Natur + Grün  

 

Friedhöfe und Ehrengrabstätten

Abfrage der Ehrengrabstätten


Suche über die Anfangsbuchstaben der Grabstätten
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Suche nach allen Ehrengrabstätten eines Bezirks

Oder nutzen Sie für eine genauere Suche die folgende Eingabemaske
Suchen in Tabellenspalte nach Wort oder Wortfragment

Hinweis zur Suche:
Das Wortfragment   bo findet nicht nur "Bolle, Carl" und "Boeckh, Prof. Dr. August", sondern auch "Schönborn, Richard". Will man alle Ehrengräber im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg auflisten, reicht es, als Tabellenspalte Bezirk zu wählen und das Wortfragment   kreuz einzugeben.
  f_a_stueler
Grab v. Friedrich August Stüler, Architekt, Oberbaurat, (Dorotheenst.- Friedrichswerd.- Friedhof)
Datenbankauszug: Ehrengrabstätten
Suchbegriff: 'G'

Galinski, Heinz Jüd. Friedhof Charlottenburg Charlottenburg-Wilmersdorf
28.11.1912-19.07.1992 14055 Berlin, Scholzplatz / Heerstraße (Grablage: Sonderfläche am Eingang)
Ehrenbürger, Vorsitzender der Jüdischen Gemeinde zu Berlin

Garcke, Christian August Friedrich Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof III Friedrichshain-Kreuzberg
25.10.1819-10.01.1904 10961 Berlin, Mehringdamm 21 (Grablage: 311-4-10)
Botaniker und Pharmazeut

Gaul, Georg August Friedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
22.10.1869-18.10.1921 14195 Berlin, Königin-Luise-Str. 57 (Grablage: Feld 007 Nr.190)
Bildhauer (meist Tierplastiken), Schüler von R. Begas

Gaus, Günter Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
23.11.1929-14.05.2004 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: Abt. CH)
Journalist, Politiker

Gauß, Friedrich Gustav Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof I Friedrichshain-Kreuzberg
20.06.1829-26.06.1915 10961 Berlin, Zossener Str. (Grablage: 122-7-24)
Geodät, Gründer u. Organisator des preußischen Katasteramtes, Mathematiker

Gaßmann, Uwe Friedhof "In den Kisseln" Spandau
29.06.1953-10.01.1991 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: 113-1)
Berliner Landestrainer der Wasserballer

Geiger, Abraham Jüd. Friedhof Schönhauser Allee Pankow
24.05.1810-23.10.1874 10435 Berlin, Schönhauser Allee 23-25 (Grablage: -)
Theologe, Historiker

George, Heinrich Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
09.10.1893-25.09.1946 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: Feld 013 Nr.96)
Schauspieler, Intendant des Schillertheaters

Gerhard, Dr. F. W. Eduard Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
29.11.1795-12.05.1867 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: F-o-10)
Archäologe, Professor

Gerlach, C. F. Leopold v. Dom-Friedhof II Mitte
25.08.1757-08.06.1813 13349 Berlin, Müllerstr. 72-73 (Grablage: rechte Mauer I-74/75)
Politiker, Erster Oberbürgermeister von Berlin

Gert, Valeska Friedhof Ruhleben Charlottenburg-Wilmersdorf
11.01.1892-15.03.1978 13597 Berlin, Am Hain (Grablage: XVI - 175)
Tänzerin (hauptsächlich Ausdruckstanz), Schauspielerin

Gierke, Anna von Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Friedhof Charlottenburg-Wilmersdorf
14.03.1874-03.04.1943 14059 Berlin, Fürstenbrunner Weg 69 (Grablage: AW-3-1a)
Sozialpolitikerin (insbesondere Kinderfürsorge und Jugendwohlfahrt)

Gierke, Otto F. von Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Friedhof Charlottenburg-Wilmersdorf
11.01.1841-10.10.1921 14059 Berlin, Fürstenbrunner Weg 69 (Grablage: AW-3-1c)
Rechtshistoriker, u.a. Geschichte und Recht der dt. Genossenschaften, Einfluss auf die Entwicklung des Sozialrechts, Rektor der Berliner Universität

Gilly, David F. Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
07.01.1748-05.05.1808 10961 Berlin, Zossener Str. (Grablage: 232-EB-14)
Architekt, Architekturtheoretiker, Oberbaurat, Publizist

Glaßbrenner, Adolf Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof III Friedrichshain-Kreuzberg
27.03.1810-25.09.1876 10961 Berlin, Mehringdamm 21 (Grablage: 312-17-20/21)
Schriftsteller, Humorist und Satiriker

Gneist, Rudolf von Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
13.08.1816-22.07.1895 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: E-n-3/4)
Jurist, Politiker, Professor

Goerz, Carl Paul Friedhof Grunewald Charlottenburg-Wilmersdorf
21.07.1854-14.01.1923 10711 Berlin, Bornstedter Str. 11 (Grablage: I a-UW-52)
Konstrukteur fotografischer Objektive, Gründer der optischen Werke in Friedenau und Zehlendorf

Goetz, Curt Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
17.11.1888-12.09.1960 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 16 G-11/12)
Schauspieler und Schriftsteller

Gollwitzer, Helmut Dahlemer St. Annen-Friedhof Steglitz-Zehlendorf
29.12.1908-17.10.1993 14195 Berlin, Köigin-Luise-Str. 55 (Grablage: Reihe 25 Nr. 2)
ev. Pfarrer und Schriftsteller, Mitglied der Bekennenden Kirche, Professor der Theologie an der FU Berlin

Goltz, Familie des Grafen Carl Friedrich von der Luisen-Friedhof II Charlottenburg-Wilmersdorf
12.04.1815-21.02.1901 14059 Berlin, Königin-Elisabeth-Str. 46 (Grablage: II SE 6a-d)
preuß. General, Ritter des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Träger des schwedischen Seraphim-Ordens

Gontard, Friedrich Carl Ludwig von Garnison-Friedhof Mitte
30.07.1764-01.03.1839 10119 Berlin, Kleine Rosenthaler Str. 3-7 (Grablage: Feld S R. 3a Nr. 6)
Ehrenbürger, Oberstleutnant, Platzmajor von Berlin

Gottschalk, Joachim Südwestfriedhof Stahnsdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
10.04.1904-06.11.1941 14532 Stahnsdorf, Bahnhofstr. 2 (Grablage: Gartenblock III-288)
Schauspieler

Gottstein, Adolf Südwestfriedhof Stahnsdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
02.11.1857-03.03.1941 14532 Stahnsdorf, Bahnhofstr. 2 (Grablage: Nathanael, F.6 73)
Politiker, Stadtältester

Gradl, Johann Baptist St. Matthias-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
25.03.1904-02.07.1988 12105 Berlin, Röblingstr. 91 (Grablage: 15-Randst. 1a/ b X.Kws)
Ehrenbürger, Politiker

Graefe, F.W.E. Albrecht von Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
22.05.1828-20.07.1870 10961 Berlin, Zossener Str. (Grablage: 211-EB-69)
Augenarzt, Begründer der modernen Augenheilkunde (Ophthalmologie)

Graeser, Erdmann Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
05.05.1870-07.07.1937 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: 013/231-232)
Berliner Schriftsteller, Journalist, Redakteur

Gramatté, Walter Friedhof der Gemeinde Rahnsdorf-Wilhelmshagen Treptow-Köpenick
08.01.1897-09.02.1929 12589 Berlin, Hochlandstr. 64 (Grablage: Abt. C Reihe 9)
Maler, "Expressionismus"

Grantze, Fritz Heidefriedhof Tempelhof Tempelhof-Schöneberg
07.08.1893-13.12.1966 12107 Berlin, Reißeckstr. 14 (Grablage: US- A VII-447)
Politiker, Stadtältester

Greeff, Richard Friedhof Wannsee II Steglitz-Zehlendorf
18.06.1862-04.11.1938 14109 Berlin, Lindenstr. 1-2a (Grablage: Feld 009 Nr. 49-54 (51))
Augenarzt

Grimm, Jacob Ludwig Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
04.01.1785-20.09.1863 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: F-s-1/4)
Sprach- und Literaturwissenschaftler, Schriftsteller, Herausgeber von "Deutsche Grammatik", "Deutsches Wörterbuch", "Kinder- und Hausmärchen", "Deutsche Sagen"

Grimm, Wilhelm Carl Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
24.02.1786-16.12.1859 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: F-s-1/4)
Sprach-und Literaturwissenschaftler, Schriftsteller, Herausgeber von "Deutsche Grammatik", "Deutsches Wörterbuch", "Kinder- und Hausmärchen", "Deutsche Sagen"

Gropius, Martin Dreifaltigkeits-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
11.08.1824-13.12.1880 10961 Berlin, Bergmannstr. 39-41 (Grablage: C-W.S.-6-9)
Architekt (u.a. der Martin-Gropius-Bau, Krankenhäuser (z.B. Friedrichshain), Villen), Direktor der Kgl. Kunstschule,

Gross, Walter Friedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
05.02.1904-17.05.1989 14195 Berlin, Köigin-Luise-Str. 57 (Grablage: Feld 009)
Schauspieler und Kabarettist

Grosz, George (bürgerlicher Name Georg Ehrenfried Groß) Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
26.07.1893-06.07.1959 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 16 B 19)
Maler, Grafiker und Bühnenbildner, Mitbegründer der Dada-Gruppe Berlins, eigene Kunstschule

Grotjahn, Alfred Friedhof Baumschulenweg (Neuer Teil) Treptow-Köpenick
20.11.1869-04.09.1931 12437 Berlin, Kiefholzstr. 208-236 (Grablage: Abt. R5-139)
Begründer der Sozialhygiene

Großmann, Wilhelm Parkfriedhof Neukölln / Urnenhain Neukölln
26.04.1888-10.01.1963 12349 Berlin, Buckower Damm 148 (Grablage: 101-1-8 (Urnenhain))
Politiker, Stadtältester

Gruner, Wolfgang Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
20.09.1926-16.03.2002 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: II W 10-88/89)
Kabarettist, Schauspieler

Grüber, Heinrich Dom-Friedhof II Mitte
24.06.1891-29.11.1975 13349 Berlin, Müllerstr. 72-73 (Grablage: 3-5-11/12)
ev. Theologe und Ehrenbürger

Gsovsky, Tatjana Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
18.03.1901-29.09.1993 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 060/190)
Choreografin, Ballettdirektorin, Leiterin der Berliner Tanzakademie

Görner, Theodor Parkfriedhof Neukölln / Urnenhain Neukölln
10.12.1884-07.08.1971 12349 Berlin, Buckower Damm 148 (Grablage: 103-76 (Urnenhain))
half Verfolgten des NS-Regimes, Buchdrucker, SPD-Aktiver

Göttling, Willi Urnenfriedhof Seestraße Mitte
14.04.1918-17.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953