Coronavirus

Das Fischereiamt ist ab 7. Juni 2021 wieder für Bürgerinnen und Bürger zu den üblichen Zeiten geöffnet.

Bitte stellen Sie sich bei Ihrem Besuch auf längere Wartezeiten ein.

Die Annahme von Anträgen zu Fischereischeinen, Fischereiabgabemarken und Angelkarten auf postalischem Wege ist bis auf Weiteres ausgesetzt.

Inhaltsspalte

Kontakt

Fischereiamt Berlin

Havelchaussee 149/151
14055 Berlin

Tel.: (030) 300699-14
Fax: (030) 3041805
E-Mail: fischereiamt@senuvk.berlin.de

Überwachung und Zustand der Fischbestände Berliner Gewässer

Jens Puchmüller
Tel.: (030) 300699-22
E-Mail: jens.puchmueller@senuvk.berlin.de

Jan Grzegorzewski
Tel.: (030) 300699-19
E-Mail: jan.grzegorzewski@senuvk.berlin.de

Ordnungsrechtliche Fischereiaufsicht, Fischbestandspflege, Mitwirkung bei wasserbehördlichen Genehmigungfragen

für den östlichen Landesteil:
Martina Priller-Hammerschmidt
Tel.: (030) 300699-16
E-Mail: martina.priller-hammerschmidt@senuvk.berlin.de

für den westlichen Landesteil:
Olaf Küster
Tel.: (030) 300699-21
E-Mail: olaf.kuester@senuvk.berlin.de

Fischereischein- und Angelkartenwesen

Melanie Messow
Tel.: (030) 30069910
E-Mail: melanie.messow@senuvk.berlin.de

Melanie Schubert
Tel.: (030) 30069915
E-Mail: melanie.schubert@senuvk.berlin.de

Führung des Fischereibuchs

Martina Priller-Hammerschmidt
Tel.: (030) 300699-16
E-Mail: martina.priller-hammerschmidt@senuvk.berlin.de

Telefonische Erreichbarkeit der Dienstboote

Fischereiforschungsschiff (FFS) „PISCATOR“: 0175 2948717

Das Fischereiamt Berlin ist eine nachgeordnete Einrichtung der

Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz

Andreas Henze
Tel.: (030) 9025-2130
Fax: (030) 9025-2947
E-Mail: andreas.henze@senuvk.berlin.de