Alte Börse Marzahn

Alte Börse Marzahn

Die ursprünglich um 1900 als Handelszentrum gegründete Alte Börse Marzahn ist heute eine renommierte Location für Business-Events.
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn
  • Alte Börse Marzahn© Alte Börse Marzahn

Geschichtsträchtige Kulisse für Veranstaltungen

Seit mehr als 100 Jahren ist die Alte Börse Marzahn eine beliebte Adresse von Geschäftstreibenden. Ursprünglich wurde die Location um 1900 als Handelszentrum eröffnet und nach einer aufwendigen Sanierung im Jahr 2014 erstrahlt sie heute als eindrucksvolle Kulisse für exklusive Tagungen, Konferenzen oder auch Produktpräsentationen in Berlin. Gäste genießen den historischen Charme des rund 2.000 m² großen Börsengebäudes bei Meetings, Seminaren oder Firmenevents.

Historischer Charme, zeitgemäße Ausstattung

Für die unterschiedlichsten Themen und Gästezahlen bietet die Alte Börse Marzahn die passenden Tagungsräume. Für geschäftliche Anlässe oder Firmenfeiern mit bis zu 360 Gästen stehen siebzehn Veranstaltungsräume mit hochmoderner Technik zur Verfügung.

Tagungsräume für jede Gruppengröße

Mit seiner zwölf Meter hohen Decke bietet der Börsensaal ein imposantes Ambiente für Empfänge mit bis zu 130 Gästen. Bei Reihenbestuhlung finden sogar 270 Personen Platz.

Der Malzraum mit seinem rustikalen Setting ist ideal für Anlässe mit bis zu 80 Personen. Das Flaschenlager ist für vertrauliche Sitzungen mit bis zu 20 Personen geeignet. Konzentrierte und effektive Meetings können im Kreativraum, dem Börsenkontor und der Alten Bibliothek stattfinden. Besonders charmant und nostalgisch gestaltet ist der 72 m² große Kutschersaal.

Maßgeschneiderte Angebote passend zum Budget

Bei Business-Events können sich Veranstalter zusätzlich für ein attraktives Komplettpaket entscheiden. Verschiedene Tagungspauschalen stehen zur Auswahl und das Team vor Ort berät Gäste gern. Die angeschlossene Gastronomie der Braustube Marzahn übernimmt auf Wunsch die Verpflegung, das Catering kann auch selbst organisiert werden.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Historische Locations , Special Locations
  • Personen (größter Raum): 360
  • Region: Marzahn-Hellersdorf

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Alte Bibliothek 65,13,831201616000
Alte Kantine19,563,811510070401000100
Altes Magazine106,23,862504020000
Börsenkontor7,86,43,850402520000
Börsensaal259,511238270150701300130
Direktionssalon8,363,847362020000
Flaschenlager56,23,832201212000
Foyer5103,8500000050
Handelsdepot10,56,23,865504020000
Kantinenlounge7,563,84730162030020

Ausstattung

  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Kraftstrom
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkett
  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 1km
  • Flughafen: 19km