Geschäftsstelle der Landeskommission Berlin gegen Gewalt

Personen halten ihre Hände zusammen
Bild: Syda Productions / Fotolia.com

Organigramm

Organigramm der Landeskommission Berlin gegen Gewalt

PDF-Dokument (286.6 kB)

Kontaktdaten

Leitung der Geschäftsstelle der Landeskommission Berlin gegen Gewalt

N.N.

kommissarischer Leiter der Geschäftsstelle der Landeskommission Berlin gegen Gewalt

Ingo Siebert, LK L (k)

Referent der Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Stadtsoziologe

Themenschwerpunkte: sozialräumliche Kriminalitäts- und Gewaltprävention, Berliner Gesamtkonzept zur Gewaltprävention

Tel.: (030) 90223-1670

E-Mail: Ingo.Siebert@SenInnDS.berlin.de

Referentinnen und Referenten für das Themenfeld Urbane Sicherheit

Dr. Birgit Glock, LK 1 (k)

Referentin der Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Themenschwerpunkt: sozialräumliche Kriminalitäts- und Gewaltprävention

Tel.: (030) 90223-1671

E-Mail: Birgit.Glock@SenInnDS.berlin.de

Oliver Heide, LK 12

Referent der Polizei Berlin
Polizeibeamter, Dipl.-Verwaltungswirt

Themenschwerpunkte: polizeiliche Gewaltprävention, Kinder- und Jugenddelinquenz, Gewaltprävention im Sport

Tel.: (030) 90223-1672

E-Mail: Oliver.Heide@SenInnDS.berlin.de

Sirka Geese, LK 13

Referentin der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Lehrerin

Themenschwerpunkte: Gewaltprävention im Bereich Schule, Schuldistanz

Tel.: (030) 90223-1673

E-Mail: Sirka.Geese@SenInnDS.berlin.de

Mengü Özhan-Erhardt, LK 14

Referentin der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie

Themenschwerpunkt: Antisemitismus, Gewaltprävention im Bereich Schule

Tel.: (030) 90223-1674

E-Mail: Mengue.Oezhan-Erhardt@SenInnDS.berlin.de

Referentinnen und Referenten für das Themenfeld Opferschutz/Cyber-Gewalt

Bettina Theel, LK 2

Referentin der Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Dipl.-Verwaltungswirtin

Themenschwerpunkte: Opferschutz, präventiver Kinderschutz, sexuelle Gewalt

Tel.: (030) 90223-1677

E-Mail: Bettina.Theel@SenInnDS.berlin.de

Henrike Hopf, LK 21

Referentin der Senatsverwaltung für Justiz, Verbraucherschutz und Antidiskriminierung
Justizbeamtin

Themenschwerpunkte: Häusliche Gewalt, justizielle Gewaltprävention

Tel.: (030) 90223-1678

E-Mail: Henrike.Hopf@SenInnDS.berlin.de

Saraya Gomis, LK 22

Referentin der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Lehrerin

Themenschwerpunkte: Fonds zur Unterstützung von Opfern extremistisch-politischer Gewalt

Tel.: (030) 90223-1679

E-Mail: Saraya.Gomis@SenInnDS.berlin.de

Sevim Aydin, LK 23

Referentin der Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Themenschwerpunkt: Fonds zur Unterstützung von Opfern extremistisch-politischer Gewalt

Tel.: (030) 90223-1680

E-Mail: Sevim.Aydin@SenInnDS.berlin.de

Referentinnen und Referenten für das Themenfeld Radikalisierungsprävention

Gülçin Durmuş, LK 3

Referentin der Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Themenschwerpunkt: Radikalisierungsprävention

Tel.: (030) 90223-1683

E-Mail: Guelcin.Durmus@SenInnDS.berlin.de

Kathrin Großgebauer, LK 32

Referentin der Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Themenschwerpunkte: Integration und Partizipation Geflüchteter, Veranstaltungsplanung und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: (030) 90223-1685

E-Mail: Kathrin.Grossgebauer@SenInnDS.berlin.de

Martina Busack, LK 33

Referentin der Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Themenschwerpunkte: Radikalisierungsprävention, Projektförderung

Tel.: (030) 90223-1686

E-Mail: Martina.Busack@SenInnDS.berlin.de

Kontaktstelle, Verwaltung, Organisation und Finanzen

Manuela Bohlemann, LK 4

Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Leiterin des Büros der Geschäftsstelle

Tel.: (030) 90223-1690

E-Mail: Manuela.Bohlemann@SenInnDS.berlin.de

Markus Hinz, LK 41

Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Tel.: (030) 90223-1691

E-Mail: Markus.Hinz@SenInnDS.berlin.de

Michelle Albrecht, LK 42

Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Tel.: (030) 90223-1692

E-Mail: Michelle.Albrecht@SenInnDS.berlin.de

Sascha Boeck, LK Az 1

Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Tel.: (030) 90223-1695

E-Mail: Sascha.Boeck@SenInnDS.berlin.de

Ibrahim Onbasi, LK Az 2

Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Tel.: (030) 90223-1696

E-Mail: Ibrahim.Onbasi@SenInnDS.berlin.de