Hotel Berlin, Berlin

Hotel Berlin, Berlin

Das Hotel Berlin, Berlin stellt sagenhafte 701 Zimmer und 6 Suiten zur Verfügung und schafft es dennoch, jedem Gast das Gefühl zu geben, individuell betreut zu werden.
  • Hotel Berlin, Berlin© Pandox Berlin GmbH
  • Hotel Berlin, Berlin© Pandox Berlin GmbH
  • Hotel Berlin, Berlin© Pandox Berlin GmbH
  • Hotel Berlin, Berlin© Pandox Berlin GmbH
  • Hotel Berlin, Berlin© Pandox Berlin GmbH
  • Hotel Berlin, Berlin© Pandox Berlin GmbH
  • Hotel Berlin, Berlin© Pandox Berlin GmbH
  • Hotel Berlin, Berlin© Pandox Berlin GmbH
Ob Übernachtungsgast, Restaurantbesucher oder Tagungsteilnehmer macht für das freundliche Personal keinen Unterschied. Mit Professionalität versüßen sie den Aufenthalt in diesem stylischen Haus. Bereits beim Eintritt in die Lobby fällt das moderne Design ins Auge: helles Weiß trifft auf knallige Farben und Formen.

Einzigartige Location mit Lichtspiel

Bereits die Außenfassade beeindruckt mit einem Wechselspiel der eingefassten Lichtblöcke. Der Schriftzug „Berlin Berlin“ gesellt sich in leichtendem Rot dazu. Diese Location in zentraler Lage ist also gar nicht zu verfehlen. Im Innenraum integrieren sich die Lichtspiele in die Design-Einrichtung und ergeben ein harmonisches Bild. Einzigartig ist das "Living Surface" - eine Projektion zum Anfassen in der Lobby.

Branding für Firmenveranstaltungen

Eben erwähntes "Living Surface" ist nicht nur für Besucher und Kinder ein Hingucker, sondern auch ein geniales Instrument, um Unternehmen zu präsentieren. Die Möglichkeiten hierbei sind schier grenzenlos: Inhalte werden lebendig und "anfassbar". Die interaktive Touch-Fläche regt zum Mitmachen an und kann weiterhin Szenen, Grafiken, Bilder oder Filme darstellen.

Darüber hinaus verfügt das Tagungshotel Berlin, Berlin über LED-Screen-Panels, die Gäste bereits in der Eingangshalle mit individuell anpassbaren Schriftzügen in Empfang nehmen. Ein Corporate-Design sich kann so in den Konferenzräumen, der Außenfassade, dem Tresen der Rezeption und dem Bereich rund um die Hotelbar durchziehen. Überall hier lassen sich LED-Projektionen nach Wahl einfügen. Media-Screen-Panels in der Lobby zeigen zudem persönliche Wunschtexte zur Begrüßung der Veranstaltungsteilnehmer.

Tagungen, Konferenzen und Kongresse

Das Hotel Berlin, Berlin eignet sich für Firmenveranstaltungen aller Art. 21 Veranstaltungsräume mit 20 bis zu 540 Quadratmetern und 26 Tagungsinseln teilen sich in drei große Bereiche auf insgesamt 3.000 Quadratmetern auf. Bis zu 550 Teilnehmer können an einer Tagung teilnehmen. Räume können einzeln gemietet werden oder zu mehreren zusammenschlossen werden. Die neuesten Technologien ergänzen das Angebot: CAT7-Netzwerk, Plug&Play, AV-Medien-Equipment.

Das Hotel bietet einen Rundum-Service an, und hat interessante Tagungspauschalen im Repertoire. Hierbei setzt es voll auf seinen Catering-Partner, der keine Wünsche offen lässt. Das Design der einzelnen Veranstaltungsräume ist absolut stimmig. Geradlinigkeit eint sich mit verspielten, unvorhergesehenen Elementen und Farben. Einfach eintreten, staunen und wohlfühlen.
Die Verschmelzung von Event- und Tagungsort macht das Hotel Berlin, Berlin zur begehrten Konferenzlocation. Außerdem punktet es mit der Top-Lage nahe des KaDeWe’s, Kurfürstendamms und Brandenburger Tors.

Event und Großveranstaltungen

Natürlich stehen die Räumlichkeiten auch für Events zur Verfügung. Vom exklusiven Menü bis zur stimmungsvollen Dekoration nimmt sich das kompetente Team allen Anfragen und Anlässen an. Bis zu 550 Gäste dürfen eingeladen werden. Das Hotel Berlin, Berlin freut sich auf die erfolgreiche Zusammenarbeit.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Meeting, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
  • Eignung: Hotels , Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 300
  • Region: Mitte, Kurfürstendamm

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Berlin, Berlin33,4516,265543550440046001.200
Montreal19,5116,484,12301208035630250
Dubai8,956,322,954730202020040
Bangkok8,196,332,985135202030040
Peking13,5211,593157604830630150
Buenos Aires12,316,432,897360403025080
Mexico City6,0312,252,47250303025080
New York6,838,1435032241830040
Washington5,998,3434630201820040
Johannesburg5,334,072,92210041000

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Teppich
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 0km
  • Flughafen: 0km