International Club

International Club

Der International Club in Berlin empfängt seine Gäste seit der Gründung im Jahr 1994 in einem stilvollen Konferenzzentrum mit Gartenflair.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
  • International Club© International Club Berlin e.V.
Im International Club finden jährlich zahlreiche Meetings, Konferenzen und Veranstaltungen mit nationalen und internationalen Gästen statt. Die Location begeistert mit vielseitigen Eventflächen und einer modernen Ausstattung.

Vielseitige Location für vielfältige Events

Der International Club bietet Veranstaltern dank diverser Räumlichkeiten und Kombinationsmöglichkeiten eine Vielzahl an Optionen für die optimale Konzeption von kleineren und größeren Events. Neben dem Clubraum ist der Garden Room der größte Salon. Durch eine flexible Schiebetür lässt sich der Veranstaltungsort in zwei Areale aufteilen und eignet sich somit insbesondere für Workshops oder Partys mit separaten Bereichen. Ein malerisches Ambiente finden die Gäste zusätzlich in der gepflegten Gartenanlage mit historischem Baumbestand.

Tagen in klimatisierten Räumen

Im International Club finden Firmen den passenden Ort, um sich auszutauschen und in einem angenehmen Ambiente neue Ideen zu festigen. Der Mittelpunkt des Hauses ist der Clubraum im Erdgeschoss, der Unternehmen eine klimatisierte und professionell ausgestattete Location für erfolgreiche Business-Meetings bietet. Für die Pausen oder den Feierabend ist ein Besuch von einer der drei Terrassen mit Blick auf den Garten zu empfehlen. Auch im Snookers Room in der ersten Etage können Geschäftspartner und Kollegen bei einer Runde Billard den Stress des Alltags vergessen und sich besser kennenlernen.

Hochzeiten mit unvergesslichen Momenten

Die edle Einrichtung des International Club, die unberührte Natur und die großzügige Sonnenterrasse laden zu einer Traumhochzeit ein. Hochzeitspaare können sich auf eine umfassende Betreuung durch das Eventteam freuen, sodass der große Tag zu einem ganz besonderen Ereignis wird. Bei einem Sektempfang unter freiem Himmel, einem Feuerwerk in den Abendstunden und einem exklusiven Gala-Menü werden bleibende Erinnerungen geschaffen.

Kurzübersicht

  • Zweck: Essen & Trinken, Event, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Bars / Lounges, Historische Locations , Restaurants , Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 110
  • Region: Charlottenburg-Wilmersdorf, Kurfürstendamm

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Rose Room952,644404000050
Clubraum127,254,7877040000100
Garden Room A76,52,945504000050
Garden Room B76,52,945504000050
Garden Room A+B146,52,99110040000110
Snookers Room8,552,543302000050
Officers Bar1182,5880000070

Ausstattung

  • Beamer
  • Flipchart
  • Leinwand

Besonderere Merkmale

  • Cateringfrei
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 1km
  • Flughafen: 8km