Natur + Grün  

 

Friedhöfe und Ehrengrabstätten

Abfrage der Ehrengrabstätten


Suche über die Anfangsbuchstaben der Grabstätten
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Suche nach allen Ehrengrabstätten eines Bezirks

Oder nutzen Sie für eine genauere Suche die folgende Eingabemaske
Suchen in Tabellenspalte nach Wort oder Wortfragment

Hinweis zur Suche:
Das Wortfragment   bo findet nicht nur "Bolle, Carl" und "Boeckh, Prof. Dr. August", sondern auch "Schönborn, Richard". Will man alle Ehrengräber im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg auflisten, reicht es, als Tabellenspalte Bezirk zu wählen und das Wortfragment   kreuz einzugeben.
  f_a_stueler
Grab v. Friedrich August Stüler, Architekt, Oberbaurat, (Dorotheenst.- Friedrichswerd.- Friedhof)
Datenbankauszug: Ehrengrabstätten
Suchbegriff: 'K'

Kaiser, Jakob Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
08.02.1888-07.05.1961 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 013/3)
Politiker, Bundesminister , Ehrenbürger

Kalb, Charlotte von Dreifaltigkeits-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
25.07.1761-12.05.1843 10961 Berlin, Bergmannstr. 39-41 (Grablage: B-HA-14)
Schriftstellerin aus Schillers Freundeskreis

Karsch / Nierendorf (Familie) Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
- 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Fam.grab Heideweg 34)
Schenkung von Kunstwerken an die Berlinische Galerie

Kaschke, Heinz Luisen-Friedhof III Charlottenburg-Wilmersdorf
27.03.1916-03.08.2002 14059 Berlin, Fürstenbrunner Weg 67 (Grablage: A II U - 9. Reihe - Nr. 17)
Stadtältester

Kay, Ella Parkfriedhof Neukölln / Urnenhain Neukölln
16.12.1895-03.02.1988 12349 Berlin, Buckower Damm 148 (Grablage: 105-414 (Urnenhain))
Politikerin, Stadtälteste

Kayser, Albert Urnenfriedhof Seestraße Mitte
28.11.1898-18.10.1944 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: VIII-10-470)
Widerstandskämpfer (hingerichtet)

Kemmann, Gustav Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
10.06.1858-09.02.1931 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: B - 6 - Ost - 70/ 72)
"Vater der Berliner Hoch- und Untergrundbahn"; Geheimrat

Kempinski, Berthold Jüd. Friedhof Weißensee Pankow
10.10.1843-14.03.1910 13088 Berlin, Markus-Reich-Platz 1 (Grablage: T II/Erb. 1617)
Gründer des später zur Berühmtheit gewordenen Weinrestaurants, Name wird heute von einem Hotelkonzern geführt

Kempner, Robert Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
17.10.1899-15.08.1993 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Abt. 4a-1/2)
Aufklärer und Ankläger des NS-Regimes, Jurist

Kermbach, Otto Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
29.03.1882-17.06.1960 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 013 Nr.163)
Kapellmeister, Komponist

Keul, Heinrich Friedhof Britz I Neukölln
11.06.1918-28.07.1998 12359 Berlin, Buschkrugallee 38 (Grablage: 10-274/275)
Politiker, Stadtältester

Kirchhoff, Gustav Robert Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
12.03.1824-17.10.1887 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: P-w-23)
Physiker ("Kirchhoffscher Strahlungssatz"), Entdecker der Spektralanalyse

Kirschner, Martin Zentralfriedhof Friedrichsfelde Lichtenberg
10.11.1842-13.09.1912 10365 Berlin, Gudrunstr. 20 (Grablage: Erb./Mittelallee)
Ehrenbürger, Politiker, Oberbürgermeister

Kiss, August Karl Eduard Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
11.10.1802-24.03.1865 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: D-wI-Erb 28)
Bildhauer, Schüler von Christian Daniel Rauch

Klatt, Albert Alter Luisenstadt-Friedhof Friedrichshain-Kreuzberg
24.10.1892-26.10.1970 10961 Berlin, Südstern 8-12 (Grablage: AL2-3-42)
Maler, Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin

Kleihues, Josef Paul Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
11.06.1933-13.08.2004 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 015 Nr. 701-703)
Architekt, Planungsdirektor der Internationalen Bauausstellung 1984 in Berlin

Klein, Günter Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
21.07.1900-22.10.1963 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 060/187)
Politiker, Senator für Bundesangelegenheiten, Mitglied des deutschen Bundestages

Kleist, Heinrich von Am Kleinen Wannsee, Grab außerhalb Friedhof Steglitz-Zehlendorf
18.10.1777-21.11.1811 14165 Berlin, Bismarckstraße (Grablage: (Grünanlage))
Dichter

Klemke, Werner St. Hedwig-Friedhof II Pankow
12.03.1917-26.08.1994 13088 Berlin, Smetanastr. 36-54 (Grablage: G-02-19/20)
Graphiker, Buchgestalter und Illustrator

Kleusberg, Herbert Friedhof "In den Kisseln" Spandau
20.01.1914-05.08.1997 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: Bürgermeisterfeld Nr. 29/ 30)
Politiker, Stadtältester

Klingelhöfer, Gustav Adolf Karl Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
16.10.1888-16.01.1961 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: VI-W-199a/c)
Politiker, Stadtältester

Knef, Hildegard Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
28.12.1925-01.02.2002 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 039/685)
Schauspielerin, Sängerin, Schriftstellerin

Knesebeck, Karl Friedrich Freiherr von dem Garnison-Friedhof Mitte
05.05.1768-12.01.1848 10119 Berlin, Kleine Rosenthaler Str. 3-7 (Grablage: Feld III-1-13 "Marienplatz")
Preußischer Generalfeldmarschall, Militärtheoretiker

Knoblauch, Carl Heinrich Eduard St. Marien/St. Nicolai Friedhof I Pankow
25.09.1801-29.05.1865 10405 Berlin, Prenzlauer Allee 1 (Grablage: vor der Kapelle)
Architekt, u.a. Baumeister der Russischen Botschaft und der Synagoge (Oranienburger Str.), Mitbegründer des Architektenvereins

Knorr, Georg Friedhof "Zur frohen Botschaft" Lichtenberg
19.10.1859-15.04.1911 10318 Berlin, Robert-Siewert-Str. 67 (Grablage: W01/007-010)
Ingenieur und Unternehmer, Erfinder der Schnellbremse ("Knorr-Bremse")

Koch, Robert Robert-Koch-Institut Mitte
11.12.1843-27.05.1910 13353 Berlin, Nordufer 20 (Grablage: Mausoleum)
Ehrenbürger, Mediziner, Bakteriologe, Medizin-Nobelpreis 1905

Kochhann, Heinrich Friedrich Eduard Alter Luisenstadt-Friedhof Friedrichshain-Kreuzberg
11.05.1805-11.02.1890 10961 Berlin, Südstern 8-12 (Grablage: E-85-1/2)
Politiker, Stadtverordnetenvorsteher, Ehrenbürger

Koeltze, Friedrich Wilhelm Georg Friedhof "In den Kisseln" Spandau
23.04.1852-25.06.1939 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: Bürgermeisterfeld)
Politiker, Oberbürgermeister der Stadt Spandau, Stadtältester

Koepjohann, Friedrich Johann Sophien-Friedhof I Mitte
17.12.1717-06.06.1792 10178 Berlin, Sophienstr. 2-3 (Grablage: rechts der Kirche)
Schiffsbaumeister, Wohltäter der Sophiengemeinde

Kolbe, Georg Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
15.04.1877-20.11.1947 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 2 D-4)
Bildhauer, Maler, Lithograf

Koldewey, Robert Johannes Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
10.09.1855-04.02.1925 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Abt. 19-566)
Archäologe

Kollo, Walter Sophien-Friedhof II Mitte
28.01.1878-30.09.1940 10115 Berlin, Bergstr. 29 (Grablage: IX-1-4a)
Komponist von Singspielen, Possen und Operetten

Kollwitz, Käthe Zentralfriedhof Friedrichsfelde Lichtenberg
08.07.1867-22.04.1945 10365 Berlin, Gudrunstr. 20 (Grablage: 8. U.-Nische 2)
Grafikerin, Plastikerin und Bildhauerin

Kopisch, August Dreifaltigkeits-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
26.05.1799-06.02.1853 10961 Berlin, Bergmannstr. 39-41 (Grablage: C-W.S.-52)
Maler, Dichter, Dramatiker, Erfinder

Korber, Horst Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
16.03.1927-02.07.1981 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld H - 009 - 218/219)
Senator, Unterhändler des Berliner Senats (erstes Passierscheinabkommen mit Ost-Berlin); NOK-Mitglied, Präsident LSB

Koser, Reinhold Alter Zwölf-Apostel-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
07.02.1852-25.08.1914 10829 Berlin, Kolonnenstr. 24-25 (Grablage: 5-1-2)
Historiker, Generaldirektor des preußischen Staatsarchivs

Kowa, Victor de Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
08.03.1904-08.04.1973 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 16 G-29)
Schauspieler, Regisseur, Drehbuchautor

Kranz, Fritz Friedhof "In den Kisseln" Spandau
22.11.1888-19.12.1971 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: Bürgerm.feld 9/10)
Politiker, Stadtältester

Kraus, August Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
09.07.1868-08.02.1934 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 8 D-3/4)
Bildhauer, Maler

Krause, Willi Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
02.07.1903-04.12.1987 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: A 11-UW-129)
Politiker, Stadtältester

Krausnick, Heinrich Wilhelm Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
30.03.1797-14.12.1882 10961 Berlin, Zossener Str. (Grablage: 231-EB-71)
Ehrenbürger, Oberbürgermeister Berlins, Stadtältester

Krawetzke, Edgar Urnenfriedhof Seestraße Mitte
16.03.1933-18.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953

Kressmann, Willy Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
06.10.1907-05.03.1986 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 022-302/303)
Bürgermeister des Bezirkes Kreuzberg (1949-1962), "Texas-Willy"

Kronecker, Leopold Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
07.12.1823-23.12.1891 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: P-wI-Erb 311)
Mathematiker

Krüger, Franz Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
10.09.1797-21.01.1857 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAR-3-9/11)
Porträt- und Pferdemaler

Krüger, Friedrich Urnenfriedhof Seestraße Mitte
03.01.1896-15.03.1984 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: S II-9-44)
Politiker, Stadtältester, Hauptschulrat

Krützfeld, Wilhelm Georgen-Parochial-Friedhof III Pankow
09.12.1880-31.10.1953 13086 Berlin, Roelckestr. 142-150 (Grablage: Abt. 24 R. 7 Nr.2)
Reviervorsteher im Bezirk Mitte während der Novemberprogrome 1938

Kugler, Franz Theodor Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
19.01.1808-18.03.1858 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: A-s-4)
Kunsthistoriker, Dichter

Kundt, August Adolph Edmund Eberhard Dorotheenstädtischer Friedhof II Mitte
18.11.1839-21.05.1894 13355 Berlin, Liesenstr. 9 (Grablage: MHZ-2-32/33)
Experimentalphysiker

Kunow, Paul Friedhof Schöneberg III Tempelhof-Schöneberg
12.07.1848-12.01.1936 12161 Berlin, Stubenrauchstr. 43-45 (Grablage: 27-287/289)
Architekt, Politiker, Gemeindeältester

Kunzendorf, Paul Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
11.09.1853-28.04.1923 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: 1 W-176)
Schriftsteller, Journalist, Chronist

Kühn, Fritz Waldfriedhof Grünau Treptow-Köpenick
29.04.1910-31.07.1967 12527 Berlin, Rabindranath-Tagore-Str. 18-20 (Grablage: H-II-15/16)
Bildhauer

Kühn, Heinrich Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
16.11.1894-02.05.1981 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: E 3-UR-317)
Politiker, Stadtältester

Künneke, Eveline Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
15.12.1921-28.04.2001 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 16 J-27)
Schauspielerin, Sängerin

Künstler, Franz Friedhof Baumschulenweg (Alter Teil) Treptow-Köpenick
13.05.1888-10.09.1942 12437 Berlin, Kiefholzstr. 208-221 (Grablage: Abt. F Nr. 104)
Politiker, Reichstagsabgeordneter, Vorsitzender des SPD-Bezirkes Groß-Berlin bis zum Verbot 1933

Käutner, Helmut Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
25.03.1908-20.04.1980 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 024/930)
Schauspieler, Regisseur, Kabarettist

Körner, Hermine Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
30.05.1878-14.12.1960 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 027-139)
Schauspielerin, Regisseurin, Theaterleiterin

Köster, Hugo Karl Elima Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
19.10.1859-26.10.1943 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: 007/134)
Politiker, Stadtältester