217FT

217FT

Mitten in Berlin ermöglicht das 217FT seinen Gästen einen weitläufigen Blick über die bekannten Sehenswürdigkeiten der Stadt und fängt die Dynamik der Hauptstadt ein.
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
Das 217FT liegt in der 19. Etage eines modernen, gläsernen Gebäudes und ist von Gästen aus aller Welt für den 360°-Blick über die Stadt beliebt. Der Panoramasaal eignet sich bestens für einen eleganten Empfang vor atemberaubender Kulisse.

217 Feet über den Wolken neue Ideen finden

217 Feet über dem Boden können Tagungsgäste in der szenischen Vestibül-Bar mit einem kreativen Begrüßungsgetränk empfangen werden. Im Panorama-Saal finden je nach Bestuhlungsvariante bis zu 120 Gäste Platz. Durch die moderne Ausstattung des Saals und den umgebenden Glasflächen gehört die Location zu einer der schönsten Tagungsorte in ganz Berlin. Auch die Businessräume mit Platz für zehn und 20 Personen überzeugen durch eine angenehme und ruhige Arbeitsatmosphäre. Hoch oben können Teams effektiv an Ideen und Konzepten arbeiten und sich vom erfahrenen Team bei der Planung und Konzeption des Events unterstützen lassen. Alle Räumlichkeiten sind mit hochwertigen Technik ausgestattet.

Individuelle Events in der Sky-Lounge planen

Ob Geburtstag, Abschiedsfeier oder Fotoshooting – das 217FT ist die passende Location für alle, die sich nach einer ganz besonderen Veranstaltung sehnen. Alleine der Blick über ganz Berlin reicht aus, um die Gäste zu beeindrucken. Bei Tag oder während der Nacht - die Dynamik Berlins und die 1.000 funkelnden Stadtlichter machen jede Dekoration überflüssig. Das 217FT ist durch ein hochwertiges und komfortables Mobiliar der perfekte Ort, um über den Wolken auszuspannen und den Stress des Alltags hinter sich zu lassen. Gerne verwöhnt das Catering-Team der Location die Gäste mit kulinarischen Besonderheiten und einem exklusiven Menü.

Über den Wolken heiraten

Was könnte für ein Paar, das auf Wolke sieben schwebt, passender sein, als eine Hochzeit über den Wolken? Das 217FT schenkt Brautpaaren eine besondere Kulisse für eine Traumhochzeit, die noch lange in Erinnerung bleibt. Der Panorama-Saal ist die richtige Wahl für alle Paare, die nach einem modernen und extravaganten Ambiente suchen. Das Catering-Team serviert individuell abgestimmte Speisen und übernimmt die Betreuung der Gäste routiniert und aufmerksam. Durch eine moderne Tonanlage kann das Brautpaar bis in die Nacht tanzen und mit den Sternen des Berliner Nachthimmels um die Wette strahlen.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
  • Eignung: Bars / Lounges, Design Locations, Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 120
  • Region: Mitte, Alexanderplatz, Friedrichstraße, Unter den Linden

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Panoramasaal000145120100608080120
Sunnyside000125705040606080
Businessroom I00039002020200
Businessroom II00027001010100
Kaminlounge00037001515150
Lobby/Vestibül000600000050

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkplätze
  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 0km
  • Flughafen: 20km