Haus Ungarn

Haus Ungarn

Das Haus Ungarn ist eine multifunktionale und variable Location im Herzen von Berlin. Sowohl von der weitläufigen Terrasse als auch durch die 50 Meter lange Fensterfront haben die Gäste einen fantastischen Blick auf den Fernsehturm, das Rote Rathaus und die Marienkirche.
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
  • Haus Ungarn© Haus Ungarn Gastro GmbH
Woher kommt der etwas ungewöhnliche Name dieser Location? Vor der Wende beherbergte das Gebäude das 1973 eröffnete ungarische Kulturinstitut. Schnell entwickelte sich das Institut zu einem Schaufenster in die Deutsche Demokratische Republik und wurde zum Treffpunkt für „Querdenker“ und Intellektuelle. Man zeigte unzensierte Filme, traf sich zu Diskussionsrunden und konnte einen Hauch von Freiheit erleben. Es war ein Ort, um Kontakte zu Gleichgesinnten in Europa zu knüpfen. Nach der Wiedervereinigung verwöhnte das Café Zsolnay die Besucher mit ungarischen Köstlichkeiten. In der Mediathek luden 9.000 Bücher in deutscher und ungarischer Sprache zum Stöbern ein.

Von kleinen Meetings bis hin zu Großveranstaltungen

Die Veranstalungslocation ist für anreisende Gäste günstig gelegen: Es gibt drei verschiedene Zugänge zum Haus Ungarn, mehrere größere Hotels in Laufdistanz und eine gute Anbindung an die Öffentlichen Verkehrsmittel, die Deutsche Bahn und beide Flughäfen.

Im Haus Ungarn gibt es mehrere Veranstaltungsbereiche: Die Räumlichkeiten sind individuell aufteilbar und flexibel, so dass Veranstaltungen mit 50 Personen bis zu 1.000 Personen umgesetzt werden können.

Die Gäste betreten das Haus Ungarn durch das 430 Quadratmeter große Foyer. Hier gibt es auch eine Garderobe und die größte Bar der Location. Das voll flexible Riggingsystem, welches von den hohen Säulen ausgeht, sorgt für beste Licht- und Soundeffekte. Die Eventfläche kann bei Bedarf durch Raumtrenner zwischen den Säulen verkleinert werden.

In der ersten Etage der Location gibt es einen modernen Veranstaltungsraum, der mit restaurierten Elementen des ehemaligen ungarischen Kulturinstituts ausgestattet ist. Professionelle Licht- und Soundtechnik ist ebenfalls installiert. Die Eventfläche ist sehr flexibel nutzbar und kann auf die Bedürfnisse des Veranstalters angepasst werden. So können zum Beispiel große Flächen optisch verkleinert werden oder aber die gesamte Fläche genutzt werden. In diesem Bereich der Location werden Tagungen und Kongresse ebenso durchgeführt wie Ausstellungen, Konzerte und Empfänge.

Im ehemaligen Kino stilvoll feiern

Als weiterer Veranstaltungsraum steht das 124 Quadratmeter große Kino mit einer 40 Quadratmeter großen Bühne zur Verfügung. Die alte Kinobestuhlung wurde entfernt, aber das wunderschöne Fischgrätenparkett und die ausgezeichnete Akustik des Raumen sind erhalten geblieben. Im Kino gibt es ebenfalls eine Bar und der angrenzende Backstage-Bereich bietet für die Künstler einen direkten Zugang zur Bühne.
Im hinteren Bereich der Location gibt es noch einige Galerie-ähnliche Veranstaltungsräume. Diese haben eigene sanitäre Anlagen und können durch einen separaten Eingang erreicht werden. Auf 150 Quadratmetern werden zum Beispiel Dinnerabende, Workshops und vieles mehr veranstaltet. Der benachbarte Balkon bietet einen tollen Ausblick auf Berlin.
Übrigens: Das Catering bei jeder Veranstaltung wird von den Profis von Spindler & Klatt Catering übernommen. Alles wird durch die hauseigene Küche organisiert und bis ins Detail aufeinander abgestimmt.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Kinos / Theater / Varietes , Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 1000
  • Region: Mitte, Alexanderplatz, Hakescher Markt, Friedrichstraße, Unter den Linden

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Foyer003,14262501300320200600
Kino004,516218010009060250
Tagungsraum 1004,580704507000
Tagungsraum 2004,5302500000
Tagungsraum 3004,5353000000
Tagungsraum 4004,575704507000
Terrasse00013500000200

Ausstattung

  • Aufzug
  • Bühne
  • DJAnlage
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Fischgrätenparkett
  • Epoxidharz
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 0km
  • Flughafen: 11km