Veranstaltungen

Violinen
Bild: © visivasnc/fotolia.com

Inhalt dieser Seite

Info-Schild

Auf dieser Seite haben Sie mehrere Möglichkeiten, sich über die Vielzahl unserer Veranstaltungen zu informieren:

  1. Alle Veranstaltungen des aktuellen Monats auf einen Blick – auch zum Download – bietet Ihnen unsere Veranstaltungsübersicht.
  2. Ausgewählte aktuelle Veranstaltungen werden Ihnen separat vorgestellt.
  3. In der Veranstaltungsvorschau finden Sie die einzelnen Veranstaltungen als Liste mit Angaben zu Veranstaltungsort und weiteren Details.
  4. Die Adressen unserer wesentlichen Veranstaltungsorte finden Sie in einer interaktiven Liste und zum Download.
  5. Zurückliegende Veranstaltungen in Einzeldarstellung

1. Monatsübersicht - unsere Veranstaltungen auf einen Blick

Veranstaltungsübersicht Musikschule Juni 2019
Bild: MS Fanny Hensel

Veranstaltungen der Musikschule Fanny Hensel
im Juni 2019

Die aktuelle Veranstaltungsübersicht können Sie hier
oder weiter unten als pdf-Datei herunterladen.

Veranstaltungsübersicht Musikschule Juni 2019

PDF-Dokument (44.3 kB)

2. Ausgewählte aktuelle Veranstaltungen

Zur Zeit finden Sie unsere Veranstaltungsvorschau weiter unten auf dieser Seite.

3. Veranstaltungsvorschau - unsere Veranstaltungen in Einzeldarstellung

  • Juni 2019

  • Mi., den 5. Juni 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Do., den 13. Juni 2019
    Puttensaal, 17:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Konzertsaal Mitte, 13 Uhr

    Klavierklasse Allan Duarte Manhas

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Konzertsaal Wedding, 13 Uhr

    Violinklasse Katarzyna Ilnicka

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Ballettsaal Mitte, 13 Uhr

    Kindertanz-Vorstellung
    Klassen Kati Burchart und Francisco Sanchez Martinez
    Eintritt frei

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violinklasse Jung-Won Kang und Klavierklasse Annette Breitsprecher

  • So., den 16. Juni 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Sommerkonzert der Talente 2019
    (Schuljahresabschlusskonzert)
    Ltg.: Katharina Kaschny
    Eintritt frei

  • So., den 16. Juni 2019
    Ballettsaal Mitte, 14 Uhr

    Violoncelloklasse Susanne Wohlleber

  • So., den 16. Juni 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • So., den 16. Juni 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Fagottklasse Jochen Schneider

  • So., den 16. Juni 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Abschlusskonzert des Violinkurses Prof. Karl-Georg Deutsch
    Koord.: Matthias Erbe
    Eintritt frei

  • Mo., den 17. Juni 2019
    Zweigstelle Wedding, R203, 19 Uhr

    Gesangsklasse Annette Goldbeck-Löwe

  • Di., den 18. Juni 2019
    Ballettsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker

  • Di., den 18. Juni 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Klavierklasse Dr. Jürgen Trinkewitz

  • Mi., den 19. Juni 2019
    Konzertsaal Mitte, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra v. Doering

  • Do., den 20. Juni 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    Soirée musicale
    Klavierklasse Markus Wenz
    Eintritt frei
    Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte

4. Adressen unserer Veranstaltungsorte

Hier finden Sie eine interaktive Übersicht der Adressen unserer wesentlichen Veranstaltungsorte und im Anschluss eine Liste zum Download.

Adressen der Veranstaltungsorte

Hier finden Sie die Adressen der wesentlichen Veranstaltungsorte unserer Musikschule.

PDF-Dokument (27.9 kB)

5. Zurückliegende Veranstaltungen

Hier finden Sie zurückliegende Veranstaltungen in Einzeldarstellung.

  • Mai 2019

  • So., den 5. Mai 2019
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstr. 32, 12049 Berlin, 11 und 16 Uhr

    Tanzgala 2019
    Mitw.: Tanzklassen des Bereichs Klassischer Tanz und die momentum dance company
    Ltg.: Jozef Madar
    Eintritt: 10 Euro

  • Do., den 9. Mai 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Klarinettenklasse Matthias Schiller und Klavierklasse Siegmar Gradl

  • Fr., den 10. Mai 2019
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 10. Mai 2019
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 10. Mai 2019
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 10. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 11. Mai 2019
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • Sa., den 11. Mai 2019
    Puttensaal, 18 Uhr

    Orchesterkonzert
    Kinderstreichorchester Viobracelli
    Ltg.: Cornelia Michalek
    Eintritt frei

  • So., den 12. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • Di., den 14. Mai 2019
    Aula der Gustav-Falke-Grundschule, Strelitzer Str. 42, 13355 Berlin, 19 Uhnr

    Klavierklasse Marie Matthies

  • Sa., den 18. Mai 2019
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Doris Gräfe-Bergkessel

  • Do., den 23. Mai 2019
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    Werke von W. A. Mozart

  • Fr., den 24. Mai 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Gesangsklasse Sylvia Krüger

  • Fr., den 24. Mai 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    Soirée musicale
    Annette Goldbeck-Löwe, Gesang – Annette Breitsprecher, Klavier
    Eintritt frei
    Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte

  • Sa., den 25. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 09:45-18 Uhr

    24. Gitarrenfest
    Wettbewerb, Kammermusik, Vorspiele, Konzerte
    Ltg.: Thomas Blumenthal
    Eintritt frei

  • Sa., den 25. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    im Rahmen des 24. Gitarrenfests

    Konzert im Kiez
    Werke von J. Haydn, L. Boccherini, J. Turina und M. Castelnuovo-Tedesco

    • AULOS Streichquartett (Dagmar Kubera, Petra Lipinski, Stefano Macor, Felicitas Conrad)
    • Martin Götz, Gitarre

    Eintritt frei

  • Sa., den 25. Mai 2019
    Bekenntniskirche, Plesser Str. 4,12435 Berlin-Treptow, 19 Uhr

    Orchesterkonzert
    Dilettanti Adulti
    Ltg.: Georgios Sfyridis, Volker Schnier
    Werke von A. Dvorak, W. A. Mozart u. a.
    Eintritt frei

  • So., den 26. Mai 2019
    FEZ Wuhlheide, Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin

    Auftrtte im Rahmen des Berliner Orchestertreffs

    1. 10:45 Uhr: Kinderstreichorchester Viobracelli, Ltg.: Cornelia Michalek
    2. 16:00 Uhr: TigaChalo-SaxQuartett, Ltg.: Petra Sauerwald

    Eintritt frei

    Veranstalter: Landesmusikrat Berlin e.V.

  • So., den 26. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    SchlagFest 2019
    der Fachgruppe Schlaginstrumente
    Ltg.: Heinrich Link
    Eintritt frei

  • So., den 26. Mai 2019
    Kirche am Humboldthain, 16 Uhr

    Orchesterkonzert
    Jugend-Kammerorchester
    Ltg.: Steffen Höschele
    und
    Bläserorchester
    Ltg.: Ruben Giannotti
    Eintritt frei

  • So., den 26. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16:30 Uhr

    Klavierklasse Ilona Lein

  • Fr., den 31. Mai 2019
    W.-Hoffmann-Saal im stilwerk Berlin, Kantstr. 17, 10627 Berlin, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    Werke von W. A. Mozart
    Eintritt frei

  • April 2019

  • Do., den 4. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Sa., den 6. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Klavierklasse Elena Schöndorf

  • Sa., den 6. April 2019
    Konzertsaal Wedding, 11:30 Uhr

    Violinklasse Katarzyna Ilnicka

  • Sa., den 6. April 2019
    Puttensaal, 17 Uhr

    Violinklasse Tjaša Kastelic

  • Sa., den 6. April 2019
    Evangelische Schule Berlin Zentrum, 17 Uhr

    Wunschkonzert
    der Turmstreicher, Wallstreicher, MiniWallstreicher und vieler anderer Mitwirkenden
    Ltg.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • So., den 7. April 2019
    Werk 9, Markgrafenstr. 26, 10117 Berlin, 18 Uhr

    Pop – in Mitte!
    Berliner Popmusik an der Musikschule Fanny Hensel
    Mitw.: Ensembles und Schüler*innen der Fachgruppe Popularmusik
    Koord.: Frank Schneider
    Eintritt frei

  • Mo., den 8. April 2019
    Zweigstelle Mitte, 15-18 Uhr

    Tag der Offenen Tür 2019
    Schnupperunterricht, Präsentationen, Konzerte, Gespräche, Kaffee und Kuchen u.v.m.
    Eintritt frei

  • Mo., den 8. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Gemischtes Zweigstellenkonzert
    Koord.: Annelie Neubert
    Eintritt frei

  • Mo., den 8. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Ausstellungseröffnung und Jazzkonzert
    Bilder von Reiner Hess
    Musik:

    • Reiner Hess, Saxophon
    • Tobias Fleischer, Bass
    • Bernd Spanier, Klavier
    • Denis Stilke, Schlagzeug

    Eintritt frei

  • Di., den 9. April 2019
    Ballettsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Akkordeonklassen Petra Haring und Torsten Funk

  • Mi., den 10. April 2019
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, 15 Uhr

    Frühlingskonzert
    mit Schüler*innen der Kastanienbaum-Grundschule
    Ltg.: Dagmar Kubera, Naomi Akzeybek
    Eintritt frei

  • Do., den 11. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • Do., den 11. April 2019
    Puttensaal, 17:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Do., den 11. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Blockflötenklasse Julia Franz

  • Fr., den 12. April 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    OPEN STAGE
    Koord.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • März 2019

  • Do., den 7. März 2019
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    7. OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Wedding
    Koord.: Dagmar Kubera
    Eintritt frei

  • Sa., den 9. März 2019
    Puttensaal, 11 Uhr

    Frühlingskonzert der Fachgruppe Zupfinstrumente
    Ltg.: Thomas Blumenthal
    Eintritt frei

  • Sa., den 9. März 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Batdriana Widjaja

  • Do., den 14. März 2019
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • So., den 17. März 2019
    Ballettsaal Mitte, 11 Uhr

    Tanz der Stille – Tanz der Dunkelheit
    Perkussion trifft Inklusion
    Mitw.: Katrin Dinges, Heinrich Link
    Ltg.: Hanne Franziska Bender, Heinrich Link

  • So., den 17. März 2019
    FEZ Berlin/Landesmusikakademie Berlin, Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin,13:30 Uhr

    Jugend-Kammerorchester der Musikschule Fanny Hensel
    Ltg.: Stefano Macor

  • Mi., den 20. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Violoncelloklasse Felicitas Conrad

  • Mi., den 20. März 2019
    Puttensaal, 19 Uhr

    Klavierklasse Rüdiger Mühleisen

  • Fr., den 22. März 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Violoncelloklasse Bernhard Suhm

  • Fr., den 22. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker

  • Sa., den 23. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Querflötenklasse Elke Falke

  • Sa., den 23. März 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Frauke Rauterberg-Krause

  • Mo., den 25. März 2019
    Zweigstelle Wedding, R104, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 28. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Blockflötenklasse Silvia Kißig

  • Fr., den 29. März 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    Preisträgerkonzert Jugend musiziert Berlin
    Koord.: Markus Wenz
    Eintritt frei
    Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte

  • Sa., den 30. März 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violin- und Violaklasse Cornelia Michalek

  • Sa., den 30. März 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 30. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • Sa., den 30. März 2019
    Kirche am Humboldthain, 20 Uhr

    Orchesterkonzert
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Annika Starc, Violline
    Werke von P. Tschaikowsky, J. Sibelius, L. v. Beethoven u. a.
    Eintritt frei

  • So., den 31. März 2019
    Kleiner Vortragssaal der Universität der Künste (UdK) Berlin, Bundesallee 1-12, 10719 Berlin, 16 Uhr

    Klangbilder
    Konzert der Fachgruppe Tasten- und Balginstrumente
    Koord.: Ines Paschke
    Eintritt frei

  • So., den 31. März 2019
    Pfefferberg Theater, Schönhauser Allee 176, 10119 Berlin, 16 Uhr

    30 Jahre Tanztheater Piccolino
    Zweikopfmensch & Fremd-sein
    Zwei Tanztheater-Performances für Kinder und Erwachsene
    Regie: Hanne Franziska Bender und Francisco Sanchez Martinez
    Musik: Collage und live: Stefan Jagemann

    Eintritt: 6 Euro / 3 Euro
    Zur Kartenreservierung

    Eine Kooperationsveranstaltung mit dem Pfefferberg Theater
  • So., den 31. März 2019
    Dreieinigkeitskirche, Lipschitzallee 7, 12353 Berlin, 17 Uhr

    Orchesterkonzert
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Annika Starc, Violline
    Werke von P. Tschaikowsky, J. Sibelius, L. v. Beethoven u. a.
    Eintritt frei

  • Februar 2019

  • Fr., den 15. Februar 2019
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Sa., den 16. Februar 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Gitarrenklassen Dr. Ulrike Merk und Pietro Modestini

  • Sa., den 16. Februar 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    Klavierklasse Manfred Hüneke

  • So., den 17. Februar 2019
    Ballettsaal Mitte, 17 Uhr

    Workshop-Abschlusskonzert
    Schüler*innen spielen Konzerte mit Orchester
    Schüler*innen der Violinklasse Matthias Erbe und der Violoncelloklasse Susanne Wohlleber
    Mitglieder des Neuen Kammerorchesters Wedding
    Eintritt frei

  • Do., den 21. Februar 2019
    Ingeborg-Drewitz-Musikbibliothek, Grunewaldstr. 3, 12165 Berlin, 18:30 Uhr

    Die schöne Müllerin D 795
    Liederzyklus von Franz Schubert
    Mitw.: Klavierklasse Markus Wenz und Gäste
    Eintritt frei, Voranmeldung erforderlich
    Veranstalter: Ingeborg-Drewitz-Bibliothek

  • Fr., den 22. Februar 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    Soirée musicale
    Die schöne Müllerin D 795
    Liederzyklus von Franz Schubert
    Klavierklasse Markus Wenz und Gäste
    Eintritt frei
    Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte

  • Sa., den 23. Februar 2019
    Astrid Lindgren Bühne im FEZ Wuhlheide, Straße zum FEZ 2, 12159 Berlin, 13 Uhr

    Tanztheater Piccolino zu Gast beim Kindertheaterfest
    Ltg.: Hanne-Franziska Bender

  • Sa., den 23. Februar 2019
    Konzertsaal Mitte, 21 Uhr

    Konzert im Kiez
    N – O – T – T – U – R – N – O
    Nacht-Stücke und andere Werke
    Mitw.: Susanne Kuhn, Stefano Macor, Jochen Schneider, Markus Wenz u. a.
    Eintritt frei

  • Januar 2019

  • Mi., den 16. Januar 2019
    Zweigstelle Mitte, 17 Uhr

    30 Jahre Tanzensembles
    Tanztheater-Fest
    Ltg.: Hanne Franziska Bender
    Eintritt frei

  • Sa., den 19. Januar 2019
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstr. 32, 12049 Berlin, ab 10 Uhr

    8. Landeswettbewerb “Jugend tanzt”
    Mitw.: balletlineJuniorcompany der Musikschule Fanny Hensel
    Ltg.: Meropi Kiriakidis, Jozef Madar
    Eintritt frei
    Veranstalter: Interessengemeinschaft Berliner Tanzpädagogen und Tanzgruppenleiter e.V.

  • So., den 20. Januar 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Konzert zum Oberstufenabschluss
    Paul Wiese, Violoncello
    David Bui, Klavier
    Werke von Händel, Haydn, Chopin und Popper
    Eintritt frei

  • So., den 20. Januar 2019
    Werk9, Markgrafenstr. 26, 10115 Berlin, 18 Uhr

    Fachgruppen-Konzert
    “Mitten in Mitte” – die Fachgruppe Weltmusiken lädt zum Neujahrskonzert
    Mitw.: Bandoneon-Ensemble, Arabische Oud-Musik, Tabla-Ensemble, KiezmerBanda, Lotus Ensemble, Masters Of Mitte Dozenten-Ensemble u.v.m.
    Ltg.: Frank Schneider
    Eintritt frei

  • Fr., den 25. Januar 2019
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Klavierklasse Ute Sturm und Gäste

  • Sa., den 26. Januar 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Violinklasse Friederike Templin und Violoncello-Klasse Cornelia Börngen

  • Sa., den 26. Januar 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek und Flötenklasse Rebecca Lenton

  • So., den 27. Januar 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 27. Januar 2019
    Saal der Ev. Weihnachtskirchengemeinde, Haselhorster Damm 54-48, 13599 Berlin, 16 Uhr

    Kammerkonzert
    mit Schüler*innen der Fachgruppe Tasten- und Balginstrumente
    Moderation: Ines Paschke und Jürgen Trinkewitz
    Eintritt frei

  • So., den 27. Januar 2019
    Puttensaal, 17 Uhr

    Orchesterkonzert
    Dilettanti Adulti
    Ltg.: Georgios Sfyridis, Volker Schnier
    Eintritt frei

  • Mo., den 28. Januar 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Ü-30-Vorspiel
    Ltg.: Petra Haring

  • Do., den 31. Januar 2019
    ZS Wedding, R104, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 31. Januar 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera und Gäste

  • Dezember 2018

  • Sa., den 1. Dezember 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek

  • Sa., den 1. Dezember 2018
    Golgathakirche, Borsigstr. 6, 10115 Berlin, 18:30 Uhr

    Vorweihnachtliche Konzerte der Musikschule (I)
    “Es kommt ein Schiff geladen”
    Adventskonzert im Ortsteil Mitte
    Ensembles und Solist*innen der Musikschule
    Ltg.: Annelie Neubert
    Eintritt frei

  • So., den 2. Dezember 2018
    Puttensaal, 14 Uhr

    Orchesterkonzert
    Mini-Turmstreicher und Mini-Wallstreicher
    Ltg.: Friederike Templin und Katharina Gramß
    Eintritt frei

  • So., den 2. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • Mi., den 5. Dezember 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker, Akkordeonklasse Petra Haring und Klavierklassen Ute Sturm und Heike v. Nolting

  • Do., den 6. Dezember 2018
    Puttensaal, 17:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Fr., den 7. Dezember 2018
    St. Ansgar, Klopstockstr. 31, 10557 Berlin, 19 Uhr

    Vorweihnachtliche Konzerte der Musikschule (II)
    “Es ist für uns eine Zeit angekommen”
    Adventskonzert im Ortsteil Tiergarten
    Ensembles und Solist*innen der Musikschule
    Ltg.: Gabriele Dünnebier-Küpper
    Eintritt frei

  • Fr., den 7. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Konzert mit Schüler*innen der Begabtenförderung
    Koordination: Ines Paschke
    Eintritt frei

  • So., den 9. Dezember 2018
    Aula Anna-Lindh-Grundschule, Guineastr. 17, 13351 Berlin, 15 Uhr

    Konzert des türkischen Chores und des Saz-Orchesters
    Ltg.: Siddik Dogan, Ozan Ali Dogan
    Eintritt frei

  • Mi., den 12. Dezember 2018
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, Gipsstr. 23a, 10119 Berlin, 15:30 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Mi., den 12. Dezember 2018
    Zweigstelle Mitte, R005, 17 Uhr

    Schlagzeugklasse Denis Stilke

  • Mi., den 12. Dezember 2018
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • Do., den 13. Dezember 2018
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Fr., den 14. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Tiergarten
    Koord.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • Fr., den 14. Dezember 2018
    Anatomie- und Körperwerkstatt 8chtsam, Chausseestr. 17, 10115 Berlin, 19 Uhr

    Gesangsklasse Barbara Fischer

  • Sa., den 15. Dezember 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 15. Dezember 2018
    Puttensaal, 15 Uhr

    Querflötenklasse Tomoko Germar

  • Sa., den 15. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Klavierklasse Arvid Kapuscinski

  • So., den 16. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 12 Uhr

    Klavierklasse Ilona Lein

  • So., den 16. Dezember 2018
    Ballettsaal Mitte, 15 Uhr

    Violoncelloklasse Susanne Wohlleber

  • So., den 16. Dezember 2018
    Kirche am Humboldthain, Gustav-Meyer-Allee 2, 13355 Berlin, 17 Uhr

    Vorweihnachtliche Konzerte der Musikschule (III)
    “Halleluja”
    Weihnachtskonzert der Musikschule im Ortsteil Wedding
    Ensembles und Solist*innen der Musikschule
    Ltg.: Markus Wenz
    Eintritt frei

  • Mo., den 17. Dezember 2018
    Zweigstelle Wedding, R204, 17:30 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Mo., den 17. Dezember 2018
    Wohndienstgebäude Müllerstr. 158, 13353 Berlin, R107, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Burkhard Voß

  • Mi., den 19. Dezember 2018
    ZS Mitte, 17 Uhr

    Klassen Kreativer Tanz
    Ltg.: Hanne Franziska Bender und Bettina Tornau
    Eintritt frei

  • Mi., den 19. Dezember 2018
    Konzertsaal Wedding, 19 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • Do., den 20. Dezember 2018
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Piotr Zuk

  • Mo., den 24. Dezember 2018
    Rathaus Tiergarten, Mathilde-Jacob-Pl. 1, 10551 Berlin, 12 Uhr

    Turmblasen
    Ltg.: Wolfgang Heidel
    Eintritt frei

  • November 2018

  • Do., den 1. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Claudia Lessing

  • Fr., den 9. November 2018
    Volkshochschule Berlin Mitte, Linienstr. 162, 10115 Berlin, Raum 1.12, 18 Uhr

    Eat, Meet & Music
    Dieser Abend führt Sie mit frisch zubereiteten kulinarischen Spezialitäten und Klängen durch Kultur und Geschichte der arabischen Welt.
    Mitwirkende: Nasser Kilada, Oud und Gesang – Diab Nasser, Keyboard
    Koord.: Frank Schneider
    entgeltfrei, Anmeldung nicht erforderlich
    eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und Volkshochschule Berlin Mitte

  • Sa., den 10. November 2018
    Puttensaal, 17 Uhr

    Klavierklasse Rüdiger Mühleisen

  • Sa., den 10. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Gesangsklasse Susanne Bohrmann-Fortuzzi

  • Do., den 15. November 2018
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 16. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker

  • Fr., den 16. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18:30 Uhr

    Konzert und Mitgliederversammlung 2018
    des Förderervereins der Musikschule Fanny Hensel e. V.
    Mitwirkende: Solist*innen und Ensembles der Musikschule
    18:30 Uhr Konzert
    19:30 Uhr Mitgliederversammlung (öffentlich)

  • Sa., den 17. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 11:30 Uhr

    Klavierklasse Elena Schöndorf

  • Sa., den 17. November 2018
    Puttensaal, 18:30 Uhr

    Konzert im Kiez
    Kammerkonzert
    Werke von Antonin Dvořák und Astor Piazzolla
    Trio Fasane
    Jung-Won Kang, Violine
    Gregor Fuhrmann, Violoncello
    Ulrich Mahlert, Klavier
    Eintritt frei

  • So., den 18. November 2018
    Mendelssohn-Remise, Jägerstr. 51, 10117 Berlin, 11 Uhr

    Sonntagsmusik 2018
    Lea Mendelssohn Bartholdy – Mutter, Musikerin, Mäzenin
    Werke von F. Hensel, F. Mendelssohn, J. Brahms, W. A. Mozart u. a.
    Mitwirkende:
    Marlene Weller, Textauswahl und Lesung
    Dozent*innen und Ensembles der Musikschule Fanny Hensel
    Koord.: Markus Wenz
    Eintritt: 10 Euro / 5 Euro
    Reservierung über E-Mail
    eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und Mendelssohn-Gesellschaft e. V.

  • Do., den 22. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Kammermusik-Vorspiel
    der Klassen von Christiane Weigle (Klavier), Anne Müller (Violoncello), Felicitas Conrad (Violoncello) und Dagmar Kubera (Violine)

  • Do., den 22. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19:30 Uhr

    FrauenAnklang 2018 – Lesung und Konzert
    “Die Menschenrechte haben kein Geschlecht.”
    100 Jahre Frauenwahlrecht
    Biographien zu Frauen aus unterschiedlichen Jahrhunderten
    Kompositionen von Lili Boulanger, Sofia Gubaidulina u. a.
    Mitwirkende:
    Jutta Rosenkranz (Lesung), Annette Goldbeck-Löwe und Ines Paschke (Gesang), Susanne Kuhn (Querflöte), Matthias Erbe, Katja Kulesza und Inka von Puttkamer (Violine), Annette Fieguth (Viola), Inken Ewertsen (Violoncello) und Markus Wenz (Klavier)
    Eintritt frei
    eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und Volkshochschule Berlin Mitte

  • Fr., den 23. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Klavierklasse Claudia Früh

  • Fr., den 23. November 2018
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    Soirée musicale
    Klavierklasse Markus Wenz
    Werke von Claude Debussy
    Eintritt frei
    Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte

  • Sa., den 24. November 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Doris Gräfe-Bergkessel

  • Sa., den 24. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Batdriana Widjaja

  • Sa., den 24. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 15:30 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • Sa., den 24. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Flötenklasse Bärbel Breier

  • Mo., den 26. November 2018
    Konzertsaal Wedding, 19 Uhr

    Gesangsklasse Annette Goldbeck-Löwe

  • Do., den 29. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Blockflötenklasse Silvia Kißig

  • Fr., den 30. November 2018
    Puttensaal, 19 Uhr

    “Wir sind Vamps”
    Konzert der Musiktheaterwerkstatt der Musikschule Fanny Hensel
    Ltg.: Berthold Kogut
    Eintritt frei

  • Fr., den 30. November 2018
    Kulturmarkthalle, Hanns-Eisler-Str. 93, 10409 Berlin

    Salsa meets Culture Salsa Azul in concert
    Ltg.: Jotham Bleiberg

  • Oktober 2018

  • Fr., den 5. Oktober 2018
    Puttensaal, 19 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • Sa., den 6. Oktober 2018
    Puttensaal, 19 Uhr

    Otoño Porteño – Herbst in Buenos Aires
    Ein Abschiedskonzert
    Ensemble “Balg & Bälger”
    Ltg.: Helmut Abel, Jürgen Peters
    Eintritt frei

  • So., den 7. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 14 Uhr

    Bondinen über den Wolken
    - das Bond-Musical der FannyMusicalCompany
    Ltg.: Annette Goldbeck-Löwe
    Eintritt frei

  • So., den 7. Oktober 2018
    Puttensaal, 17 Uhr

    Orchesterkonzert
    Liederorchester und Kinderstreichorchester “Viobracelli”
    Ltg.: Cornelia Michalek, Katharina Gramß
    Eintritt frei

  • Mi., den 10. Oktober 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Do., den 11. Oktober 2018
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Querflötenklasse Amanda Markwick

  • Do., den 11. Oktober 2018
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    6. OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Wedding
    Koord.: Dagmar Kubera
    Eintritt frei

  • Fr., den 12. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Tiergarten
    Koord.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • Sa., den 13. Oktober 2018
    Konzertsaal Mitte, 11:30 Uhr

    Querflötenklasse Elke Falke

  • Sa., den 13. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • Sa., den 13. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 13. Oktober 2018
    Kirche am Humboldthain, 20 Uhr

    Orchesterkonzert
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    R. Mühleisen, Klavier
    Werke von F. Mendelssohn Bartholdy und E. Grieg
    Eintritt frei

  • So., den 14. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 14. Oktober 2018
    Dreieinigkeitskirche, Lipschitzallee 7, 12353 Berlin, 17 Uhr

    Orchesterkonzert
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    R. Mühleisen, Klavier
    Werke von F. Mendelssohn Bartholdy und E. Grieg
    Eintritt frei

  • Do., den 18. Oktober 2018
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 18. Oktober 2018
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Piotr Zuk

  • September 2018

  • Sa., den 1. September 2018
    Kirche am Humboldthain, Gustav-Meyer-Allee 2, 13355 Berlin, 19 Uhr

    Orchesterkonzert
    Dilettanti Adulti
    Ltg.: Georgios Sfyridis, Volker Schnier
    Werke von O. Respighi, G. Sfyridis u. a.
    Eintritt frei

  • Sa., den 15. September 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Manfred Hüneke

  • So., den 16. September 2018
    Bürgerhaus Grünau, Regattastr. 141, 12527 Berlin, 16 Uhr

    Violinklasse Barbara Mürdel

  • Mo., den 17. September 2018
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • So., den 23. September 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Konzert im Kiez
    22. Kammermusikfest
    Ltg.: Susanne Kuhn

  • Mi., den 26. September 2018
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, 18 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Sa., den 29. September 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Blockflötenklasse Bettina Brand und
    Gitarrenklasse Jutta Willenborg

  • Sa., den 29. September 2018
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Klarinettenklasse Cora Rott und
    Klavierklasse Lucia Tryster

  • So., den 30. September 2018
    Restaurant “La Luz”, Osramhöfe Wedding, Oudenarder Str. 16, 13347 Berlin, 11 Uhr

    Boogie-Blues-Brunch 2018
    Buffetpauschale: € 13,50, erm. € 7,90 für Kinder von 2-12 Jahren
    Begrenzte Sitzplatzzahl!
    Die Veranstaltung ist ausgebucht.

  • Juli 2018

  • So., den 1. Juli 2018
    ATZE Musiktheater, Luxemburger Str. 20, 13353 Berlin, 16 Uhr

    Jahreskonzert der Musikschule Fanny Hensel
    “Da capo” 2018

  • Di., den 3. Juli 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Klavierklasse Dr. Jürgen Trinkewitz

  • Juni 2018

  • Fr., den 1. Juni 2018
    Puttensaal, 19 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • Sa., den 2. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Violinklasse Annegret Pieske

  • So., den 3. Juni 2018
    Pfefferberg-Theater, Schönhauser Allee 176,
    10119 Berlin
    13:00 Uhr (1. Vorstellung)
    15:30 Uhr (2. Vorstellung)

    Tanztheater-Performance
    Der Froschkönig
    Mitw.: Tanzklassen der Musikschule Fanny Hensel
    Ltg.: Kati Burchart und Francisco Sánchez
    Eintritt: 5 Euro

  • So., den 3. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • Di., den 5. Juni 2018
    Ballettsaal Mitte, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Gabriele Hoehnel

  • Mi., den 6. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Blockflötenklasse Silvia Kißig

  • Do., den 7. Juni 2018
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    Klavierklassenprojekt 2018: Claude Debussy (I)
    Eintritt frei

  • Fr., den 8. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Schlagfest 2018
    Veranstaltung der Fachgruppe Schlaginstrumente
    Ltg.: Heinrich Link
    Eintritt frei

  • Fr., den 8. Juni 2018
    Puttensaal, 20 Uhr

    Tango appassionato
    Ensemble Balg und Bälger
    Ltg.: Helmut Abel und Jürgen Peters
    Eintritt frei

  • Sa., den 9. Juni 2018
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violinklasse Tjaša Kastelic

  • Sa., den 9. Juni 2018
    Kirche Finkenkrug, Pfarrer-Voigt-Platz, 14612 Falkensee, 17 Uhr

    Chor- und Instrumentalkonzert
    Chor- und Instrumentalmusik quer durch die Jahrhunderte
    Geistliches und Weltliches von Bach bis Riley, von Schütz bis Hawes

    Mitwirkende:
    La Voix Mixte, Ltg.: Uta Schlegel
    PD Brass, Ltg.: Martin Grau

    Veranstalter: Kirche Finkenkrug

  • Sa., den 9. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Violin- und Violaklasse Cornelia Michalek

  • So., den 10. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    Querflötenklasse Tomoko Germar

  • So., den 10. Juni 2018
    Kirche St. Paul, Badstr. 50, 13357 Berlin, 17 Uhr

    Chor- und Instrumentalkonzert
    Chor- und Instrumentalmusik quer durch die Jahrhunderte
    Geistliches und Weltliches von Bach bis Riley, von Schütz bis Hawes

    Mitwirkende:
    La Voix Mixte, Ltg.: Uta Schlegel
    PD Brass, Ltg.: Martin Grau

    Veranstalter: Kirche St. Paul

  • Do., den 14. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 17:30 Uhr

    Violinklasse Friederike Templin und Violoncelloklasse Cornelia Börngen

  • Do., den 14. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klassen U. Gaffrontke, A. Müller, I. Klemt, F. Conrad und Chr. Weigle

  • Fr., den 15. Juni 2018
    W.-Hoffmann-Saal im stilwerk Berlin, Kantstr. 17, 10623 Berlin, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    Klavierklassenprojekt 2018: Claude Debussy (II)
    Eintritt frei
    Veranstalter: C. Bechstein

  • Sa., den 16. Juni 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Klavierklasse Robert Nassmacher

  • Sa., den 16. Juni 2018
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violinklasse Jung-Won Kang und Klavierklasse Annette Breitsprecher

  • Sa., den 16. Juni 2018
    Rotes Rathaus, Jüdenstr. 1, 10178 Berlin

    Bundespreisträgerkonzert 2018
    des 55. Wettbewerbs Jugend musiziert Berlin
    Berliner Bundes-Preisträger’innen musizieren
    Veranstalter: LandesMusikRat Berlin e.V.
    www.jugend-musiziert-berlin.de

  • So., den 17. Juni 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Fagottklasse Jochen Schneider

  • So., den 17. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr
    Die Veranstaltung muss aus Krankheitsgründen leider ausfallen und wird zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt.

    Bondinen über den Wolken
    - das Bond-Musical der FannyMusicalCompany
    Ltg.: Annette Goldbeck-Löwe
    Eintritt frei

  • So., den 17. Juni 2018
    Ballettsaal Mitte, 15 Uhr

    Violoncelloklasse Susanne Wohlleber

  • So., den 17. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe
    Abschlusskonzert Kurs Prof. Karl-Georg Deutsch
    Eintritt frei

  • Do., den 21. Juni 2018
    Puttensaal, 17:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Do., den 21. Juni 2018
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    5. OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Wedding
    Koord.: D. Kubera
    Eintritt frei

  • Do., den 21. Juni 2018
    Ingeborg-Drewitz-Bibliothek Steglitz, Grunewaldstr. 3, 12165 Berlin, 18:30 Uhr

    A Tribute to Walt Disney
    Klavierklasse Markus Wenz
    Eintritt frei
    Veranstalter: Ingeborg-Drewitz-Bibliothek

  • Fr., den 22. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Violinklassen Annegret Pieske und Barbara Mürdel

  • Fr., den 22. Juni 2018
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    Klavierklassenprojekt 2018: Claude Debussy (III)
    Eintritt frei

  • Fr., den 22. Juni 2018
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    Soirée musicale
    Balg und Bälger
    Tango appassionato
    Ltg.: H. Abel und J. Peters
    Eintritt frei
    Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte

  • Sa., den 23. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Gesangsklasse Julia Krispin

  • So., den 24. Juni 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Schuljahresabschlusskonzert 2018
    Mitw.: Schüler*innen der Instrumental- und Vokalklassen
    Ltg.: Katharina Kaschny
    Eintritt frei

  • So., den 24. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Ilona Lein

  • So., den 24. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 24. Juni 2018
    Forum Ev. Schule Berlin-Zentrum, Wallstr. 32, 10179 Berlin

    Sommerkonzert
    Mitw.: Turmstreicher, Wallstreicher, Schulband der ev. Schule u. a.
    Ltg.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • So., den 24. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • Mo., den 25. Juni 2018
    Müllerstr. 158, R107, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Burkhard Voß

  • Mo., den 25. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Ü30 – gemischtes Vorspiel
    Ltg.: Petra Haring

  • Mi., den 27. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Sa., den 30. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Sa., den 30. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska