Kalkscheune

Kalkscheune

Die Kalkscheune liegt mitten im Herzen von Berlin und hat eine über 200 Jahre alte Tradition.
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
  • Kalkscheune© Kalkscheune
Die ehemalige Maschinenfabrik wurde umfangreich saniert und beherbergt Tagungen, moderne Produktpräsentationen und einprägende Kongresse.

Tagungen in einem besonderen Ambiente planen

In der Kalkscheune können 15 Veranstaltungsräume für individuelle Tagungen und Business-Events genutzt werden. Der Saal bietet als größte Veranstaltungsfläche bis zu 500 Gästen bei einem Empfang Platz. Intensive Tagungen in einer angenehmen, modernen und intimen Atmosphäre können Gäste in einer der vier separaten Räumlichkeiten planen. Darüber hinaus eignen sich die großzügige Galerie, das Foyer oder das Loft für eine Kaffeepause in ansprechendem Ambiente. Besonders im Innenhof können Gäste nach intensiven Gesprächen den Kopf frei kriegen und auf neue Ideen kommen.

Viel Platz für große Kongresse

Durch die 1.500 m² große Eventfläche können in der Kalkscheune auch Kongresse mit mehreren hundert Gästen stattfinden. Das Ambiente besticht durch edle Böden, helles Mobiliar und vor allem durch alte Backsteinmauern und Eisen-Träger, die an die Zeit der Maschinenfabrik erinnern. Eine Bühne und eine ausbalancierte Tonanlage machen Live-Auftritte und Expertenaufträge während eines Kongresses möglichst.

Auf den großen Freiflächen lassen sich Objekte und Produkte ausstellen, die dank einer modernen Lichtanlage in Szene gesetzt werden. Durch die Zufahrt für LKWs ist die Anlieferung benötigter Materialien einfach und bequem.

Services und technische Ausstattung

Die Gegebenheiten sind mit einer modernen Veranstaltungstechnik ausgestattet und verfügen über eine Leinwand, Beamer, Flipchart und schnelles Internet. Das Event-Team unterstützt Veranstalter bei der Planung und Umsetzung der Tagung und bietet auf Wunsch auch ein Catering.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 1000
  • Region: Mitte, Friedrichstraße

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Innenhof0003000001000250
Galerie003,2746035013002800400
Saal003,6530018010001800250
Loft002,9529018010001800250
Loft-Foyer002,9557000000
Atelier0008030250000
Raum 1003,785550300000
Raum 2003,784545300000
Raum 3003,54435200000
Raum 4003,712080500000

Ausstattung

  • Beamer
  • Bühne
  • DJAnlage
  • Flipchart
  • Internet
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Cateringfrei
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 2km
  • Flughafen: 10km