Konzertkalender 2017

Silhouette eines Konzerts
Bild: DWP - Fotolia.com

Januar

Neujahrssingen
Samstag: 14.01.2017, 11 Uhr
Manfred-Schmitz-Saal
Joseph-Schmidt Musikschule
Freiheit 15, 12555 Berlin

Klassenvorspiel Blockflöte, Herr Damas und Frau Geisler
Freitag: 20.01.2017, 17 Uhr
Manfred-Schmitz-Saal
Joseph-Schmidt Musikschule
Freiheit 15, 12555 Berlin

Klassenvorspiel Frau Schwenkner
Montag: 23.01.2017, 18 Uhr
Manfred-Schmitz-Saal
Joseph-Schmidt Musikschule
Freiheit 15, 12555 Berlin

Klassenvorspiel Frau Börger
Dienstag: 24.01.2017, 18 Uhr
Manfred-Schmitz-Saal
Joseph-Schmidt Musikschule
Freiheit 15, 12555 Berlin

Februar

Konzert der FG Bläser
Andreas Ziegert
Samstag, 11. Februar 2017, um 11 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin

Jubiläumskonzert Akkordeonensemble
Gergana Wlatschkov
Sonntag, 12. Februar 2017, um 19 Uhr
Wabe, Danziger Str. 101, 10405 Berlin

Jugend musiziert 2017 Regionalwettbewerb Holzbläser
Elvire Dörr
Sonntag, 19. Februar 2017, um 09 Uhr ganztägig
Freiheit 15, 12555 Berlin

Lampenfieber? Nee! Konzert der Gesangsklassen
Claudia Aust
Donnerstag, 23. Februar 2017 um 19 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin Raum 204

Konzert der Jüngsten eine Veranstaltung der FG Zupfinstrumente
Axel Behm
Freitag, 24. Februar 2017, um 17 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

März

Walk of Art Bilder von Daniel Döring, Vernissage mit Musik
Elvire Dörr
Samstag, 04. März 2017, um 14 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin

Musik und Küche aus Bulgarien
Gergana Wlatschkow
Montag, 06. März 2017, um 19 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin, Raum 214

walk of art 2017
Ich hab zu Haus ein Grammophon Grammophon und Geschichten von Hans Schmidt gespielt und gelesen von Benno Radke
Elvire Dörr
Donnerstag, 09. März 2017, um 18 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin

Rock, Pop, Jazz Liederabend
Dirk Klawuhn
Freitag, 10. März 2017, um 19 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Scmitz-Saal

Klassenvorspiel Harfe
Jessyca Flemming
Freitag, 17. März 2017, 18 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Klassenvorsingen Klasse Klawuhn
Dirk Klawuhn
Dienstag, 21. März 2017, um 19 Uhr
Hans-Schmidt-Str.6/8, 12489 Berlin, Raum 204

Variationen UNISONO Lehrerkonzert
Mark Anders
Freitag, 24. März 2017 um 19 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Klassenvorspiel Gitarre
Meike Sela
Dienstag, 28. März 2017, um 18 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Klassenvorspiel Gitarre, Mandoline
Claudia Freier
Donnerstag, 30. März 2017, um 18 Uhr
Freiheit 15,12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

KEEP ON ROCKING Konzertabend
Ralf Kothe
Freitag, 31. März 2017, um 18:30 Uhr
Kuturzentrum Glanzfilmfabrik, Friedrichshagener Str. 9, 12555 Berlin

April

Martinee am Samstag Schpil mir a Lidele – jüdische Vokal- und Instrumentalmusik“ Chöre und Instrumentalisten
Claudia Aust
Samstag, 01. April 2017, um 11:30 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

WORKSHOP FG Zupfinstrumente
Axel Behm
Samstag, 01. April 2017, um 13 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfed-Schmitz-Saal

Klassenvorspiel
Claudia Freier
Montag, 03. April 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin Raum 216

Liederstunde Klassik der FG Gesang
Dirk Klawuhn
Dienstag, 04. April 2017, um 19 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Klassenvorspiel Klavier
Mark Anders
Donnerstag, 06. April 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin Raum 204

J. S. Bach Matthäus-Passion
Frau Randszus
Freitag, 14. April 2017, um 17 Uhr
St. Laurentius Köpenick, Kirchstraße 4, 12555 Berlin

Flamenco Zauber
Kerstin Lindow
Freitag, 28. April 2017, um 19 Uhr
Nachbarschaftshaus, Urbanstr. 21, 10961 Berlin

WORKSHOP
Singen in den Mai
Susanne Faatz
Sonntag, 30. April 2017, um 11 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Mai

WORKSHOP
Singen in den Mai
Susanne Faatz
Montag, 01. Mai 2017, um 11 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin

Klassenvorspiel Klavier
Daniel Bedon Gomez
Mittwoch, 03. Mai 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin Raum 204

Jubiläumskonzert 50 Jahre Stadtorchester
Andreas Ziegert
Samstag, 13. Mai 2017, um 16 Uhr
Saal Rathaus Köpenick, 12555 Berlin

Klassenvorspiel Querflöte
Leitung: Antje Roske
Donnerstag, 18. Mai 2017, um 17:30 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Toben und Träumen auf schwarzen und weißen Tasten
Mark Anders
Samstag, 20. Mai 2017, um 11 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Benefizkonzert der Chöre für die Kinder von Tschernobyl
Claudia Aust
Samstag, 20. Mai 2017, um 16 Uhr
Ev. Kirche zum Vaterhaus, Baumschulenstr. 82

Frühlingsvorspiel der Oboen-, Blockflöten- und Klarinettenklasse
Konrad Nauck
Dienstag, 23. Mai 2017, um 18 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Juni

Schülervorspiel kleiner Geigen und Klaviere
Anke Schönert
Donnerstag, 01. Juni 2017, um 17:30 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, Raum 204

Köpenicker Umzug Stadtorchester Köpenick, Tänzerinnen und Tänzer,
Trommler und die Sambakids
Samstag, 17. Juni 2017, um 10 Uhr
Altstradt Köpenick

Musikschulfest 2017
Elvire Dörr
Sonntag, 18. Juni 2017, um 13 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin

Klassenvorspiel
Heike Faensen
Montag, 19. Juni 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin, Raum 204

Gesangswerkstatt
Evelyn Goiny
Dienstag, 20. Juni 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin, Raum 204

“Bühne frei – Dreamsingers” Klassenvorsingen
Leitung: Birgit Wagner
Freitag, 23. Juni 2017, um 19 Uhr
Alt-Köpenick 31, 12555 Berlin, Schlossplatztheater Köpenick

Tag der Berliner Musikschulen IGA 2017
Sonntag, 25. Juni 2017, ganztägig ab 10 Uhr
Berlins Gärten der Welt

Vortragsabend Gesang
Eveliyn Goiny
Dienstag, 27. Juni 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin, Raum 204

Sommervorspiel der Celloklasse
Anne Guder
Donnerstag, 29. Juni 2017, um 17 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Klassenvorspiel Klavier
Cornelia Langer
Donnerstag, 29. Juni 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin, Raum 204

Juli

Konzert Zupforchester
Leitung: Lars Straehler-Pohl
Samstag, 01. Juli 2017, um 17.00 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Chorkonzert
Dirk Klawuhn
Sonntag, 02. Juli 2017, um 17 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Sommervorspiel Flötenensemble
Leitung: Antje Roske
Dienstag, 04. Juli 2017, um 16 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Klassenvorspiel Klavier
Mark Anders
Dienstag, 04. Juli 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin Raum 204

Konzert der Streicher
Annette Schurig
Donnerstag, 06. Juli 2017, um 17:30 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Konzert zum Gedenken an Manfred Schmitz
Mark Anders
Freitag, 07. Juli 2017, um 18 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Klassenvorspiel Klavier
Cornelia Langer
Dienstag, 11. Juli 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin Raum 204

Klassenvorspiel Gitarre
Axel Behm
Dienstag, 11. Juli 2017, 18.00 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, Manfred-Schmitz-Saal

Vortragsabend Gesang
Claudia Aust
Donnerstag, 13. Juli 2017, um 19 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin

Sommervorspiel Violine
Claudia Stange
Donnerstag, 13. Juli 2017, um 17.30 Uhr
Freiheit 15, 12555 Berlin, R. 108

Klassenvorspiel Klasse C. Höhle
Christian Höhle
Donnerstag, 13. Juli 2017, um 18 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin, Raum 216

Vorspiel Violine/Klavier
Claudia Stange, Vincent Slawinski, Richard Damas
Montag, 17. Juli 2017, um 17.00 Uhr
Hans-Schmidt-Str. 6/8, 12489 Berlin, Raum 204

Akkordeon und Klavierwettbewerb
FIAKE e.V. Deutsch Chinesische Jugendtage
Freitag, 21. Juli 2017, ganztägig
Freiheit 15, 12555 Berlin

September

Oktober

November

Dezember