Ehemalige Preisträgerinnen

Die „Berliner Unternehmerin 2016/2017":

Tita von Hardenberg
Bild: Kobalt Productions

Tita von Hardenberg | Kobalt Konzept GmbH

Die unabhängige Produktionsfirma gehört zu den größten TV-Produzenten für Kultur und Gesellschaftsthemen und produziert seit über 18 Jahren Fernsehen: nationale und internationale Dokumentationen, Kultur-, Politik- und Wirtschaftsmagazine, Live-Übertragungen von Konzerten und Events sowie sonstige multimediale Produktionen.

Profil von Tita von Hardenberg

PDF-Dokument (246.3 kB)

Die Zweitplatzierte:

Andrea Niroumand
Bild: AgenturWebfox GmbH

Andrea Niroumand | AgenturWebfox GmbH

Die AgenturWebfox GmbH bietet seit 16 Jahren als Fullservice- und Internetagentur ihren nationalen und internationalen Kunden verschiedenster Branchen ein breit gefächertes Dienstleistungsangebot im Bereich Konzeptionierung und Umsetzung von Internet- und Medienprojekten.

Profil von Andrea Niroumand

PDF-Dokument (246.9 kB)

Die Drittplatzierte:

Andrea Mayr
Bild: Tom Wagner

Andrea Mayr | maske Berlin

maske berlin besteht seit 13 Jahren als Friseursalon mit integriertem Ladengeschäft, zudem Fachhandel und Verleih von Maskenbild-Profi-Equipment und ist spezialisiert auf Fotoshootings, Film- und Fernsehproduktionen. Nach einem erfolgreichen Facelift 2013, der Erweiterung aller Geschäftsbereiche und dem Relaunch des Onlineshops wurde die Marke erfolgreich neu positioniert.

Profil von Andrea Mayr

PDF-Dokument (252.8 kB)

2014

  • 1. Platz

    Petra Hoyer, HOBA Baustoffhandel GmbH

  • 2. Platz

    Carola Zarth, Auto-Elektrik G. Holtz & Co. KG

  • 3. Platz

    Constanze Buchheim, i-potentials GmbH

  • Sonderpreisträgerin

    Gabriele Sawitzki, Rixdorfer Schmiede

2012

  • 1. Platz

    Brigitte Groß, Geschäftsführerin der alpha-board GmbH

  • 2. Platz

    Barbara Jaeschke, Geschäftsführerin des GLS Sprachenzentrums

  • 3. Platz

    Katrin Rohnstock, Geschäftsführerin der Rohnstock Biografien

2010

  • 1. Platz

    Stefanie Karschies (zuvor Zschieschan-Steinfest), Gründerin der Kleine Strolche Kinder-Intensivpflegedienst GmbH

  • 2. Platz

    Nare Yesilyurt, Gründerin und Geschäftsführerin der Deta Med Kulturspezifische Hauskrankenpflege

  • 3. Platz

    Ulrike Saade, Geschäftsführerin der Velokonzept Saade GmbH

2008

  • 1. Platz

    Dagmar Vogt, Gründerin und Geschäftsführerin der ib vogt GmbH

  • 2. Platz

    Prof. Dr. Christine Lang, Geschäftsführerin der OrganoBalance GmbH

  • 3. Platz

    Monika Rink, Inhaberin und Geschäftsführerin des AKZENT Hotel Kolumbus

2006

  • 1. Platz

    Dr. Christine Wedler, Geschäftsführerin der ASCA GmbH – Angewandte Synthesechemie Adlershof

  • 2. Platz

    Angela Spieth, Geschäftsführerin der Trippen GmbH, modische Schuhe in zeitgemäßem Design

  • 3. Platz

    Dieu Hao Abitz, Geschäftsführerin der Abitz.com multilingual software GmbH

2004

  • 1. Platz

    Alexandra Knauer, Wissenschaftliche Gerätebau Dr. Ing. Herbert Knauer GmbH

  • 2. Platz

    Gabi Grützner, Inhaberin der micro resist technology GmbH für Mikroelektronik

  • 3. Platz

    Dr. Gerlinde Wagner, Geschäftsführerin der Firma ORASAN GmbH, einem pharmazeutischen Großhandel