Telekom Hauptstadtrepräsentanz

Telekom Hauptstadtrepräsentanz

Die Hauptstadtrepräsentanz der Deutschen Telekom bietet Raum für Events unterschiedlichster Art. Gäste kommen in den Genuss einer professionellen Durchführung.
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
  • Deutsche Telekom AG - Hauptstadtrepräsentanz© Deutsche Telekom AG
Zwischen dem Gendarmenmarkt und dem Stadtschloss gelegen, bietet die Deutsche Telekom Hauptstadtpräsenz gute Erreichbarkeit und Hauptstadtflair im Herzen Berlins. Interne oder externe Unternehmen dürfen dort innovative Ideen und unvergesslichen Umsetzungen erwarten. Politische Zusammenkünfte, PR-Events, Konferenzen, Workshops, Besprechungen, Seminare – in der Hauptstadtpräsenz der Deutschen Telekom finden Veranstaltungen einen würdigen Rahmen.

Location mit Geschichte

Die Location befindet sich im ehemaligen „Kaiserliche[n] Haupttelegraphenamt“, dem größten und gleichzeitig ältesten bis heute erhaltenen Gebäude aus den Anfängen der Telekommunikation. Mit modernen Elementen kombiniert ensteht eine gelungene Symbiose, die Gäste begeistert.

Vielfältige Veranstaltungsräume für 10 bis 1.200 Gäste

Für Events stehen zehn unterschiedlich große Veranstaltungsräume zu Verfügung. Der 49 Quadratmeter große Vorraum gehört dabei zu den kleineren und auch die drei Besprechungsräume eignen sich auf 24 bis 62 Quadratmeter eher für intimere Runden. Die Workshopräume sind hingegen 111 und 127 Quadratmeter groß, die möblierte Lounge gut 189 Quadratmeter. Ein besonderes Prunkstück ist das 490 Quadratmeter umfassende Atrium. Es ist lichtdurchflutet und kann bereits von außen eingesehen werden. Im Innern sitzt ein großer und frei im Raum schwebender Full-HD-Screen, welcher sich von bis zu 750 Personen bewundern lässt und in beinahe jeden Anlass integrierbar ist. Vor Ort befindet sich auch eine Hub-Bühne mit ausfahrbaren Podesten, die gemeinsam mit der installierten Licht- und Tontechnik in kurzer Zeit auf individuelle Konzepte anpassbar ist. Für Großveranstaltungen lässt sich das Atrium mit dem 990 Quadratmeter großen Lichthof kombinieren. Auf diese Weise finden gut 1.200 Gäste Platz.

Ausstattung und Technik für Tagungen und Konferenzen

Innerhalb der Location stehen moderne Technik und Ausstattung zur Seite. Ob herkömmliches Tagungsmaterial wie Pinnwand, Flipchart und Moderatorenkoffer oder hochwertiges elektrisches Equipment wie Beamer, Monitore und Laptops; Gäste können nach Bedarf frei darüber verfügen. Die Location wird ihrem zertifizierten Energieausweis gerecht: Alle Räumlichkeiten sind auf einen effektiven Stromverbrauch ausgerichtet. Bei Bedarf wird die Veranstaltung von professionellen Dienstleistern aus den Bereichen Technik, Security und Catering begleitet.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Historische Locations , Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 750
  • Region: Mitte, Brandenburger Tor, Pariser Platz, Friedrichstraße, Unter den Linden, Gendarmenmarkt

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Atrium22,821,5049052026003500750
Lichthof42,4133,83099065038005880750
Budapest (Halle)276016215055000110
Warschau (Besprechungsraum I)134,75062482400035
Sofia (Besprechungsraum II)54,7502424800010
Zagreb (Besprechungsraum III)7,854,75037241200015
Lounge25,67,4018990604872080
Prag (Workshopraum I)20,26,201271206252720100
Bratislava (Workshopraum I)18,26,050111116484648090
Skopje (Vorraum Prag & Bratislava)6,855,20490008030

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 2km
  • Flughafen: 11km