Olympiastadion Berlin

Olympiastadion Berlin

Wussten Sie, dass Sie Ihr privates oder geschäftliches Event im Olympiastadion ausrichten können?
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
  • Olympiastadion Berlin© Olympiastadion Berlin GmbH
Weder Spielerpass noch Dauerkarte für den hiesigen Fußballclub sind notwendig: Am Olympiastadion findet viel mehr statt als Fußball. Die VIP-Logen lassen sich wunderbar zu Tagungsräumen umfunktionieren, welche die Teilnehmer in den Pausen mit einem Blick über das Feld von der nächsten Meisterschaft träumen lassen. Dort wo sonst die Spieler mit ihren Familien Platz nehmen, können große Partys mit DJ und Bühne organisiert werden. Es wird deutlich: Die Location hat mehr zu bieten, als auf den ersten Blick zu erkennen.

Ehrenhalle für Events jeder Art

Was für eine Bezeichnung. Die Ehre haben sonst Staatsgäste oder andere berühmte Persönlichkeiten während ein Großevent im Stadion die Massen begeistert. Doch sie kann jedem zuteil werden. Das geschmackvolle, edle Ambiente mit dem Hauch von Historie ist flexibel genug, um einer Vielzahl an Events einen passenden Rahmen zu bieten. Bis zu 190 Gäste können auf 244 Quadratmetern anstoßen, lachen, tanzen und vorzüglich essen. Und das alles mit direktem Stadionblick. Das Veranstaltungsteam steht Gastgebern bei der Ausrichtung von Galas, Produktpräsentationen oder Partys zur Seite.

Tagungen und Privatfeiern im Coubertinsaal

Herein spaziert und heraus spaziert - der 271 Quadratmeter große Saal verfügt nämlich über eine Außenterrasse. Diese eignet sich für einen netten Plausch mit Kollegen in der Tagungspause nutzen oder für eine Rede mit Sektempfang im Rahmen einer Privatfeier. Bei imposantem Stadionblick lässt es sich auch wundervoll dinieren. Bis zu 200 Leute finden im Coubertinsaal Platz.

Cooking Club – Firmenevents in der Kochschule

Kick off Events und Incentive Events zeichnen sich durch ausgefallene und kreative Settings aus. Beim gemeinsamen Zubereiten und Kochen lernen sich Mitarbeiter auf legere Art und Weise kennen und legen den Alltagstrott ab. Gemeinsam zum Ziel – soll es vielleicht ein fünf Gänge Menü werden? Die vier topmodernen Kücheninseln bieten bis zu 40 fleißigen Personen Platz, sich kulinarisch auszuprobieren. An mobilen Arbeitsplätzen können viele weitere Hände schnippeln und anrichten. Insgesamt bietet der Cooking Club 190 Menschen Raum für gemeinschaftlich produzierten Hochgenuss. Am Ende wird das Werk natürlich noch restlos verzehrt. Alles wie immer mit bestem Blick in die Arena.

Atrium - Veranstaltungsflächen auf vier Ebenen

Das Atrium ist einzigartig. Das offene, futuristische Treppenhaus hat nicht nur den Zweck, die vier Etagen zu verbinden, sondern ist zentraler Teil der Location. Das großzügige 3.516 Quadratmeter umfassende vierstöckige Atrium lässt bis zu 1.700 Gästen feiern. Coubertinsaal, Olympia-, Jesse-Owens- und Players-Lounge, die jeweils auf einer der vier Ebenen sind, können einzeln dazugemietet werden. Besonders hervorzuheben ist das Ausmaß der Jesse-Owens-Lounge, welche nach dem vierfachen Olympiahelden benannt wurde. Mit 1.192 Quadratmeter Fläche kann man hier ausgezeichnet Plenarsitzungen und Tagungen veranstalten. Bis zu 625 Personen finden Platz. Das Ambiente lädt allerdings gleichermaßen zu fröhlichen Partys ein, und kann auch für diesen Anlass vorbereitet werden. Die Players-Lounge ist übrigens der Ort, an dem sich an Spieltagen die Fußballstars mit Ihren Familien treffen. Durch einen Fahrstuhl hat man den direkten Zugang zum Innenraum des Stadions. Die Lounge in der vierten Ebene ist durch ihre Showbühne ideal geeignet für musikalische Liveacts.

Businessevents der besonderen Art

Aufwärmhalle
Die Aufwärmhalle kommt sportlich daher, und regt Mitarbeiter und Kollegen dank der inspirierenden Umgebung zu Höchstleistungen an. Dort wo sich sonst die Athleten aufwärmen, können Vorträge vor großem Publikum stattfinden. Können sich die Teilnehmer einer Podiumsdiskussion mal wieder nicht einigen, kann der "Wettstreit" auf der 100 Meter Rennbahn ausgetragen werden, die sich um die Aufwärmhalle schlängelt. Bis zu 400 Personen kommen bei Reihenbestuhlung bequem unter.
Sportlerumkleiden
Hier wird kurz vor dem sportlichen Wettkampf die Taktik besprochen - der richtige Ort, um in kleinen Meetings oder Konferenzen neue Maßstäbe durchzusetzen. Im intimen Kreis lassen sich bestens neue Produkte präsentieren, neue Geschäftskonzepte festlegen oder auch ein außergewöhnliches Seminar abhalten.
Logen und Executive Club
Die Logen eignen sich für Firmenveranstaltungen. Kleine Gruppen mit bis zu 20 Personen können sich voll auf ihre Arbeit konzentrieren und genießen dabei die modernste technologische Ausstattung - und einen Top-Ausblick aufs Spielfeld. Auf Wunsch kümmert sich das kompetente Team um ein vorzügliches Catering.
Die Executive Clubs werden für Bankette, Festlichkeiten und Konferenzen ausgewählt, weil sie herrlich wandelbar sind. Mal schick, mal frech, mal schlicht aber immer mit Stil. Besonders reizvoll sind die großen Fenster, die den wohl besten Blick ins Stadion bieten.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
  • Eignung: Arenen / Stadien, Historische Locations , Open Air Locations , Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 500
  • Region: Charlottenburg-Wilmersdorf

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Ehrenhalle004,081111006001300190
Coubertinsaal002,64270806001300200
Jesse-Owens-Lounge0031.18940010003680625
Cooking Club004163300000190
Executive Club004166122400600190
Einzelloge003,4623150010015
Doppelloge003,46233524026035
Aufwärmhalle0041.00440000000
Sportlerumkleide0035257140000
Pressekonferenzraum003,2730410000000

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkett
  • Stein
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 10km
  • Flughafen: 8km