Kontakt

Fischereiamt Berlin

Havelchaussee 149/151
14055 Berlin

Tel.: (030) 300699-14
Fax: (030) 3041805
E-Mail: fischereiamt@senuvk.berlin.de

Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag: 09:00 bis 13:00 Uhr
zusätzlich Donnerstag: 14:00 bis 18:00 Uhr
Mittwoch geschlossen

Überwachung und Zustand der Fischbestände Berliner Gewässer

Jens Puchmüller
Tel.: (030) 300699-22
E-Mail: jens.puchmueller@senuvk.berlin.de

Jan Grzegorzewski
Tel.: (030) 300699-19
E-Mail: jan.grzegorzewski@senuvk.berlin.de

Ordnungsrechtliche Fischereiaufsicht, Fischbestandspflege, Mitwirkung bei wasserbehördlichen Genehmigungfragen

für den östlichen Landesteil:
Martina Priller-Hammerschmidt
Tel.: (030) 300699-16
E-Mail: martina.priller-hammerschmidt@senuvk.berlin.de

für den westlichen Landesteil:
Olaf Küster
Tel.: (030) 300699-21
E-Mail: olaf.kuester@senuvk.berlin.de

Fischereischein- und Angelkartenwesen

Jeanine Tille
Tel.: (030) 30069913
E-Mail: jeanine.tille@senuvk.berlin.de

Melanie Schubert
Tel.: (030) 30069915
E-Mail: melanie.schubert@senuvk.berlin.de

Führung des Fischereibuchs

Martina Priller-Hammerschmidt
Tel.: (030) 300699-16
E-Mail: martina.priller-hammerschmidt@senuvk.berlin.de

Telefonische Erreichbarkeit der Dienstboote

Fischereiforschungsschiff (FFS) „PISCATOR“: 0175 2948717

Das Fischereiamt Berlin ist eine nachgeordnete Einrichtung der

Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz

Petra Darkow
Tel.: (030) 9025-2004
Fax: (030) 9025-2947
E-Mail: petra.darkow@senuvk.berlin.de