Cafe Moskau

Cafe Moskau

Wer eine wirklich außergewöhnliche Location in Berlin sucht, stolpert schnell über das denkmalgeschützte Cafe Moskau. Dieses ist prädestiniert für Tagungen, Kongresse, Meetings und Events.
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
  • Cafe Moskau© Cafe Moskau GmbH
Zehn erstklassig ausgerüstete Eventräume von 31 bis 449 Quadratmetern garantieren die Verwirklichung individueller Eventträume.

Drei Säle - drei Szenarios

Das Juwel des Komplexes ist der 446 Quadratmeter große, abteilbare Saal Moskau im ersten Stock mit direkter Sicht auf das Kino International und die Karl-Marx-Allee. Die vollverglaste, tageslichthelle Location ist bestens für Seminare und andere Business Events geeignet. Gäste genießen die Priorität des 382 Quadratmeter großen, separierbaren Almaty Saals im Erdgeschoss, der sie geradewegs zur Terrasse gelangen lässt. Mobile Trennwände ermöglichen ein Event nach Maß. Dem 160 Quadratmeter großen gläsernen Saal Asgabat ist der idyllische Rosengarten angeschlossen. Der Raum kann in zwei Bereiche unterteilt werden.

Tagen oder Feiern im Wahrzeichen der DDR-Ära

Zehn klimatisierte Tagungsräume mit einer Fläche von 60 bis 16 Quadratmeter können je nach Anspruch und Größenordnung angemietet oder zu einer exklusiven Lounge umfunktioniert werden. Das flexible Trennwandsystem ermöglicht eine Raumteilung in unterschiedliche Erlebniswelten und Tagungsinseln.

Die Räume des ehemaligen Nationalitätenrestaurants sind hell und freundlich und die perfekte Basis für effektives Tagen. Optional sind alle internen Locations verdunkelbar.
Das historisch geprägte Cafe Moskau setzt auf eine solide Work-Life-Balance. Die attraktive Open Air Location Atrium kann in Empfänge unter freiem Himmel oder in geschäftliche sowie private Events eingebunden werden. Auch ein Catering in den Pausen bekommt hier auf 222 Quadratmeter eine repräsentative Kulisse. Veranstaltern steht es frei, Caterer ihrer Wahl hinzuzubuchen. Zwischen Seminareinheiten sollten eine Rückzugsmöglichkeit für die Teilnehmer bestehen. Das Atrium lädt dazu ein, neue Energien zu tanken. Auch der Rosengarten ist eine beliebte Inspirationsquelle.

Wer sich voll und ganz auf seine eigene Agenda konzentrieren möchte, kann das kompetente Eventmanagement des Cafe Moskau mit der Realisierung der individuellen geschäftlichen oder privaten Event-Vision beauftragen.

Location mit Geschichte

Kurios, historisch, transparent und architektonisch unverwechselbar zeigt sich das etablierte Cafe Moskau. Die Location mit bewegter Geschichte ist gerne Schauplatz für Events mit Esprit. Bereits beim Betreten des Cafe Moskau wird die Andersartigkeit des Veranstaltungsortes bewusst. Schon am Eingang setzt der Satellit besondere Akzente. Der Sputnik mit einer Kapazität für 450 Personen ist ein echter Eyecatcher, der Veranstaltungen von Anfang an einzigartig macht.

Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft gehen im Cafe Moskau eine Symbiose ein. Das Cafe Moskau ist ein Ort für Initialzündungen, internationale Begegnungen und einen regen geistigen Austausch. Die geschulte Service-Crew arrangiert alles für eine unvergessliche Auszeit oder eine gelungene Tagung. Technisches Equipment wird je nach Bedarf geordert und auch die gesamten Ausrichtung und Begleitung eines individuellen Anlasses kann das Team übernehmen. Elan, Kompetenz und Kreativität prägen die Ausführung der Wünsche.

Kleine Events mit Privatsphäre

Die Kür des Firmenkonzeptes liegt in optimaler Ausrichtung von Events mit geringerer Personenzahl bei maximalen Eventvergnügen. Die Räume Bischek, Chisnau, Riga und Vilnius sind besonders für kleine, feine Feste oder Meetings mit viel Privatsphäre geeignet.

Kurzübersicht

  • Zweck: Tagung & Kongress
  • Eignung: Historische Locations , Tagungs- und Kongresszentren
  • Personen (größter Raum): 1000
  • Region: Mitte, Alexanderplatz

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Großer Saal OG Moskau003,94464332320378280750
Großer Saal EG Almaty003,53833751820288100750
Asgabat003,5160141720108100320
Bischkek003,581783004240162
Chisinau003,51121080000199
Riga003,565462403030126
Vilnius003,567642503630124
Rosengarten00040000000300
Atrium00022200000300
Sputnik002,81279939000450
Duschanbe003,567241502400
Jerewan003,56720000200
Tallinn003,5604624030300
Minsk003,5886334036300

Ausstattung

  • Aufzug
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Betonestrich
  • Marmor
  • Parkett
  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 0km
  • Flughafen: 14km