Natur + Grün  

 

Friedhöfe und Ehrengrabstätten

Abfrage der Ehrengrabstätten


Suche über die Anfangsbuchstaben der Grabstätten
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Suche nach allen Ehrengrabstätten eines Bezirks

Oder nutzen Sie für eine genauere Suche die folgende Eingabemaske
Suchen in Tabellenspalte nach Wort oder Wortfragment

Hinweis zur Suche:
Das Wortfragment   bo findet nicht nur "Bolle, Carl" und "Boeckh, Prof. Dr. August", sondern auch "Schönborn, Richard". Will man alle Ehrengräber im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg auflisten, reicht es, als Tabellenspalte Bezirk zu wählen und das Wortfragment   kreuz einzugeben.
  f_a_stueler
Grab v. Friedrich August Stüler, Architekt, Oberbaurat, (Dorotheenst.- Friedrichswerd.- Friedhof)
Datenbankauszug: Ehrengrabstätten
Suchbegriff: 'R'

Rabe, John Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Friedhof Charlottenburg-Wilmersdorf
23.11.1882-05.01.1950 14059 Berlin, Fürstenbrunner Weg 69 (Grablage: KWG-BWB 2.5/6)
Kaufmann, Leiter der Siemens-Niederlassung in Shanghai

Raczynski, Graf Athanasius von St.-Hedwig-Friedhof I Mitte
02.05.1788-21.08.1874 10115 Berlin, Liesenstr. 8 (Grablage: IV Reihe 32 Nr. 22)
Diplomat; Kunstfreund und -sammler

Raddatz, Carl Friedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
13.03.1912-19.05.2004 14195 Berlin, Königin-Luise-Str. 57 (Grablage: Feld 005 Nr. 35)
Schauspieler

Raddatz, Erich Friedhof Britz I Neukölln
28.11.1886-16.02.1964 12359 Berlin, Buschkrugallee 38 (Grablage: 15-36/37)
Politiker, Stadtältester

Radtke, Hermann Friedhof Britz I Neukölln
15.08.1875-03.08.1969 12359 Berlin, Buschkrugallee 38 (Grablage: 5-W 3-26)
Politiker, Stadtältester

Radusch, Hildegard Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
06.11.1903-02.08.1994 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: V4-008-010)
Frauenrechtlerin und Aktivistin, Mitbegründerin der Berliner Lesben-Emanzipationsgruppe "L74" und des Frauenforschungs-, Bildungs- und Informationszentrums (FFBIZ)

Rahn, Erich Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
01.05.1885-05.07.1973 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 024/317)
eröffnete und leitete die 1. Jiu-Jitsu-Schule Deutschlands

Ramm, Willy Friedhof "In den Kisseln" Spandau
05.02.1898-19.03.1985 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: Bürgerm.feld 27/28)
Politiker, Stadtältester

Ranke, Leopold von Ranke Sophien-Friedhof I Mitte
21.12.1795-23.05.1886 10178 Berlin, Sophienstr. 2-3 (Grablage: rechts der Kirche)
Ehrenbürger, Historiker

Raschdorff, Julius Carl Dorotheenstädtischer Friedhof II Mitte
02.07.1823-13.08.1914 13355 Berlin, Liesenstr. 9 (Grablage: MHZ-2-6/7)
Dombaumeister, Gründungsmitglied der Königlichen Akademie des Bauwesens

Rathenau, Walther Waldfriedhof Oberschöneweide Treptow-Köpenick
29.09.1867-24.06.1922 12459 Berlin, An der Wuhlheide 131a (Grablage: Abt. I/1 Erbbegräbnismauer)
Industrieller, Politiker, Reichsminister

Rau, Johannes Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
16.01.1931-27.01.2006 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CG-2-18/19)
Ehrenbürger, Politiker, Bundespräsident, Ministerpräsident von Nordrhein-Westfalen, stellv. SPD-Bundesvorsitzender

Rauch, Christian Daniel Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
02.01.1777-03.12.1857 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAL-1L-68)
Ehrenbürger, Bildhauer, Begründer der Berliner Bildhauerschule

Rauch, Gustav Johann Georg von Invaliden-Friedhof Mitte
01.04.1774-02.04.1841 10115 Berlin, Scharnhorststr. 33 (Grablage: Abt. C R. 18 Nr. 6)
Ehrenbürger, General der Infanterie, Staats- und Kriegsminister

Raumer, Friedrich Ludwig Georg von Dreifaltigkeits-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
14.05.1781-14.06.1873 10961 Berlin, Bergmannstr. 39-41 (Grablage: H-UA-32)
Historiker, Forscher und Gelehrter für Geschichte und Staatswissenschaften

Redslob, Edwin Dahlemer St. Annenfriedhof Steglitz-Zehlendorf
22.09.1884-24.01.1973 14195 Berlin, Königin-Luise-Str. 55 (Grablage: R 26-6)
Kunsthistoriker, Mitbegründer der Berliner Tageszeitung "Der Tagesspiegel", Rektor der Freien Universität Berlin

Reger, Erik Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
08.09.1893-10.05.1954 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 038-378)
Schriftsteller, Herausgeber der Berliner Tageszeitung "Der Tagesspiegel"

Rehfisch, Hans José Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
10.04.1891-09.06.1960 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CD-10-8)
Dramatiker

Reich, Markus Jüd. Friedhof Weißensee Pankow
15.04.1844-23.05.1911 13088 Berlin, Markus-Reich-Platz 1 (Grablage: U I/Reihe 15)
Gründer einer Taubstummenanstalt in Fürstenwalde (1873), Verlegung der Anstalt 1890 nach Weißensee

Reichwein, Rosemarie Friedhof Wannsee I Steglitz-Zehlendorf
24.07.1904-05.08.2002 14109 Berlin, Friedenstr. 8-10 (Grablage: Feld 003 Nr.135/136)
Mitbegründerin der Spastikerhilfe e.V., Krankengymnastin (Bobath-Methode), Widerstandskämpferin

Reif, Hans Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
19.01.1899-11.11.1984 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: 4-131)
Ehrenbürger, Politiker, FDP-Mitglied, Volkswirtschaftler

Reimer, Georg Andreas Dreifaltigkeits-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
27.08.1776-26.04.1842 10961 Berlin, Bergmannstr. 39-41 (Grablage: Boa-48/51a)
Buchhändler, Verleger

Renz, Ernst Jacob Dorotheenstädtischer Friedhof II Mitte
18.05.1815-03.04.1892 13355 Berlin, Liesenstr. 9 (Grablage: Herzogweg 1-re.-25/28)
Artist, Zirkusdirektor

Reuleaux, Franz Alter Zwölf-Apostel-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
30.09.1829-20.08.1905 10829 Berlin, Kolonnenstr. 24-25 (Grablage: 302-1a-34/35)
Ingenieur für Maschinenbau, Professor, beschäftigte sich insbesondere mit Kinematik, Jury-Mitglied bei Weltausstellungen

Reuter, Ernst Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
29.07.1889-29.09.1953 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 038-485)
Politiker, Regierender Bürgermeister von Berlin

Ribbeck, Conrad Gottlieb St. Marien/St. Nicolai Friedhof I Pankow
21.03.1759-28.06.1826 10405 Berlin, Prenzlauer Allee 1 (Grablage: Wand A-Prenzlauer Allee- G 4)
Ehrenbürger, Theologe, Probst

Richter, Hans Friedhof Wannsee II Steglitz-Zehlendorf
10.08.1876-13.11.1955 14109 Berlin, Lindenstr. 1-2a (Grablage: Feld 10, Nr. 55-57)
Bewahrer Berliner Kulturerbes in der Zeit der Nazidiktatur

Richter, Herbert Kreuzfriedhof Steglitz-Zehlendorf
05.08.1901-08.05.1944 12249 Berlin, Malteserstr. 123-133 (Grablage: M - W1 - 024)
Widerstandskämpfer (hingerichtet)

Richter, Liselotte Luisen-Friedhof II Charlottenburg-Wilmersdorf
07.06.1906-16.01.1968 14059 Berlin, Königin-Elisabeth-Str. 46 (Grablage: II - B 18 - 9)
erste deutsche Professorin für Philosophie und Theologie

Richter, Luise Friedhof Wannsee II Steglitz-Zehlendorf
14.09.1891-23.12.1978 14109 Berlin, Lindenstr. 1-2a (Grablage: Feld 10, Nr. 55-57)
Bewahrerin Berliner Kulturerbes in der Zeit der Nazidiktatur

Richter, Rotraut Friedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
15.05.1915-01.10.1947 14195 Berlin, Königin-Luise-Str. 57 (Grablage: 4 W-14)
Schauspielerin

Ringelnatz, Joachim Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
07.08.1883-17.11.1934 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 12 D-21)
Schriftsteller (Hans Bötticher)

Rode, Christian Bernhard St. Marien/St. Nicolai Friedhof I Pankow
25.07.1725-24.06.1797 10405 Berlin, Prenzlauer Allee 1 (Grablage: Feld N G 3)
Maler, Radierer, Kupferstecher

Rojek, Alfred Alter St. Michael-Friedhof Neukölln
20.09.1897-12.12.1975 12049 Berlin, Hermannstr. 191-195 (Grablage: Ia H-13/14)
Politiker, Stadtältester, Jurist, Bezirksstadtrat

Romberg, Moritz Heinrich Friedrichswerderscher Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
11.11.1795-16.06.1873 10961 Berlin, Bergmannstr. 42-44 (Grablage: Hauptweg 22/23)
Arzt, Neuropathologe

Rose, Bernhard Georgen-Parochial-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
22.05.1865-23.06.1927 10249 Berlin, Landsberger Allee 48-50 (Grablage: Abt. 42-5-31/32)
Schauspieler, Direktor des Rose-Theaters

Rosemeyer, Bernd Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
14.10.1909-28.01.1938 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: 11-4a)
Autorennfahrer

Rosenberg, Otto Neuer St. Michael-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
28.04.1927-04.07.2001 12099 Berlin, Gottlieb-Dunkel-Str. 29 (Grablage: Abt. 10b R1 Nr. 4)
Mitbegründer und Vorsitzender des Landesverbands der Sinti und Roma Berlin-Brandenburg e.V.

Rosenthal, Hans Jüd. Friedhof Charlottenburg Charlottenburg-Wilmersdorf
02.04.1925-10.02.1987 14055 Berlin, Scholzplatz / Heerstraße (Grablage: Ehrenreihe-4102)
Rundfunk- und Fernsehmoderator, Quizmaster

Rothkegel, Wolfgang Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
20.03.1919-24.12.1980 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 009 Nr.186)
Politiker, Bezirksbürgermeister

Rubens, Heinrich Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
30.03.1865-17.07.1922 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: D-w-15)
Physiker

Rumpler, Edmund Südwestfriedhof Stahnsdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
04.01.1872-07.09.1940 14532 Stahnsdorf, Bahnhofstr. 2 (Grablage: Reform. Gbl. III Eb. 28)
Ingenieur und Erfinder (Automobil- und Flugzeugkonstrukteur)

Ruska, Ernst Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
25.12.1906-27.05.1988 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: Feld 044 Nr. 166-169)
Physiker, Erfinder des Elektronenrastermikroskops

Rütt, Walter Friedhof Steglitz Steglitz-Zehlendorf
12.09.1883-23.06.1964 12169 Berlin, Bergstr. 38 (Grablage: Abt.58-214)
Radrennfahrer

Röhling, Wolfgang Urnenfriedhof Seestraße Mitte
22.05.1938-22.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953