Ellington Hotel Berlin

Ellington Hotel Berlin

Das Ellington Hotel in Berlin erstrahlt im Glanz der 20er Jahre und bietet Gästen auf 1.490 m² ausreichend Platz für rauschende Feste, unvergessliche Hochzeiten und innovative Business-Events.
  • Ellington Hotel Berlin© Monique Wuestenhagen
  • Ellington Hotel Berlin© Nürnberger Straße Hotel-Betriebs-GmbH
  • Ellington Hotel Berlin© Xamax
  • Ellington Hotel Berlin© Nürnberger Straße Hotel-Betriebs-GmbH
  • Ellington Hotel Berlin© Nürnberger Straße Hotel-Betriebs-GmbH
  • Ellington Hotel Berlin© Nürnberger Straße Hotel-Betriebs-GmbH
  • Ellington Hotel Berlin© Nürnberger Straße Hotel-Betriebs-GmbH
  • Ellington Hotel Berlin© Nürnberger Straße Hotel-Betriebs-GmbH
  • Ellington Hotel Berlin© Nürnberger Straße Hotel-Betriebs-GmbH
Das Ellington Hotel Berlin wurde in den goldenen 20er Jahren erbaut und steht heute aufgrund der einzigartigen Architektur unter Denkmalschutz. Die 185 Meter lange Travertin-Fassade erinnert an das glorreiche Zeitalter und verhilft der Location zu besonderem Glanz.

Tagung/Kongresse

Das Ellington Hotel Berlin bietet mit zehn individuell eingerichteten Tagungsräumen die passenden Voraussetzungen für ein erfolgreiches Business-Event. Der größte Saal Femina bietet Platz für bis zu 800 Personen und kann somit auch für Großveranstaltungen genutzt werden. Die vielen kleinen Eventräume eignen sich dazu, Gespräche in einer ruhigen Atmosphäre zu vertiefen und konzentriert zu arbeiten.

In den Pausen kommen die Teilnehmer in der Duke Bar & Lounge, der Ellington Smokers-Lounge, dem Ellington Sommergarten oder im Restaurant Duke zur Ruhe. Besonders komfortabel ist der Anschluss an das Hotel mit 285 modernen Zimmern, die zum Entspannen im Feierabend einladen.

Professionelle Technik für reibungslose Auftritte

Durch eine moderne technische Ausstattung der Räumlichkeiten inklusive Flipchart, Beamer und Leinwand steht professionellen Produktpräsentationen und Vorträgen nichts im Wege. Auf der modernen Bühne können die Gäste angemessen begrüßt und Live-Vorträge reibungslos in das Rahmenprogramm einbezogen werden.

Eine Hochzeit mit Gourmet-Speisen feiern

Im Ellington Hotel Berlin finden Hochzeitspaare eine elegante, klassische Atmosphäre vor. Ob große Hochzeit mit bis zu 800 Gästen im Saal Femina oder intime Feierlichkeit im gemütlichen Weintresor: In der Location stehen Paaren diverse Räumlichkeiten für unterschiedliche Gruppengrößen zur Verfügung.

Das professionelle Hotelteam kümmert sich nicht nur um einen reibungslosen Ablauf während der Ferierlichkeiten, sondern serviert auch das mit 15 Gault&Millau Punkten ausgezeichnete Menü des Restaurant Duke.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
  • Eignung: Biergärten / Terrassen, Design Locations, Historische Locations , Hotels , Restaurants , Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 800
  • Region: Charlottenburg-Wilmersdorf, Kurfürstendamm, Zoologischer Garten

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Saal Femina22,524,513,563464040870252360800
Saal Senator16,2112,484,72021801085084120150
Eventraum 611,714,92,615012069303560100
Kleine Lounge14,088,23,4612010045303540120
Eventraum 416,763,9790966030354050
Eventraum 31282,8987604530283040
Eventraum 11362,8971643626213040
Eventraum 510,0862,966503624213050
Galerie13,753,913,465650360213040
Eventraum 28,762,8951432418212030

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • DJAnlage
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Kraftstrom
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 0km
  • Flughafen: 0km