ESMT European School of Management and Technology

ESMT European School of Management and Technology

Das einstige Staatsratsgebäude der ehemaligen DDR befindet sich am Berliner Schlossplatz umgeben von den Wahrzeichen der Metropole: Rotes Rathaus, zukünftiges Stadtschloss, Fernsehturm, Außenministerium, Humboldt Universität und bekannten Hotels.
  • ESMT European School of Management and Technology© ESMT European School of Management and Technology GmbH
  • ESMT European School of Management and Technology© ESMT European School of Management and Technology GmbH
  • ESMT European School of Management and Technology© ESMT European School of Management and Technology GmbH
  • ESMT European School of Management and Technology© ESMT European School of Management and Technology GmbH
  • ESMT European School of Management and Technology© ESMT European School of Management and Technology GmbH
  • ESMT European School of Management and Technology© ESMT European School of Management and Technology GmbH
  • ESMT European School of Management and Technology© ESMT European School of Management and Technology GmbH
4.000 einzigartige Quadratmeter und insgesamt neun Räume stehen zur Verfügung und warten darauf durch ein Event lebendig zu werden. Aufwändig restauriert präsentiert sich nicht nur die verschnörkelte Front, sondern auch der große Innenbereich.

Firmenveranstaltungen in denkmalgeschützter Atmosphäre abhalten

Getreu dem Namen „School“ stehen Hörsäle, Foyerflächen und Co. für Konferenzen und Meetings zur Verfügung. Tagungen größeren Ausmaßes finden zum Beispiel im Auditorium Maximum statt. In Reihenbestuhlung finden 360 Personen einen gemütlichen Sitzplatz mit toller Aussicht durch riesige, bodentiefe Fenster.

Ausstattung der European School of Management and Technology

Das mit hochwertigem Holzparkett ausgelegte Auditorium Maximum wurde früher zu Recht als Bankettsaal genutzt. Man kann sich gut vorstellen, wie bunt das Treiben hier einst war. Hohe Fenster, Tageslicht von drei Seiten und der charmante Ausblick lassen den Raum edel und herrschaftlich erscheinen. Wird er nun noch mit Tafeln oder runden Tischen bestückt und vornehm dekoriert, so verwandelt sich diese Location in einen atemberaubenden Festsaal. Hier wird getanzt, getrunken, gegessen und gelacht, bis man draußen die Sonne wieder aufgehen sieht.

Kompetente Partner runden jedes Event ab

Nicht nur einmalige Räumlichkeiten, sondern auch ein perfekter Service wird geboten. Neben Serviceleistungen wie der Gästebetreuung, Technik und Sicherheit steht der European School of Management and Technology mit Aramark ein professioneller Partner zur Seite. Die Caterer betreuen das hausinterne Restaurant und zaubern Gaumenfreuden auf den Tisch, die begeistern. Das kompetente Servicepersonal, das mit einem Lächeln Wünsche erfüllt, bringen sie gleich mit.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Tagung & Kongress
  • Eignung: Historische Locations , Open Air Locations , Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 1500
  • Region: Mitte, Friedrichstraße, Unter den Linden, Gendarmenmarkt, Alexanderplatz

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Auditorium Maximum31,2816,689,5452136031070200200360
Auditorium 117,516,689,543030076000
Auditorium 213,7516,689,542270076000
Competence Center34,3711,525,53395965030000
Forum10,7610,165,53108603024000
Garden View15,776,45,53103402426000
Bookshop1064,273402020000
Foyer 224,2516,56,2643420000100100280
Study Rooms (19)6,33,82,8324000000
Garten (Outdoor)0004.000000001.500

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 4km
  • Flughafen: 12km