Staatssekretärin Barbro Dreher

StS Dreher
Bild: Hoffotografen
Link zu Portrait Barbro Dreher
  • Geboren am 22.12.1957 (Berlin)
  • Verheiratet, eine Tochter

Ausbildung

  • Abitur an der Schiller-Oberschule Berlin-Charlottenburg (1976)
  • Regierungsinspektoranwärterin, Senator für Inneres (04/1977-03/1980)
  • Aufstiegsstudium für Aufgaben des höheren allgemeinen Verwaltungsdienstes (10/1997-07/1999)

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsinspektorin zur Anstellung, Senator für Inneres, (04/1980-03/1982)
    (Senatskanzlei – Büroleitung, Senatsverwaltung für Finanzen – Haushaltsabteilung)
  • Regierungsinspektorin, Senatsverwaltung für Finanzen,(07/1982-03/1993)
    (Investitionsplanung von Berlin),
  • Beamtin auf Lebenszeit (12/1984)
  • Regierungsamtfrau, Senatsverwaltung für Finanzen (09/1986-03/1992)
    (Revision Haushalt der Verwaltung Wirtschaft, Verkehr und Betriebe)
  • Amtsrätin, Senatsverwaltung für Finanzen (03/1992-03/1993)
    (Sachgebietsleiterin Revision Senatsverwaltung für Bauen, Wohnen und Verkehr),
  • Oberamtsrätin, Senatsverwaltung für Finanzen (03/1993-01/1996)
    (Sachgebietsleitung Gesamthaushalt von Berlin)
  • Persönliche Referentin der Finanzsenatorin Annette Fugmann-Heesing (02/1996-12/1999)
  • Referentin Referat II D (Wirtschaft und Verkehr) Senatsverwaltung für Finanzen (01/2000-07/2002)
  • Tätigkeit bei der Fraktion „Bündnis90/Die Grünen“ (08/2002-10/2008)
    (zunächst Referentin der Fraktion für die Mitglieder des Hauptausschusses, ab 2006 Referentin im Vorstand)
  • Referentin für den Hauptausschuss , Abgeordnetenhaus von Berlin (12/2008-11/2012) Regierungsdirektorin
  • Leitende Magistratsdirektorin , Bezirksamt Pankow von Berlin, Leitung der Serviceeinheit Steuerungsdienst, Finanzen und Personal (12/2012-02/2018)
  • Leitende Senatsrätin, (Abteilungsleiterin Zentrales) Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz (03/2018-12.02.2019)
  • Staatssekretärin in der Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe seit dem 13.02.2019