Neue Mälzerei

Neue Mälzerei

Dort, wo vor 100 Jahren noch Bier gebraut wurde, finden heute hochklassige Events und Business-Veranstaltungen statt.
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
  • Neue Mälzerei© Besondere Orte
Nur etwa 1000 Meter vom Alexanderplatz entfernt und mit Blick auf dessen Fernsehturm befinden sich die Veranstaltungsräume. Die Nähe zum Umweltforum ermöglicht Veranstaltern bei Bedarf zudem einen Verbund beider Gebäude, etwa für Großveranstaltungen und Kongresse.

Zwischen denkmalgeschützen Backsteinwänden tagen und konferieren

Die Neue Mälzerei verfügt über insgesamt sieben Veranstaltungsstätten und zeichnet sich dank der Kombinierbarkeit der Räumlichkeiten durch eine hohe Flexibilität aus. Im Erdgeschoss befindet sich das 170 m² große Elysium. Es bietet je nach Bestuhlung Platz für 30 bis 102 Personen und ist direkt mit der gut 72 m² großen Außenterrasse für 48-60 Personen verbunden.

In den Kuppelsälen wurde früher das Malz zum Bierbrauen getrocknet. Insbesondere die original erhaltenen hohen und gewölbten Decken vermitteln noch heute den Geist der Alten Zeit. Bis zu 84 Personen können jeweils in einem Saal Platz nehmen.

Von kleinen Tagungen und großen Messen

Durch die diversen Möglichkeiten zur Raumaufteilung und -Kombination entsteht ein Rahmen, welcher sich sowohl für Meeting und Workshops im kleinen Kreis als auch für Messen und Modeschauen mit hohen Teilnehmerzahlen eignet.

Die hochklassige Ausstattung ist ein weiterer relevanter Pluspunkt der Location. Für Business-Events wie etwa Tagungen, Sitzungen, Meetings oder Workshops steht die notwendige Technik zur Verfügung. Auf Wunsch unterstützt das Hotelteam Veranstalter mit qualifizierten Moderatoren langjährigen Erfahrungen im Teilnehmermanagement.

Die individuell anpassbaren Beleuchtungskonzepte ermöglichen eine gezielte Integration von Corporate Designs für Veranstaltungen.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Hallen, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 300
  • Region: Friedrichshain-Kreuzberg, Alexanderplatz

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Plenarsaal20,26,42,81301407446800140
Kuppelsäle N/S109,559579442650075
Seminar I7,46,42,84745242030045
Seminar II86,42,85154242030025
Seminar III4,66,42,8302315162000
Seminar I+II15,46,42,898107573870060
Elysium1811,53,4170102513250060
Terrasse61207200048060
Lobby176,42,81100000075
Lounge6,4102,86000032050

Ausstattung

  • Beamer
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 5km
  • Flughafen: 13km