Bezirksamt
Spandau von Berlin
Einstellungen zur Barrierefreiheit öffnen
Barrierefrei
Barrierefreiheit
Schließen: Barrierefreiheit
Einstellungen
Leichte Sprache
DGS
Wie barrierefrei ist diese Webseite?
Erklärung zur Barrierefreiheit
Haben Sie Anmerkungen oder Fragen zur Barrierefreiheit dieser Webseite?
Kontakt zur Ansprechperson
Wo gibt es zusätzliche Informationen zur Barrierefreiheit im Land Berlin?
Barrierefreie Informations- und Kommunikationstechnik (IKT)
Suche
Suche
Menü schließen
Suche auf der Internetseite "Bezirksamt Spandau von Berlin"
Suchen
Menü
Hauptnavigation
Menü schließen
Aktuelles
Pressemitteilungen
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Veranstaltungen
Ausschreibungen
Öffentliche Ausschreibungen
Bürgerbeteiligung
Vorhabenliste
Mitmachen
Kinder- und Jugend-beteiligung
Beteiligung anregen
Informieren
Weiterbilden
Einwohner-fragestunde
Ehrenamtliches Engagement
Eingaben und Beschwerden
Kontakt
Schulbauoffensive
Service
Dienstleistungen
Wirtschaftsförderung
A-Z Themenliste
Publikationen
Formulare
Politik und Verwaltung
Bezirksverordnetenversammlung
Sitzungskalender
Bezirksverordnete
Ausschüsse
Eingaben und Beschwerden
Fraktionen
Sitzungen suchen
Drucksachen
Kleine Anfragen
Sondermittel
Protokollrecherche
Textrecherche
Wissenswertes
Bezirksamt
Das Kollegium
Dr. Carola Brückner
Frank Bewig
N.N.
Thorsten Schatz
Gregor Kempert
Oliver Gellert
Tanja Franzke
Beschlüsse des Bezirksamtes
2023
2022
2021
2020
2019
Ämter
Amt für Bürgerdienste
Dienstleistungen
Bürgerämter
Standesamt
Bezirkswahlamt
Wohnungsamt
Einbürgerungen und Staatsangehörigkeiten
Jugendamt
A-Z
Kindertagesbetreuung
Regionale Soziale Dienste und Einrichtungen
Erziehungs- und Familienberatung
Materielle und familienunterstützende Hilfen
Jugend- und Familienförderung, Jugendsozialarbeit
Kinder- und Jugendschutz
Amt für Soziales
Amt für Weiterbildung und Kultur
Bibliotheken
Kultur
Musikschule
Volkshochschule
Stadtentwicklungsamt
Stadtplanung
Bebauungspläne
Vermessung und Geoinformation
Bauaufsicht
Straßen- und Grünflächenamt
Tiefbau
Grünflächen
Friedhöfe
Allgemeine Verwaltung
Straßenverkehrsbehörde
Ordnungsamt
Bürgerservice
Gewerbeservice und Ordnungsaufgaben
Allgemeiner Ordnungsdienst / Parkraumkontrolle
Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Aktuelles / Pressemitteilungen
Marktverwaltung
FAQ
Gesundheitsamt
Umwelt- und Naturschutzamt
Umweltschutz
Naturschutz
Schul- und Sportamt
Schule
Sport
Jugendverkehrsschulen
Gartenarbeitsschulen
Service- und Organisationseinheiten
Finanzen
Haushaltsamt
Bezirkskasse
Vergabestelle
Bürgerhaushalt
Investitionsplanung
Personal
Facility Management
Rechtsamt
Steuerungsdienst
Qualitätsentwicklung, Planung und Koordination des öffentlichen Gesundheitsdienstes
Stabsstelle Sozialplanung
Pressestelle
Wirtschaftsförderung
Leitstelle für Nachhaltigkeit und Klimaschutz
Beauftragte
Datenschutz
Integration
Aktuelles
Gleichstellung
EU-Angelegenheiten
Europa in Spandau
Aktuelles
Allgemeine Informationen
Menschen mit Behinderung
Kinder- und Jugendbeauftragte
Partnerstädte
Beschäftigtenvertretung
Gremien
Behindertenbeirat
Bezirksschulgremien
FahrRat
Frauenbeirat
Gewaltpräventionsrat
Partizipationsbeirat
Schiedsämter
Seniorenvertretung
Spielplatzkommission
Ombudsstelle gegen Korruption
Partnerschaft für Demokratie
Über den Bezirk
Zahlen und Fakten
Statistische Daten
Wappen
Ortsteile
Falkenhagener Feld
Gatow
Hakenfelde
Haselhorst
Kladow
Siemensstadt
Spandau
Staaken
Wilhelmstadt
Tourismus
Sehenswertes
Führungen
Kulturelles
Freizeitangebote
Unterkünfte
Shopping
Historisches
Partnerstädte
Auszeichnungen
Spandauer Ehrennadel
Goldenes Buch
Stadtältestenwürde
Bundesverdienstkreuz
Karriere
spandau inklusiv
Weiteres
rss
Ukraine
Informationen für Geflüchtete aus der Ukraine und ehrenamtlich Helfende / Інформація для біженців з України і для волонтерів:
berlin.de/ukraine
*
Energiesparen
Energiesparportal des Berliner Senats
Maßnahmen zum Energiesparen in Leichter Sprache
Entlastungspaket des Bundes in Gebärdensprache
Spandau
Politik und Verwaltung
Bezirksverordnetenversammlung
Kleine Anfragen - Übersicht
Nummer:
Eingang:
bis
Fälligkeit:
bis
Erledigt:
bis
Unerledigt:
Einreicher:
(bitte auswählen)
Ahmadi, Gollaleh
Althoff, Michael
Anders, Carola
Anders, Jochen
Anders, Jochen
Apel-Sielemann, Brigitte
Atli, Sebahat
Ayik, Mehmet
Bannasch, Karl-Heinz
Bathe, Beate
Baumgarten, Sabrina
Bayer, Franz Josef
Beckmann, Wolfgang
Berndt, Dietrich
Bewig, Frank
Billerbeck, Ulrike
Bittroff, Ina
Boese, Angelika
Boettcher, Lena Johanna
Boldt, Rüdiger
Böllersen, Natascha
Brauner, Kerstin
Bröckl, Uwe
Brolowski, Brigitte
Brückner, Dr. Carola
Büger, Miloslava
Canto, Regina
Christ, Beate
Christ, Doris
Czarnetzki, Jürgen
Dege, Georg
Dieckmann, Florian
Dietrich, Heike
Dietzschke, André
Domer, Bettina
Düren, Anne-Liselotte
Er, Asmahan
Erez-Hübner, Hannah
Eshraghi, Leonardo
Franke, Winfried
Franzke, Tanja
Fresdorf, Kathrin
Fresdorf, Paul
Frücht, Heinz-Peter
Garnis, Lukas
Gaßner, Gabriele
Gellert, Oliver
Gersch, Kai
Gorski, Holger
Gorski, Holger
Gorski, Holger
Gowitzke, Andrea
Griebsch, Lutz
Großeholz, Dirk
Groth, Klaus
Grotzke, Michaela
Grüninger, Max
Gunder, Siegfried
Gustke, Hans-Michael
Hadjedj, Angélique
Haji, Cotyar
Hansch, Marcus
Hänsgen, Oliver
Harju, Ritva
Haß, Christian
Heck, Christian
Hedergott, Axel
Hehn, Andreas
Hehn, Andreas
Hering, Petra
Hißler, Carl-Martin
Hofmann, Jens
Höhne, Angelika
Hotait, Dr. Ali
Jacobs, Marion
Janssens, Manfred
John, Ernst
Jonas, Oliver
Juchem, Josef
Judt, Dr. Matthias
Julius, Jens
Kaiser-Gernoth, Christian
Keibel, Sabine
Kessling, Jürgen
Kessling, Jürgen
Kipka-Lehmann, Ingrid
Kleebank, Helmut
Kleineidam, Daniela
Knepel, Sabine
Kopytziok, Norbert
Korus, Lukas
Kosiol, Lasse
Kossok-Spieß, Dara
Kothe, Ralf
Koza, Joachim
Krüßmann, Guido
Kuckla, Regine
Kuhn, Christopher
Kustin, Martina
Lange, Dr. Annika
Laubsch, Werner
Lehmann, Silke
Leschewitz, Franziska
Leschewitz, Lars
Liedtke, Jochen
Ließfeld, Heike
Lorenz, Hans-Georg
Machulik, Stephan
Marquardt, Ingo
Maßmann, André
Meckelein, Dieter
Meißner, Arndt
Meißner, Bettina
Melzer, Heiko
Meußer, Detlev
Meys, Ursula
Millies, Sebastian
Mross, Christiane
Müller, Christian
Müller, Sieglinde
Nikolic, Miodrag
Noelte, Dieter
Öner, Ismail
Oole, Sven
Ortlepp, Sabine
Otti, Andreas
Otti, Andreas
Palitza, Lutz
Palitza, Lydia
Paolini, Emilio
Pech, Helmut
Peschel, Dirk
Pochstein, Philip
Pose, Jennifer
Priebusch, Jörg
Pritzsche, Dr. Marc
Pütz, Rolf
Reinefahl, Lars
Riedel, Hans-Ulrich
Röding, Carsten-Michael
Rösike, Ingo
Samhat, Amal
Schatz, Thorsten
Schaub, Ingo
Scheytt, Daniel
Schill, Thomas
Schiller, Gaby
Schindler, Eva-Ursula
Schlenker, Matthias
Schneider, Janine
Schnitter, Thomas
Schröder, Andy
Schröder, Kersten
Schultz, Hans
Schulz, Lukas
Schulz, Swen
Schunke, Marion
Schwarz, Anett
Schwarz, Jürgen
Schwendke, Rüdiger
Semler, Erik
Siebert, Sylvia
Sonnenberg-Westeson, Christoph
Soykan, Ayse
Spiegeler Castañeda, Aida
Steinborn, Jörg
Steinig, Hannelore
Tabor, Tommy
Tesch, Brünetta
Theis, Michael
Tommasino, Francesco-Marco
Trautmann, Klaus-Dieter
Tuchen, Carsten
Unger, Matthias
Vallentin, Daniel
Venzke, Bernd
Vogt, Jürgen
von Münchhausen, Tatjana
Wärk, Siegfried
Weber, Roman
Weiß, Joachim
Werner, Wolfgang
Wieczorek-Hahn, Elmas
Wilkening, Volker
Wolf, Patrick
Yördenik, Cigdem
Yüksel, Aylin
Zeidler, Dieter
Zesch, Karlheinz
Zielinski, Eckhard
Ziesak, Uwe
Znanewitz, Sabine
Zube, Manfred
Zwirtz, Helmut
_BVzurEinsicht, (Rolle)
(alle) (Möglicherweise sehr viele Ergebnisse)
Fraktion:
(bitte auswählen)
Bezirksverordnete/-r (fraktionslos)
Fraktion Bündnis'90/Die Grünen
Fraktion der AfD
Fraktion der CDU
Fraktion der FDP
Fraktion der SPD
Fraktion der Tierschutzpartei
Fraktion Die Linke
(alle) (Möglicherweise sehr viele Ergebnisse)
Antwort von:
(bitte auswählen)
CDU + B'90/Die Grünen
BzBm Bewig
BzStR'in Dr. Brückner
BzStR Schatz
BzStR Kempert
BzStR'in Franzke
Bezirksamt
BV Vorsteher Heck
BVV
CDU
SPD
AfD
Bündnis '90 / Die Grünen
Tierschutzpartei
Die Linke
FDP
fraktionslos
Eingaben und Beschwerden
Geschäftsordnungsausschuss
Haushalt, Personal, Rechnungsprüfung und B...
Bauen, Verkehr, Grünflächen, Umwelt und Natur
Bürgerdienste
Gesundheit
Schule, IT, Hochbau und Liegenschaften
Ordnungsamtsangelegenheiten und Tierschutz
Soziales und Arbeit
Sport
Stadtentwicklung
Weiterbildung und Kultur
Wirtschaft
Jugendhilfeausschuss
Partizipation und Integration
mehrere Initiatoren
Einwohner/-in
Senioren
Allgemeine Verwaltung, Bürgerdienste und V...
Ausschuss für Gesundheit und Jugendhilfe
Ausschuss für Ordnungsamtsangelegenheiten ...
Ausschuss Wirtschaft, Hochbau und Liegensc...
B'90/Die Grünen + Fraktion Tierschutzpartei
BAU
BAU/NUG
BAU/NUG/STA
BAU/SGS
BAU/SGS/JHA
BAU/SGS/NUG
BAU/STA
BAU/VBV
Bauen und Verkehr
Bauen, Verkehr und Gebäudemanagement
Bauen, Verkehr und Grünflächen
Bauen, Verkehr und Ordnungsamtsangelegenhe...
Bauen, Verkehr und Ordnungsamtsangelegenhe...
Bauen, Verkehr, Grünflächen, Umwelt und Na...
Bezirksverordnetenvorsteherin Bittroff
BezStR Bewig
BezStR Bewig
BezStR Bewig
BezStR Gellert
BezStR Hanke
BezStR Machulik
BezStR Otti
Bezv. (fraktionslos/DIE LINKE)
Bildung und Kultur
Bü'90/Die Grünen u. Linksfrakt.
Bü'90/Die Grünen+CDU
Bü'90/Die Grünen+CDU+SPD+FDP+Linksfrakt.
Bü'90/Die Grünen+CDU+SPD+FDP+Linksfrakt.+AfD
Bü'90/Die Grünen+FDP+Linksfrakt.
Bü'90/Die Grünen+SPD+FDP+Linksfrakt.
Bü'90/Die Grünen+SPD+Linksfrakt.
BUK
BuK
BUK/BAU
BUK/BAU/WOA
BUK/JHA
BuK/JHA
BUK/SGS
BUK/SPO
BUK/STA
BUK/VBV
BuK/Wir
BUK/WOA
BUK/WZA/SPO
Bündnis 90/Die Grünen / FDP
Bündnis'90/Die Grünen, SPD, CDU
BüO
BüO/BuK
BüO/BuV
BüO/Wir
Bürgerdienste und Ordnungsamtsangelegenheiten
BuV
BuV/BüO
BuV/NUG
BuV/Sta
BuV/ZSW
Bü´90/Die Grünen+Linksfraktion+FDP+SPD
BVG
BVG/BüO
BVG/HoL
BVG/Sta
BVG/UuN
BVV Vorsteherin Bittroff
BVV-Vorsteher
BVV-Vorsteher(in)
BzBm Birkholz
BzBm Dr. Brückner
BzBm Kleebank
BzBm Kleebank
BzStR Hanke
BzStR Hanke
BzStR Hedergott
BzStR Machulik
BzStR Matz
BzStR Röding
BzStR Vogt
BzStR'in Kleineidam
BzStRin Bialkowski
BzStRin Meys
CDU, AfD, FDP
CDU, SPD, FDP, PANTHER
CDU, SPD, GAL, DIE GRAUEN, FDP,
CDU, SPD,Bü'90/Die Grünen,FDP,Linksfraktio...
CDU-Bündnis'90/Die Grünen
CDU/ FDP
CDU/DIE GRAUEN/FDP
CDU/Einzelv.Kessling
CDU/FDP
CDU/FDP/GAL
CDU/FDP/GAL/PANTHER
CDU/FDP/PANTHER
CDU/FDP/SPD
CDU/GAL
CDU/GAL/Piraten
CDU/Piraten
CDU/Piraten/Einzelv.
CDU/Piraten/GAL
CDU/SPD
CDU/SPD/Einzelv.
CDU/SPD/FDP/GAL/PDS
CDU/SPD/GAL
CDU/SPD/GAL/DIE GRAUEN/FDP/Bezv.Zesch (fra...
CDU/SPD/GAL/FDP
CDU/SPD/GAL/FDP/Bezv.Zesch
CDU/SPD/GAL/FDP/PANTHER
CDU/SPD/GAL/PANTHER
CDU/SPD/GAL/PDS
CDU/SPD/GAL/Pir/Einzelv.Großeholz
CDU/SPD/GAL/Pir/Einzelv.Großeholz, Kessling
CDU/SPD/GAL/Pir/Einzelv.Kessling
CDU/SPD/GAL/Piraten
CDU/SPD/GAL/Piraten/Einzelv.
CDU/SPD/PANTHER
CDU/SPD/PANTHER
CDU/SPD/Piraten
DIE GRAUEN
Die Linke / FDP
Die Linke SPD B'90/Die Grünen
DIE Partei
Einzelv. Gorski
Einzelv. Großeholz
Einzelv. Kessling
Einzelverord. (DIE LINKE)
Einzelverord. (fraktionslos)
Einzelverord./SPD/GAL
Einzelverordnete/-r
FDP
FDP-Bündnis'90/Die Grünen
FDP/ CDU/ SPD
FDP/CDU/SPD
FDP/SPD
Fraktion B'90/Die Grünen + Fraktion der Ti...
Fraktion Die Linke + Fraktion Tierschutzpa...
GAL
GAL
GAL/CDU
GAL/CDU/SPD
GAL/CDU/SPD/PANTHER/FDP
GAL/CDU/SPD/Pir
GAL/Einzelv.
GAL/FDP/CDU
GAL/PDS
GAL/Piraten
GAL/Piraten/Einzelv.
GAL/SPD
GAL/SPD
GAL/SPD/Einzelverord.
GAL/SPD/Einzelverord.
GAL/SPD/Pir/Einzelv.
GAL/SPD/Piraten/CDU
Ges/JHA
Ges/JHA
Ges/Spo
Ges/ZSW
Geschäftsordnungsausschuss
Gesundheit
Gesundheit/Jugendhilfeausschuss
GOA/HA
HA
HA/BAU
HA/BAU/STA
HA/BAU/VBV
HA/BUK
HA/BUK/JHA
HA/BUK/JHA/WOA
HA/BUK/WOA
HA/GOA
HA/JHA
HA/JHA/SGS
HA/NUG
HA/SGS
HA/SGS/BAU
HA/SGS/JHA/BUK
HA/SPO
HA/STA
HA/VBV
HA/WOA
HA/WOA/SGS/JHA/BUK
HA/WOA/VBV/BAU
Haushalt, Personal und Rechnungsprüfung
Haushaltsausschuss
Hochbau und Liegenschaften
Hofmann, Jens (fraktionslos)
HoL
HoL/BVG
HoL/BVG/SuI
HoL/JHA
HoL/Sta
HoL/UuN
HPR
HPR/BuK
HPR/BüO
HPR/BuV
HPR/BuV/BuK
HPR/BuV/NUG
HPR/BuV/Wir
HPR/BVG
HPR/BVG/Spo
HPR/BVG/UuN
HPR/Ges
HPR/GOA
HPR/HoL
HPR/HoL/JHA
HPR/HoL/Sta
HPR/HoL/SuI
HPR/HoL/WuK
HPR/Int
HPR/JHA
HPR/JHA/UuN
HPR/NUG
HPR/Soz
HPR/Soz/HoL
HPR/Spo
HPR/Sta
HPR/Sta/WuK
HPR/SuI
HPR/SuI/JHA
HPR/SuI/JHA/Spo
HPR/UuN
HPR/Wir
HPR/WuK
HPR/WuK/SuI/JHA/Spo
HPR/ZSW
HPR/ZSW/BuV
Int
Int/BuK
Int/BuK/JHA
Int/HoL
Integrationsausschuss
JHA/BUK
JHA/BuK
JHA/HPR
JHA/SGS
JHA/SuI
JHA/WOA
JHA/WuK
Jugend
Jugendhilfeausschuss
Jugendhilfeausschuss/Bildung und Kultur
Kreisjugendkonvent
Linksfrakt.+Bü'90/Die Grünen+SPD
Linksfrakt.+Bü'90/Die Grünen+SPD+FDP
Linksfrakt.+Bü'90/Die Grünen/SPD
Linksfrakt.+SPD+Bü'90/Die Grünen
Linksfrakt./CDU
Linksfrakt./SPD
Linksfraktion
Linksfraktion / FDP
Linksfraktion/Bündnis'90/Die Grünen
Natur- und Umweltschutz, Gartenbau und Grü...
Natur-, Umweltschutz und Grünplanung
NUG
NUG/BAU
NUG/BuK
NUG/BuV
NUG/Ges
NUG/Int/ZSW
NUG/Wir
NUG/Wir
PANTHER
PDS
PDS/BUK
Pir/Einzelv. Kessling
Pir/Einzelv. Kessling/CDU
Piraten
Piraten/CDU
Piraten/CDU/SPD
Piraten/CDU/SPD/GAL/Einzelv. Kessling
Piraten/SPD
Piraten/SPD/GAL
Piraten/SPD/GAL/Einzelverord.
Schule und Inklusion
SGS
SGS/BUK
SGS/JHA
SGS/NUG
SGS/STA
SGS/VBV
SGS/WOA
Soz
Soziales
Soziales, Gesundheit und Seniorenfragen
SPD, CDU, AfD, FDP
SPD-Bündnis'90/Die Grünen
SPD-Bündnis'90/Die Grünen-Linksfraktion
SPD-Linksfraktion-Bündnis'90/Die Grünen
SPD/CDU/GAL/Piraten
SPD/CDU/GAL/Piraten/Einzelverord.
SPD/DIE GRAUEN
SPD/Die Linke
SPD/FDP
SPD/FDP
SPD/FDP/GAL
SPD/GAL
SPD/GAL
SPD/GAL/Einzelverord.
SPD/GAL/FDP/Bezv.Zesch
SPD/GAL/PANTHER
SPD/GAL/PDS
SPD/GAL/Piraten
SPD/GAL/Piraten/Einzelv.
SPD/GALfraktionsl. Bezv.
SPD/Piraten
SPD/Piraten/Einzelv.
SPD/Piraten/GAL
SPO
Spo
SPO/NUG
Sport
STA
STA/BAU
Sta/BVG
STA/HaA
Sta/HoL
Sta/JHA
STA/NUG
Sta/Soz
Stadtentwicklung
Stadtentwicklung und Bauen und Verkehr
stellv. BVV Vorsteherin
stellv. BzBm Bewig
Stellv. BzBm Hanke
stellv.BzBm Röding
stellvertretende Bezirksverordnetenvorsteh...
SuI
SuI/HoL
SuI/WuK
Tierschutzpartei
Tierschutzpartei/Wieczorek-Hahn, E. (frakt...
Umwelt und Naturschutz
UuN
UuN/BVG
UuN/WuK
VBV
VBV /JHA
VBV/HA/WOA
VBV/SGS/BAU
VBW
Weiterbildung und Kultur
Weiterbildung, Kultur und Schule
Wieczorek-Hahn, Elmas (fraktionslos)
Wir
Wir/BuK
Wirtschaft
Wirtschaft und zentrale Aufgaben (Beiräte ...
Wirtschaft, Ordnungsamtsangelegenheiten un...
WOA
WOA/BAU
WOA/BUK
WOA/BUK/SGS
WOA/JHA
WOA/NUG
WOA/SGS
WOA/STA
WOA/VBV/BUK/SGS
WuK
WuK/Ges
WuK/SuI
WZA
Zentrale Aufgaben, Sozialraumorientierung ...
ZSW
ZSW/BuK
ZSW/BuK/Int/JHA
ZSW/BuK/Int/JHA/Soz
ZSW/BüO
ZSW/BüO/Int
ZSW/BuV
ZSW/BuV/Sta
ZSW/Int
ZSW/JHA
ZSW/JHA/BuK
ZSW/NUG
ZSW/Soz
ZSW/Sta
SPD
Stadtentwicklung
CDU + Bü. '90 / Die Grünen + TP + FDP
(alle) (Möglicherweise sehr viele Ergebnisse)
Inhalt:
- Bitte Suchkriterien eingeben -
Legende
Ausschuss
Tagesordnung
Drucksache
Stadtbezirk
Aktenmappe
Drucksachenlebenslauf
Fraktion
Niederschrift
Beschlüsse
Sitzungsteilnehmer/-in
Auszug
Realisierung
Anwesenheit
Kleine Anfragen
Bezirksamt Spandau
Carl-Schurz-Str. 2/6
13597 Berlin
Tel.:
(030) 90279-0