Natur + Grün  

 

Friedhöfe und Ehrengrabstätten

Abfrage der Ehrengrabstätten


Suche über die Anfangsbuchstaben der Grabstätten
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Suche nach allen Ehrengrabstätten eines Bezirks

Oder nutzen Sie für eine genauere Suche die folgende Eingabemaske
Suchen in Tabellenspalte nach Wort oder Wortfragment

Hinweis zur Suche:
Das Wortfragment   bo findet nicht nur "Bolle, Carl" und "Boeckh, Prof. Dr. August", sondern auch "Schönborn, Richard". Will man alle Ehrengräber im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg auflisten, reicht es, als Tabellenspalte Bezirk zu wählen und das Wortfragment   kreuz einzugeben.
  f_a_stueler
Grab v. Friedrich August Stüler, Architekt, Oberbaurat, (Dorotheenst.- Friedrichswerd.- Friedhof)
Datenbankauszug: Ehrengrabstätten
Suchbegriff: 'W'

Waesemann, Hermann Friedrich Sophien-Friedhof II Mitte
06.06.1813-28.01.1879 10115 Berlin, Bergstr. 29 (Grablage: III - 1 - 18/19)
Architekt, Mitbegründer der Berliner Bauvereinsbank

Wagner, Wilhelm St. Thomas-Friedhof (Alter Teil) Neukölln
11.02.1838-05.06.1923 12049 Berlin, Hermannstr. 179-185 (Grablage: Erb Hecke R. 2 Nr. 7)
Politiker, Stadtältester

Wagner-Regeny, Rudolf Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
28.08.1903-18.09.1969 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CH - Reihe 9 - 20/ 21)
Komponist

Warburg, Otto Heinrich Friedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
08.10.1883-01.08.1970 14195 Berlin, Königin-Luise-Str. 57 (Grablage: Feld 004 Nr.23)
Ehrenbürger, Biochemiker, Medizin-Nobelpreis 1931

Wassermann, August von Urnenfriedhof Gerichtstraße Mitte
21.02.1866-16.03.1925 13347 Berlin, Gerichtstr. 37-38 (Grablage: KoMi - 6 - S1)
Mediziner, Bakteriologe

Wauer, William Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
26.10.1866-10.03.1962 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: 23 B - 142)
Bildhauer und Filmregisseur

Weber, Anton Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
31.10.1890-24.02.1969 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: Feld 018 Nr.309)
Politiker, Stadtältester, Vermessungstechniker

Wegehaupt, Friedrich Friedhof Schöneberg I Tempelhof-Schöneberg
25.08.1904-23.04.2000 10827 Berlin, Eisackstr. 40a (Grablage: 11-282)
Politiker, Stadtältester

Wegener, Paul Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
11.12.1874-13.09.1948 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: Waldsonderstelle 4 B)
Schauspieler

Wegscheider, Hildegard Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
02.09.1871-04.04.1953 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: C-7-3-12)
Pädagogin, Schulreformerin, Frauenrechtlerin

Weidt, Otto Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
02.05.1883-22.12.1947 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: 22 U 319)
Inhaber einer Blindenwerkstatt, Widerstand gegen das NS-Regime

Weigand, Hermann Friedrichswerderscher Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
02.02.1854-16.10.1926 10961 Berlin, Bergmannstr. 42-44 (Grablage: HW-90/92)
Politiker, Stadtältester, Regierungsbaumeister

Weigel-Brecht, Helene Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
12.05.1900-06.05.1971 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAM-1-26/27)
Schauspielerin, Theaterleiterin (Berliner Ensemble)

Weiser, Grethe Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
27.02.1903-02.10.1970 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 18 L - 228/229)
Schauspielerin

Weizsäcker, Richard von Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
15.04.1920-31.01.2015 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 001 Nr. 719/20)
Bundespräsident, Regierender Bürgermeister von Berlin, Ehrenbürger

Welskopf-Henrich, Liselotte Friedhof Adlershof Treptow-Köpenick
13.09.1901-16.06.1979 12489 Berlin, Friedlander Str.156 (Grablage: E 39-436/437)
Schriftstellerin, Wissenschaftlerin

Weltlinger, Siegmund Jüd. Friedhof Charlottenburg Charlottenburg-Wilmersdorf
29.03.1886-18.05.1974 14055 Berlin, Scholzplatz / Heerstraße (Grablage: Ehrenreihe-2671)
Stadtältester, Politiker

Wendland, Erich Friedhof Schöneberg II Tempelhof-Schöneberg
11.11.1888-07.10.1950 12105 Berlin, Eythstr. 1 (Grablage: 42-97/98)
Politiker, Bezirksbürgermeister von Schöneberg

Werner, Anton von Alter Zwölf-Apostel-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
09.05.1843-04.01.1915 10829 Berlin, Kolonnenstr. 24-25 (Grablage: ES-S-78/81)
Genre- und Historienmaler, Kunstdirektor der Berliner Akademie

Westerman, Gerhart von Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
19.09.1894-14.02.1963 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 007 Nr. 256)
Intendant des Berliner Philharmonischen Orchesters, Intendant der Berliner Festwochen

Widerstandskämpfer des 20. Juli 1944, infolgedessen hingerichtet Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
-20.07.1944 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: A-s-41/42)
Claus Schenk Graf von Stauffenberg/Ludwig Beck/Friedrich Olbricht/Werner von Haeften/Albrecht Mertz von Quirnheim (15.11.1907/29.6.1880/4.10.1888/09.10.1908/25.03.1905)

Widerstandskämpfer, erschossen am 22.23. April 1945 nahe dem Gefängnis Lehrter Straße Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
-22./23.04.1945 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: Sammelgrab)
Klaus Bonhoeffer/Hans John/Richard Kuenzer/Carl Adolf Marks/Wilhelm zur Nieden/Friedrich Justus Perels/Rüdiger Schleicher/Hans Ludwig Sierks (5.1.1901/31.8.1911/6.9.1875/14.2.1894/29.8.1878/13.11.1910/14.1.1895/24.7.1877)

Wilde, Rudolph Friedhof Schöneberg I Tempelhof-Schöneberg
26.05.1857-01.11.1910 10827 Berlin, Eisackstr. 40a (Grablage: 10-171)
Politiker, Erster Oberbürgermeister von Schöneberg

Wilschke, August Ferdinand Richard Friedhof Britz I Neukölln
26.04.1853-26.02.1943 12359 Berlin, Buschkrugallee 38 (Grablage: Erb. linke S. 5-3)
Politiker, Stadtältester, Stadtrat, Stadtverordneter

Windeck, Agnes Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
27.03.1888-28.09.1975 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 18 K - 122)
Schauspielerin

Wissell, Rudolf Karl Ludolf Friedhof "Zum Heiligen Kreuz" Tempelhof-Schöneberg
08.03.1869-13.12.1962 12109 Berlin, Eisenacher Str. 62 (Grablage: 2-W Erb. 105)
Politiker, Ehrenbürger, Reichsminister

Witte, Peter Friedhof Wittenau Reinickendorf
16.03.1822-27.11.1902 13437 Berlin, Thiloweg 2 (Grablage: Abt. 2 R.1 Nr.26)
Amts- und Gemeindevorsteher des Ortsteils Dalldorf, der 1905 zu seinen Ehren in Wittenau umbenannt werden.

Witzleben, Margarethe von Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
22.02.1853-01.02.1917 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: D 5 - 1 - 22)
Begründerin der Schwerhörigenbewegung

Wolf, Christa Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
18.09.1929-01.12.2011 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: Do1-CH-008-030/031)
Schriftstellerin

Wolf, Paul Robert Hermann Friedhof "In den Kisseln" Spandau
17.11.1857-03.07.1926 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: Bürgerm.feld 3a/3/4)
Politiker, Stadtältester, Bürgermeister von Spandau

Wolff, Jeanette Jüd. Friedhof Charlottenburg Charlottenburg-Wilmersdorf
22.06.1888-19.05.1976 14055 Berlin, Scholzplatz / Heerstraße (Grablage: Ehrenreihe-2704)
Politikerin, Stadtälteste, Kindergärtnerin, Journalistin, Mitglied des Bundestages und des Abgeordnetenhauses

Wolff, Theodor Jüd. Friedhof Weißensee Pankow
02.08.1868-23.09.1943 13088 Berlin, Markus-Reich-Platz 1 (Grablage: A I/Reihe 10)
Journalist, Verteidiger von Dreyfus, starb infolge KZ-Aufenthalt

Wurster, Elisabeth Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
03.10.1919-12.04.1977 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: Feld 006 / 109-111)
Malerin

Wutzky, Emil Friedhof Rudow Neukölln
04.10.1871-30.12.1963 12355 Berlin, Köpenicker Str. 131 (Grablage: 13-113)
Politiker, Stadtältester, Stadtverordneter in Rixdorf, jetzt Neukölln