrats des Deutschen Verbands für Wohnungswesen, Städtebau und Raumordnung
  • Mitglied des Wirtschafts- und des Agrarausschusses des Bundesrates
  • Mitglied der Delegation des Bundesrates in der Nordatlantischen Versammlung
  • Mitglied des Beirates bei der Regulierungsbehörde für Telekommunikation und Post
  • Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats der Technologiestiftung Innovationszentrum Berlin
  • Stellvertretender Vorsitzender des Kuratoriums der TSB Innovationsagentur Berlin GmbH
  • Mitglied des Aufsichtsrats der Berlinwasser Holding AG
  • Mitglied des Aufsichtsrats der Bankgesellschaft Berlin AG
  • Mitglied des Aufsichtsrats bei The New German Länder Industrial Investment Council GmbH (IIC)
  • Mitglied des Kuratoriums der Hochschule der Künste Berlin
  • Mitglied des Kuratoriums der Technischen Fachhochschule Berlin
  • Mitglied des Kuratoriums der Fachhochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
  • Mitglied des Kuratoriums der Fachhochschule für Wirtschaft
  • Mitglied im Stiftungsrat “Lebendige Stadt”