Bolle Festsäle

Bolle Festsäle

Eingebettet zwischen zwei Berliner Wahrzeichen Alexanderplatz und Ku´damm liegen die Bolle Festsäle.
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Axica / Thomas Rafalzyk
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
Das unverwechselbare Ambiente der Bolle Festsäle auf dem Spreebogen bereichert Events, Produktpräsentationen, Modeschauen, Preisverleihungen, Tagungen, Konferenzen, Kongresse, Messen und Galas.

3000 m² Industrieflair

Das einmalige Industrieflair der goldenen 1920er Jahre sorgt für eine besondere Atmosphäre bei Anlässen aller Art. 3.000 m² Eventfläche und acht Meter Deckenhöhe versprechen größtmögliche Flexibilität und ein beeindruckendes Raumgefühl. Die schöne Backsteinkulisse der ehemaligen Meierei gibt jeder Veranstaltung das gewisse Etwas. Historischer Industriecharakter trifft auf modernste Veranstaltungstechnik. In der Eventlocation Bolle erleben Sie ganzheitliche Events. Das kooperierende "Ameron Hotel Abion Spreebogen Waterside“ bietet 243 elegante Zimmer zur Übernachtung an.

Exklusive Location für glanzvolle Feste

Der einmalig feierliche Rahmen der Bolle Festsäle ist von original Berliner Industriearchitektur geprägt und lädt dazu ein, sich bei einem glamourösen Event, inspiriert vom Flair der 20er Jahre, zu amüsieren. Die Festsäle bieten sich sowohl für einen beschwingten Abend mit Musik und Tanz als auch zum genüsslichen Tafeln in exklusiver Atmosphäre an.

Die imposante Kapelle und der prunkvolle, 800 m² große Festsaal können für diverse Anlässe gemietet werden. Das Schmuckstück des Hauses ist die aussichtsreiche Dachterrasse im vierten Stock des historischen Meiereigebäudes, die den Gästen einen atemberaubenden Ausblick auf den Tiergarten und Berlin Mitte schenkt. In der dritten Etage lädt Sie Bolles Milchbar zum Verweilen und entspannten Small Talken ein.

Tagungen und Business-Events mit besonderem Flair

Die Bolle Eventlocation ist mehr als ein historischer Veranstaltungsort. Die ehemalige Meierei imponiert mit ihrem Stilmix aus rauen Wänden und modernem Design. Die 720 m² große und acht Meter hohe Firmenkapelle dominiert die Räumlichkeiten mit ihrem gelben Backstein. Außergewöhnliche Business-Events brauchen besondere Veranstaltungsorte. Die nach dem prominenten Unternehmer Carl Julius Andreas Bolle benannte Location verleiht Tagungen eine einzigartige Atmosphäre.

Veranstaltungen kulinarisch abrunden

Natürlich gehört zu einem gelungenen Event auch ein kulinarischer Spaziergang durch die Weltküchen. Das international inspirierte Catering Bolles Köche kann bis zu 800 Gäste verköstigen – und besticht durch Vielfalt sowie Qualität.

Auch im Hinblick auf Mobilität punkten die Bolle Festsäle. Die Bolle Eventlocation ist verkehrsgünstig gelegen. Der S-Bahnhof Bellevue und der U-Bahnhof Turmstraße befinden sich in geringer Distanz, der Flughafen Tegel liegt nur sieben Kilometer entfernt. Für die Anreise mit dem PKW befindet sich unter der Location eine Tiefgarage mit ca. 50 verfügbaren Parkplätzen.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 800
  • Region: Mitte

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Kapelle401887448005500500500800
Festsaal451878054604500460460460
Kontorraum 1-3, je64323000000
Bar1164660000050
Dachterrasse131001200000080
Pankow10,2594,67956003030400
Glienicke10,2574,67756003040400
Köpenick10,118,74,674322200120541120
Grunewald11,6594,6710010005440480
Charlottenburg14,9594,6714012007244640
Dahlem000352401216160
Wannsee000381601010160
Bellevue00060200020160
Pankow/Glienicke/Köpenick20,3518,74,67432450018002000
Grunewald/Charlottenburg11,6594,67240220013584800
Dahlem/Wannsee000744002628400
Moabit I000908100000
Moabit II00011011000000

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Industrieboden
  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 2km
  • Flughafen: 7km