Adlershof con.vent.

Adlershof con.vent.

Manche Veranstaltungen verlangen nach exklusivem Spielraum. Der Adlershof con.vent. bietet 3.000 Quadratmeter zusammenhängende Kapazität für Events, Kongresse, Messen und Ausstellungen aller Art.
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
  • Adlershof con.vent.© Wista-Management GMBH
Der Adlershof con.vent. wächst: 600 Quadratmeter zusätzliche Veranstaltungsfläche wurden für Großveranstaltungen jeder Art geschaffen. Vor der Kulisse des Flugplatzes Berlin Johannisthal bekommt jedes Event einen besonderen Glanz. Dort wo die Deutsche Luftfahrtgeschichte begann, ist der perfekte Ort zum Abheben bei beschwingten Events.

Das Adlershof con.vent bietet einen faszinierenden Einblick in Wissenschaft, Technologie und Medien. Das Forum Adlershof, das Monument der Motorluftfahrt, fungiert heute als internationale Plattform. Technologische und wissenschaftliche Themen gehören zu den Schwerpunkten, die immer wieder neu beleuchtet werden.

Am Geburtsort der deutschen Luftfahrtgeschichte tagen

Der Adlershof ist einer der bedeutendsten Wissenschafts- und Technologieparks und eine der aufregendsten Eventlocations in Berlin. Geschichte, Innovation und Vision ergeben ein stimulierendes Ganzes im Adlershof con.vent.

Zwölf verschiedene Räume in der Rudower Chausee 17 können als einzelne Module genutzt oder zusammen angemietet werden. Der Hans-Grade-Saal und das Melli-Beese-Kabinett sind repräsentative Eventflächen, die je nach Größenordnung und Anspruch eine gute Wahl für Galas oder andere private Events sind.

1.400 Quadratmeter für Konferenzen und Events

Alle Räumlichkeiten sind multifunktional.
  • Der Bunsen Saal im puristischen Bauhaus-Design ist mit innovativer Technik ausgestattet und für Events mit bis zu 1.000 Person geeignet. Ein Areal von 1.400 Quadratmetern steht für Tagungen unterschiedlichster Größenordnung zur Verfügung.
  • Im Einstein-Newton Kabinett können bis zu 200 Teilnehmern in aller Ruhe tagen. Dank innovativer Konferenztechnik wird ein Business Event zu einem High Tech Event.
  • Im Pasteur Kabinett, Kleinen Clubraum und dem Kaminzimmer liegt ein besonderer Fokus auf der Privatsphäre. Konferenzen, Pressetermine und Workshops finden so erfolgreich unter Ausschluss der Öffentlichkeit statt.

Eventlocation mit Outdoor-Bereich für Feierlichkeiten

Wer unter freiem Himmel feiern oder ein Business Event eröffnen möchte, richtet sein Augenmerk auf die weitläufige Sonnenterrasse.

Die weitläufigen Außenflächen sind besonders für beschwingte Feste und kultivierte Empfänge geeignet.

Technik und Service im Adlershof con.vent.

Im Adlershof ist die Future World nur einen Schritt entfernt. Die Marskamera, die Hochleistungssolarzellen und die ultimativen Speichertechnologien warten darauf, entdeckt zu werden. Neben flexiblen Räumlichkeiten runden ein Rahmenprogramm an, das den Alltag vergessen lässt und spannende Führungen das Angebot der Eventlocation ab.

Events werden von Anfang an mit Kompetenz und Leidenschaft für Details begleitet, sodass jede Veranstaltung eine persönliche und individuelle Note bekommt. Mit Elan und Einsatzbereitschaft verwandelt die Full Service Agentur jeden Anlass in ein Event, das von Fortschritt und frischen Energien geprägt wird.

Kurzübersicht

  • Zweck: Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung: Open Air Locations , Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum): 1000
  • Region: Treptow-Köpenick, Flughafen Schönefeld

Raumkapazitäten

Bezeichnung Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Bunsen-Saal17182,64144502300200200700
Einstein-/Newton-Kabinett15,1182,682721501000170170500
Einstein-Kabinett15,17,32,68110805038100100200
Newton-Kabinett15,17,32,68110805038100100200
Pasteur-Kabinett116,42,68705030243030120
Curie-Kabinett116,42,68705030243030120
Hertz-Kabinett1672,681126036243030100
Terasse0007500005005001.400
Hans-Grade-Saal20,69,210,718514096708888180
Melli-Beese-Kabinett12,59,56,1120805005050100
Zuse-Saal (im Souterrain)000310000000
Meitner-Raum852,638301414000
Hangar0012,550050030000300600

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkett
  • Cateringfrei
  • Parkplätze
  • Tageslicht
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 1km
  • Flughafen: 6km