Großer Festsaal der Stiftskirche

Großer Festsaal der Stiftskirche

Dort, wo Events eine lange Tradition haben, lassen sich eigene Veranstaltungen realisieren. Der Große Festsaal der Stiftskirche bietet eine repräsentative Kulisse und einen wandelbaren Raum mit Geschichte. Alle Events im Großen Festsaal werden von einem erfahrenen Team mit einem individuellen Service und einer persönlichen Beratung durchgeführt.
  • Großer Festsaal der Stiftskirche© Evangelisches Johannesstift
  • Großer Festsaal der Stiftskirche© Evangelisches Johannesstift
Schon von außen besticht die ungewöhnliche Backsteinfassade des Gebäudes. Besondere Details im Innern machen den Großen Festsaal zu dem, was er ist. Hohe Decken und der kathedrale Charakter der historischen Location geben dem Großen Festsaal ein Alleinstellungsmerkmal mit Klasse. Prunkvoll, gediegen oder elegant: Dank seiner Anpassungsfähigkeit lässt der Große Festsaal Raum für vielfältige Ideen. Die unverwechselbare Innenarchitektur eignet sich fürEvents aller Art. Ob pompöser Ball, exklusive Gala, privates oder geschäftliches Event - der Große Festsaal bietet beste Voraussetzungen für ein glanzvolles Event und eine einmalig feierliche Atmosphäre.

Viele Eventformate sind möglich

Mitten im geschäftstüchtigen Berlin und doch umgeben von erholsamem Grün: Bei einem unverbindlichen Besichtigungstermin können Gäste das exklusive Interieur der Location kennenlernen. Diese bietet den passenden Rahmen für von Harmonie und einzigartiger Gastfreundschaft getragene Feste im kleinen oder großen Kreis. Private Anlässe oder Kongresse mit zahlreichen Gästen finden im Großen Saal einen passenden Veranstaltungsort. Die Nähe zum Kunden ist der renommierten Event Crew wichtig: Veranstaltungen werden ganz nach individuellen Wünschen und mit persönlicher Note inszeniert - mit Einfühlungsvermögen, Kreativität und Know-how.

Der richtige Ort für den ganz großen Auftritt

Der Große Festsaal ist genau die richtige Location für Red Carpet Events. Der Saal passt sich jedem Anforderungsprofil an und bietet einen luxuriösen Rahmen. Mit Familie, Freunden, Kunden oder Kollegen lässt sich gut zelebrieren. Firmenveranstaltungen erhalten einen ganz speziellen wertigen Charakter.

Tagungen im Evangelischen Johannesstift

Um Tagungen ein besonderes Image zu verleihen, ist die ungewöhnlichen Location ebenfalls geeignet. Der altehrwürdige und komplett sanierte Große Festsaal ist ein Veranstaltungsort ohne Allüren. Der denkmalgeschützte Saal wirkt von ganz alleine und ist die perfekte Basis für neue Impulse. Auf Wunsch erhalten Gäste eine ergonomische Möblierung, erstklassige Medientechnik und eventbegleitendes Catering, das individuellen Vorstellungen gerecht wird.

Hochzeiten im Großen Festsaal

Events im Großen Festsaal sind das Größte. Im grünen Teil von Berlin-Spandau werden Hochzeiten zu einem unvergesslichen emotionalen Anlass. Das Ambiente des Großen Festsaals gibt Trauungen einen einzigartigen feierlichen Charakter. Mit Elan, Fingerspitzengefühl und Kompetenz sorgt das gastfreundliches Saalmanagement für eine stimmungsvolle Atmosphäre und entspannte Geselligkeit von Anfang an. Auch eine mobile Cocktailbar kann in eine Hochzeitsfeier eingebunden werden - oder ein Buffet mit allerlei Köstlichkeiten sowie ansprechende Dekorationen. Mithilfe von Kooperationspartnern erfüllt das Team sämtliche Wünsche. Wer seine Hochzeitsfeier im Großen Festsaal abhält, darf sich auf ein ungewöhnliches Ambiente und zufriedene Gäste freuen.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Historische Locations , Museen / Kirchen , Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 500
  • Region: Spandau

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Plenarsaal2516104144000027200
Seminarraum 100030000000
Seminarraum 200030000000
Seminarraum 300069000000
Seminarraum 400019000000
Seminarraum 500019000000
Künstlergarderobe00019000000
Blauer Saal00074000000
Caféteria138,50111000000

Ausstattung

  • Beamer buchbar
  • Bühne
  • Flipchart
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Mikrofon
  • WLAN buchbar

Besonderere Merkmale

  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 4km
  • Flughafen: 12km