Regent Berlin

Regent Berlin

Das Regent Berlin ist ein luxuriöses 5-Sterne-Hotel mit bester Lage im Zentrum von Berlin. Die Location punktet mit einem direkten Blick auf den Gendarmenmarkt.
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
  • Regent Berlin© Regent Berlin
Das Regent Berlin verfügt über 156 Zimmer mit französischem Balkon und 39 Suiten mit Balkon. Auch für private oder geschäftliche Events bietet das Hotel entsprechende Flächen an.

Tagungen, Konferenzen und Meetings

Der zentrale Konferenzbereich der Location empfängt die Gäste im Art Deco Stil. Die Tagungsteilnehmer werden im Foyer mit Lounge-Ambiente begrüßt. Insgesamt stehen im Regent Berlin zehn Tagungsräume in unterschiedlichen Größen zur Verfügung. Konferenzen mit bis zu 180 Personen sind in der Location durchführbar.

Zudem besteht die Möglichkeit, mehrere Tagungsräume in Kombination zu nutzen, sodass beispielsweise unterschiedliche Workshops parallel angeboten werden können. Die meisten Tagungsräume haben Tageslicht und alle sind voll klimatisiert. Eine Tonanlage mit Mikrofonen, Beamer und Leinwand werden in den Räumen bei Bedarf zur Verfügung gestellt.

Festliche Momente im Regent Berlin

Das Regent Berlin bietet sich nicht nur für Tagungen an, sondern auch für festliche Anlässe aller Art. Viele Brautpaare buchen die Location für ihre Hochzeitsfeier, runde Geburtstage und Taufen werden ebenso hier gefeiert. Firmen laden zu festlichen Empfängen oder Banketten ein. Der prachtvolle Festsaal des Hauses ist wie geschaffen für stimmungsvolle Momente mit bis zu 100 Personen.

Die hochwertige Ausgestaltung des Luxushotels verleiht Feiern und Galas ein erhabenes, edles Ambiente.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
  • Eignung: Hotels , Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 100
  • Region: Mitte, Friedrichstraße, Unter den Linden, Gendarmenmarkt

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Salon Gontard11,911,043,413210072368080140
Salon Gontard A5,911,043,465483626303070
Salon Gontard B5,911,043,465483626303070
Salon Langhans11,55,523,96052360303070
Salon Hofgarten I7,974,542,73600140025
Salon Hofgarten II7,974,542,73600140025
Salon Taut8,67,22,362503020303080
Salon Gropius167,22,311610065387070140
Salon Mendelsohn4,58,52,35500120015
Private Dining 64,52,5270000020

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • DJAnlage
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Kraftstrom
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 3km
  • Flughafen: 9km