Auster Events & Restaurant im Haus der Kulturen der Welt

Auster Events & Restaurant im Haus der Kulturen der Welt

Mitten im Herzen Berlins, zwischen Bellevue und Kanzleramt, befindet sich mit dem "Haus der Kulturen der Welt" ein nicht nur optisch auffälliges Bauwerk.
  • Auster Events & Restaurant© Auster Events & Restaurant
  • Auster Events & Restaurant© Auster Events & Restaurant
  • Auster Events & Restaurant© Auster Events & Restaurant
  • Auster Events & Restaurant© Auster Events & Restaurant
  • Auster Events & Restaurant© Auster Events & Restaurant
  • Auster Events & Restaurant© Auster Events & Restaurant

Besonderheiten der Location

Das als "Schwangere Auster" bezeichnete Haus steht unter Denkmalschutz und beherbergt kulturelle Produktionen aus dem In- und Ausland. In den Bereichen der digitalen Medien, bildender sowie darstellender Kunst, Musik, Literatur und Film lässt es die Herzen von Fans der jeweiligen Genres höher schlagen. Inmitten dieser geschichtsträchtigen Stätte wartet das Restaurant Auster auf Gäste.

Die Räumlichkeiten im Detail

Je nach Jahreszeit können stehen das Restaurant oder der Open Air-Biergarten zur Verfügung. Letzterer lädt auf etwa 450 m² mit seiner Lage direkt an der Spree mit einem Bootsanleger zum Verweilen ein und verspricht schöne Stunden unter freiem Himmel. Bei schlechtem Wetter beeahren Zelte und Schirme die Besucher vor Regen und Kälte.

Das 750 m² große Restaurant fasst, je nach Anlass und Bestuhlung, 400-800 Personen. Auch von hier können Gäste dank einer großzügigen Glasfassade die Aussicht auf die Spree genießen.

Event mit kulinarischem Fokus ausrichten

Für Events stellt das erfahrene Team um Küchenchef Tobias Schmidt auf Wunsch eine individuelle Karte zusammen, sodass ein Angebot ganz nach jeweiligem Thema und Geschmack serviert werden kann. Großer Wert liegt dabei auf der Saisonalität der Produkte.

Services im Auster Restaurant

Ob edles Galadinner, Tagung in außergewöhnlicher Atmosphäre oder Sommerfest mit der ganzen Firma: Das Team der Auster verfügt dank zahlreich ausgerichteter Events über einen umfangreichen Erfahrungsschatz. Die Location hat sich daher für die Austragung nationaler wie internationaler Anlässe von Firmen, Verbänden und Privatpersonen etabliert.

Kurzübersicht

  • Zweck: Essen & Trinken, Event, Film / Foto, Hochzeit, Präsentation
  • Eignung: Biergärten / Terrassen, Design Locations, Open Air Locations , Restaurants , Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 1000
  • Region: Mitte, Hauptbahnhof

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Restaurant EG25,918,92,54203501450280220420
Rest.-Empore, kurze Seite18,13,92,372000000
Rest.-Empore, lange Seite29,35,72,3168000000
Restaurant-Empore gesamt0002400001800240
Restaurantterrasse4580410000000
Biergarten5020650000000
Dachterrasse000300000000
Café Global00080000000
Weitere Flächen via HKW0000000000

Ausstattung

  • Kraftstrom
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 1km
  • Flughafen: 8km