Station-Berlin

Im Zentrum Berlins befindet sich eine der außergewöhnlichsten Locations in ganz Europa. Auf insgesamt gut 23.000 m² gibt es im denkmalgeschützten ehemaligen Dresdner Bahnhof ein vielseitiges Raumangebot für Events mit mehr als 4.000 Personen.
  • Station Berlin© Station Berlin
  • Station Berlin© Station Berlin
  • Station Berlin© Station Berlin
  • Station Berlin© Station Berlin
  • Station Berlin© Station Berlin
  • Station Berlin© Station Berlin
  • Station Berlin© Station Berlin
  • Station Berlin© Station Berlin

Gästen stehen direkt am Potsdamer Platz acht verschieden große Hallen und unterschiedliche Nebenräume für internationale Konferenzen und Kongresse, besucherstarke Ausstellungen und Messen, exklusive Gala-Abende und Firmenevents zur Verfügung. Auch für kleine Gruppengrößen hält die Location passende Räumlichkeiten parat.

Nächster Halt: Station-Berlin

Dank guter Erreichbarkeit auf allen Verkehrswegen, viel Raum mit flexiblen Gestaltungsmöglichkeiten, moderner Ausstattung und einer eindrucksvollen Architektur ist die Location zu einer beliebten Adresse für zahlreiche Veranstaltungsformate avanciert.

Mitunter fungierte die Station-Berlin auch als Inkubator für neue und innovative Eventkonzepte.

Acht Hallen für großartige Events

Halle 1 war einst ein Paketumschlagplatz und gilt heute als das Aushängeschild der Location. Die wegen ihrer langen Form auch als „Bananenhalle“ bezeichnete Halle misst 2.700 m² und begeistert mit ihrem historischen Entrée, dem Viadukt. Bis zu 1.200 Gäste finden bei Theaterbestuhlung Platz in der Halle.

Halle 2 ist ein Backsteingebäude im Rundbogenstil, wo früher Pakete abgefertigt wurden. Hier kann in Kombination mit den den Hallen 1, 3 oder 7 ein Catering- oder Loungebereich eingerichtet werden. Zudem befinden sich in der 1. Etage fünf Produktionsbüros (je ca. 30 m²).

Das Herzstück der Station-Berlin ist die 4.600 m² große Halle 3. Der einstige Innenhof des Postbahnhofs ist ideal für Galaevents oder Abendveranstaltungen.

Big Business mitten in Berlin

Schlichter geht es in Halle 4 zu, daher werden hier gern Meetings, Tagungen, Seminare, Workshops, Kongresse, Messen und Ausstellungen durchgeführt. Halle 5 ist ein 2.100 m² großes Backsteingebäude unter Denkmalschutz, das 800 Gästen ein charmantes Setting bietet. Das Symposium mit 400 m² und einer Dachterrasse schließt direkt an Halle 5 an. Hier sind Konferenzen oder Vorstandsbesprechungen bestens platziert.

Halle 6 wird gern für Präsentationen, Kunden- und Teamevents mit bis zu 500 Personen genutzt. Sie kann auch als Empfangsbereich für die Hallen 4 und 5 fungieren. Nach aufwendigen Umbauten bietet die Station-Berlin nun mit Halle 7 sagenhafte 4.200 m² zusammenhängende Eventfläche mitten in Berlin. Mit Halle 8 steht eine weitere attraktive Location auf 995 m² bereit.

Mit exklusiven Lofts auf dem Gelände der Station-Berlin wird das vielseitige Raumangebot abgerundet. Die Industrieräume warten mit 7,80 m hohen Decken auf und geben Konferenzen, Vorstandsbesprechungen oder Präsentationen eine luftig-leichte Atmosphäre.

Das Viadukt – für einen einzigartigen Auftritt

Das Viadukt sucht seines gleichen, nicht nur in Berlin. Ganze 11,20 m ist der quasi sakrale Industriebau hoch. Es ist eine eigenständige Eventlocation, aber auch auch ein eindrucksvolles Entree für die Hallen.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Präsentation
  • Eignung: Hallen, Historische Locations , Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 4300
  • Region: Friedrichshain-Kreuzberg, Potsdamer Platz

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Halle 1135207,72.7001.200001.0008002.300
Halle 230233,670035000300220700
Halle 3110485,34.3002.300002.0001.7004.300
Halle 4105203,752.1001.000008006001.800
Halle 5105204,62.10080000800600800
Halle 641104,350030000300200600
Halle 774685,54.2003.000002.3002.1004.200
Halle 820505,3995000001.200
Symposium36,710,97,740040000200200400
Viadukt0011,218200000182

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • DJAnlage
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Kraftstrom
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 4km
  • Flughafen: 12km

Adresse / Kontakt

Kontakt
Jennifer Mahneke
Anschrift
Luckenwalder Straße 4-6
10963 Berlin
Telefon
030 629 085 65
E-Mail
info@station-berlin.de
Website
https://www.station-berlin.de/
(Bilder: Station Berlin)