Current language: English

Linie 1

Natalie kommt aus der Provinz nach West-Berlin und landet sechsuhrvierzehn am Bahnhof Zoo. Sie ist auf dem Weg zu Johnny, einem Berliner Rockmusiker.

  • Linie 1

    Linie 1

Als sie ihn am Bahnhof nicht findet, begibt sie sich auf die Suche nach ihm. Sie steigt in die U-Bahn Linie 1, Richtung Schlesisches Tor. Dort gerät sie in den Sog der Stadt und trifft auf ein Panoptikum verlorener, suchender, keifender, aber auch warmherziger Menschen, wie sie sich 1986 auf der Insel der Seligen tummeln.

Eine musikalische Revue, ein Drama übers Leben und Überleben in der Großstadt. Eine Reise in die Zeit der Mauerstadt voller Hoffnung, Mut und Selbstbetrug. „Linie 1“ gibt dabei wieder, wie die Menschen damals gefühlt und gedacht haben. Sie lädt ein zum Lachen, Weinen und Nachdenken über andere, aber vor allem über sich selbst. Dabei entdeckt man auch ein Stück weit das Berlin von heute.

Von Volker Ludwig Mit Musik von Birger Heymann und der Rockband „No Ticket”.

Map

A visual map representation follows.Skip map

Show on map

End of map.

Public transportation

All dates and tickets

10 of 23 dates

  • Sat 30/03/2024 19:30 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Sun 31/03/2024 19:30 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Mon 01/04/2024 18:00 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Wed 03/04/2024 19:00 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Thu 04/04/2024 19:00 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Fri 26/04/2024 19:30 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Sat 27/04/2024 19:30 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Mon 29/04/2024 19:00 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Tue 30/04/2024 19:00 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

  • Thu 02/05/2024 19:00 Uhr
    Linie 1

    Grips Theater

The help page for the event calendar answers common questions.. Information about coperations and imprint can be found on our page about partners and terms and conditions.