Urania

Urania

Die Urania Berlin in Schöneberg ist eine geschichtsträchtige Institution von internationaler Bedeutung.
  • Urania© Urania
  • Urania© Urania
  • Urania© Urania
  • Urania© Urania
  • Urania© Urania
1888 wurde die Urania Berlin als "erstes Science Center der Welt" eröffnet und hat sich seit dem der Verbreitung des Wissens an ein breites Publikum verschrieben. Hier finden jährlich über 1.000 diverse kulturelle und wissenschaftliche Veranstaltungen statt. Ob Tagung oder Messe, die Räumlichkeiten eignen sich für diverse geschäftliche Events mit über 800 Gästen.

Tagungen und Kongresse in der Urania

Für Events stehen auf drei Etagen zehn verschiedene Räume zur Verfügung. Der kleinste Raum "Pasteur" befindet sich im 3. OG und umfasst 54 m² für Veranstaltungen zwischen 20 und 50 Personen je nach Bestuhlung. Der größte Raum im Erdgeschoss ist der Humboldt-Saal, bei dem auf 480 m² Feiern mit 846 Gästen in Reihenbestuhlung Platz finden.

Zusätzlich bieten die zwei Foyers insgesamt 500 m² Fläche, die sich besonders für Veranstaltungen mit Präsentationen eignen. Das Tesla-Foyer besticht durch sein historisches Ambiente und bildet eine schöne Kulisse für Empfänge, Messen oder Ausstellungen. Im modernen Arnheim-Foyer können Veranstalter die Café-Bar, die Kassenbereiche und die Garderobe für 1.000 Personen nutzen.

Moderne Ausstattung für konzentrierte Events

Die zehn Veranstaltungsräume bieten neben Klimaanlage auch ein großes Angebot an technischem Equipment. Dazu zählen alle veranstaltungs- und tagungsrelevanten Annehmlichkeiten wie Beamer, Leinwand und Flipchart, Licht-, Ton- und DJ-Anlage, WLAN, Bühne und ein Aufzug.

Gastronomie in der Urania

In der Urania wird nicht nur für das geistige, sondern auch für das leibliche Wohl gesorgt. Im "Grand Bistro" können 120 Personen Platz nehmen, um eine Kleinigkeit zu speisen. Das Restaurant Pegasus Lounge, das vom Catering Service Streubel betrieben wird, bietet kulinarische Köstlichkeiten im ersten Stock. Bei Veranstaltungen in der Urania übernimmt das Familienunternehmen ebenfalls das Catering - von Häppchen beim Stehempfang über reichhaltiges Buffet bis hin zum gesetzten Dinner mit Menü.

Kurzübersicht

  • Zweck: Meeting, Tagung & Kongress
  • Eignung: Design Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 850
  • Region: Tempelhof-Schöneberg, Kurfürstendamm

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Humboldt-Saal24,524,51148084600000
Kleist-Saal19,6114,9623127800000
Kepler-Saal12,15,253,2594723030000
Einstein-Saal125,34,5884583024000
2. OG Edison2012,5025016712045000
2. OG Darwin126,13,9573562527000
2. OG Newton126,13,9573692527000
3. OG Voltaire2011,83,9524014011042000
3. OG Curie125,33,9575712530000
3. OG Pasteur12,14,43,9554712030000
Foyers000500000000
2. OG Austen9,25,5050411621000

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Klimatisiert
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 1km
  • Flughafen: 10km