Ansprechpersonen und Leitung

Leitung

Würfel mit Kontaktsymbolen
Bild: mirpic - Fotolia.com

Direktor der Volkshochschule und Leiter des Amtes für Weiterbildung und Kultur
Stefan Bruns
Tel.: (030) 90277-6958
E-Mail: stefan.bruns@ba-ts.berlin.de

Stellvertretende Leitung der Volkshochschule
Uwe Krzewina
Tel.: (030) 90277-3518
E-Mail: uwe.krzewina@ba-ts.berlin.de

Programmbereichsleitung

Würfel mit Kontaktsymbolen in türkiser Farbe
Bild: mirpic - Fotolia.com

Arbeit, Beruf, EDV
Prüfungszentrale
Karin Schönemann
Tel.: (030) 90277-3516
E-Mail: karin.schoenemann@ba-ts.berlin.de

Deutsch
Helga Senden
Tel.: (030) 90277-6990
E-Mail: helga.senden@ba-ts.berlin.de

Deutsch für Mütter/Eltern
Kirsten Althaus
Tel.: (030) 90277-6687
E-Mail: kirsten.althaus@ba-ts.berlin.de

Deutsch für Geflüchtete, Kurse ‘einfaches Deutsch’
Malerei und Zeichnung, Nähen und Schneidern
Kristin Günther
Tel.: (030) 90277-3520
E-Mail: k.guenther@ba-ts.berlin.de

Fremdsprachen: Arabisch, Chinesisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch, Übersetzerkurse.
Muttersprachen: Arabisch, Türkisch, Polnisch, Russisch
Dr. Margret Tietje
Tel.: (030) 90277-3519
E-Mail: tietje@ba-ts.berlin.de

Fremdsprachen: Norwegisch, Schwedisch, Spanisch
Grundbildung, Inklusion
Cornelia Dittrich
Tel.: (030) 90277-3534
E-Mail: cornelia.dittrich@ba-ts.berlin.de

Gesundheit, Umwelt
Redakteurin der Website
Qualitätsbeauftragte der VHS
Ines Kortmann
Tel.: (030) 90277-3510
E-Mail: ines.kortmann@ba-ts.berlin.de

Politik, Geschichte, Psychologie, Pädagogik, Recht und Verbraucherbildung
Kultur und Gestalten
Uwe Krzewina
Tel.: (030) 90277-3518
E-Mail: uwe.krzewina@ba-ts.berlin.de

Geschäftsführung

Würfel mit Kontaktsymbolen in violetter Farbe
Bild: mirpic - Fotolia.com

Leitung
Melanie Erdmann
Tel.: (030) 90277-3514
E-Mail: melanie.erdmann@ba-ts.berlin.de

Stellvertretende Geschäftsführung
Karla Scorna-Kranz
Tel.: (030) 90277-6195
E-Mail: karla.scorna-kranz@ba-ts.berlin.de

Servicemitarbeitende

Würfel mit Kontaktsymbolen in pinker Farbe
Bild: mirpic - Fotolia.com

Information und Anmeldung
Stefanie Hahn, Karin Höftmann
Tel.: (030) 90277-3000
Fax: (030) 90277-8944
E-Mail: vhs@ba-ts.berlin.de

Sprachtest für die Einbürgerung, Einbürgerungstests
Michaela Melzer
Tel.: (030) 90277-6299
E-Mail: michaela.melzer@ba-ts.berlin.de

Information Integrationskurse und Mütter/Eltern-Kurse
Katja Dittrich
Tel.: (030) 90277-6973
E-Mail: katja.dittrich@ba-ts.berlin.de

Koordination Deutsch für Geflüchtete
Elisabeth Hamouda
Tel.: (030) 90277-4443
E-Mail: hamouda@ba-ts.berlin.de

Honorarabrechnung
Yvonne Hellmann
Tel.: (030) 90277-6973
E-Mail: yvonne.hellmann@ba-ts.berlin.de

Lastschrift-Einzugsverfahren, Bestellwesen
Alexandra Deichsler
Tel.: (030) 90277-4443
E-Mail: alexandra.deichsler@ba-ts.berlin.de

Medienwarte, Wochenenddienst am Barbarossaplatz
Heinz Kaiser, Bodo Schmidtke
Tel.: (030) 90277-3509/-3522
E-Mail: vhs@ba-ts.berlin.de

Hausmeister, Barbarossaplatz 5
Peter Sittarz
Tel.: (030) 90277-3522

Kolleg Schöneberg, Abiturlehrgänge

Würfel mit Kontaktsymbolen in grüner Farbe
Bild: mirpic - Fotolia.com

Leitung
Andrea Beyenbach
Tel.: (030) 90277-4392

Sekretariat
Marita Weber-Schmid
Tel.: (030) 90277-4391
Fax: (030) 90277-6926
E-Mail: sekretariat@kollegschoeneberg.de

Berufsbildungsreife und Mittlerer Schulabschluss für Migrant_innen

Würfel mit Kontaktsymbolen in hellgrüner Farbe
Bild: mirpic - Fotolia.com

Leitung
Erika Juergens-Gawlik
Tel.: (030) 90277-4321
Fax: (030) 90277-6846
E-Mail: zbw-vhs.t-s@web.de

Prüfungszentrale der Berliner Volkshochschulen

Würfel mit Kontaktsymbolen in roter Farbe
Bild: mirpic - Fotolia.com

Deutschprüfungen
Gabriele Zetsche, Bettina Quintern
Tel.: (030) 90277-3513

Sergio Weigandt
Tel.: (030) 90277-3538

Fremdsprachenprüfungen
Bettina Schier
Tel.: (030) 90277-3505

Sergio Weigandt
Tel.: (030) 90277-3538

E-Mail: pruefungszentrale@ba-ts.berlin.de