Bolle Festsäle

Bolle Festsäle

Eingebettet zwischen zwei Berliner Wahrzeichen Alexanderplatz und Ku´damm liegen die Bolle Festsäle.
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
  • Bolle Festsäle© Bolle Festsäle - BT der EFA Gastronomie & Co.KG
Das unverwechselbare Ambiente der Bolle Festsäle auf dem Spreebogen bereichert Events, Produktpräsentationen, Modeschauen, Preisverleihungen, Tagungen, Konferenzen, Kongresse, Messen und Galas.

3000 Quadratmeter Industrieflair

Das einmalige Industrieflair der goldenen 1920er-Jahre sorgt für eine besondere Atmosphäre bei Anlässen aller Art. 3000 Quadratmeter Eventfläche und acht Meter Deckenhöhe versprechen größtmögliche Flexibilität und ein beeindruckendes Raumgefühl. Die schöne Backsteinkulisse der ehemaligen Molkerei gibt jeder Veranstaltung das gewisse Etwas. Historischer Industriecharakter trifft auf modernste Veranstaltungstechnik. In der Eventlocation Bolle erlebt man ganzheitliche Events. Veranstalter genießen die Möglichkeit, ihre Veranstaltung in ihrem Raumfavoriten stilvoll ausklingen lassen oder sogar bis zum nächsten Tag zu verlängern. Das kooperierende "Ameron Hotel Abion Spreebogen Waterside“ bietet 243 elegante Zimmer zur Übernachtung an.

Exklusive Location für glanzvolle Feste

Der einmalige feierliche Rahmen der Bolle Festsäle ist von original Berliner Industriearchitektur geprägt und lädt dazu ein, sich bei einen glamourösen Event inspiriert vom Flair der 20er Jahre zu amüsieren. Ob für einen beschwingten Abend mit Musik und Tanz hin oder zum genüsslichen Tafeln in exklusiver Atmosphäre bieten sich die Festsäle an.

Die imposante Kapelle mit Altar, der prunkvollen 800 Quadratmeter große Festsaal und die repräsentative Säulenhalle können für diverse Anlässe gemietet werden. Das Schmuckstück des Hauses ist die aussichtsreiche Dachterrasse im vierten Stock des historischen Meiereigebäudes, die Gästen einen atemberaubenden Ausblick auf den Tiergarten und Berlin Mitte schenkt. In der dritten Etage lädt Sie Bolles Milchbar zum Verweilen und entspannten Small Talk ein.

Tagungen und Business-Events mit besonderem Flair

Die Bolle Eventlocation ist mehr als ein historischer Veranstaltungsort. Die ehemalige Molkerei imponiert mit ihrem Stilmix aus rauhen Wänden, modernem Design und innovativem Technikequipment in den maßgeschneiderten Tagungsräumen und Seminarräumen. Die 744 Quadratmeter große und acht Meter hohe Firmenkapelle dominiert die Räumlichkeiten mit ihrem gelben Backstein. Außergewöhnliche Tagungen brauchen nicht alltägliche Veranstaltungsorte. Die nach dem prominenten Unternehmer Carl Julius Andreas Bolle benannte Location verleiht Tagungen eine besondere Atmosphäre. Dort, wo ein florierendes Geschäftskonzept zukunftsweisend wurde, ist der richtige Ort für Konferenzen und Tagungen.

Veranstaltungen kulinarisch abrunden

Natürlich gehört zu einem gelungenen Event auch ein kulinarischer Spaziergang durch die Weltküchen. Das international inspirierte Catering des Gastro-Partners Abion Cateringservice kann bis zu 1.500 Gäste verköstigen - und besticht durch Vielfalt und Qualität.

Auch die Mobilität kommt nicht zu kurz Die Bolle Eventlocation ist verkehrsgünstig gelegen. Der Bahnhof befindet sich in geringer Distanz, der Airport ist nur sieben Kilometer entfernt. Wer mit dem Auto anreist, wird von der Tiefgarage mit 660 PKW-Stellplätzen erwartet.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Historische Locations , Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 800
  • Region: Mitte

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Kapelle401887448005500500500800
Festsaal451878054604500460460460
Kontorraum 1-3, je64323000000
Bar1164660000050
Dachterrasse131001200000080
Pankow10,2594,67956003030400
Glienicke10,2574,67756003040400
Köpenick10,118,74,674322200120541120
Grunewald11,6594,6710010005440480
Charlottenburg14,9594,6714012007244640
Dahlem000352401216160
Wannsee000381601010160
Bellevue00060200020160
Pankow/Glienicke/Köpenick20,3518,74,67432450018002000
Grunewald/Charlottenburg11,6594,67240220013584800
Dahlem/Wannsee000744002628400

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Industrieboden
  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 2km
  • Flughafen: 7km