Corona-Virus
Auf unserer Sonderseite informieren wir über alles, was für Künstler*innen von Nutzen sein kann und hier finden Sie die aktuellen Informationen des Landes Berlin.

Ukraine
Informationen für Geflüchtete aus der Ukraine finden Sie auf berlin.de/ukraine

Kulturaustauschstipendien des Landes Berlin Global 2021 vergeben

Pressemitteilung vom 22.12.2020

Die Senatsverwaltung für Kultur und Europa vergibt – vorbehaltlich verfügbarer Mittel für 2021 – an 19 in Berlin lebende Künstler_innen aus allen Sparten Kulturaustauschstipendien Global in Höhe von 7.500 Euro.

Der Jury, die für die Kulturaustauschstipendien Global 2021 – alle Sparten – insgesamt 60 Bewerbungen begutachtet hat, gehörten an: Inga Seidler, Andreas Teichmann, Iris Rajanayagam, Christophe Ndabananiye und Joana Tischkau.

Für die Kulturaustauschstipendien des Landes Berlin Global 2021 – alle Sparten wurden ausgewählt:

  • Korinsky, Abel – interdisziplinäre Kunst – DEPO Istanbul/ arthere Istanbul, Türkei
  • Morosan, Patricia – Künstlerische Fotografie – Switch Contemporary Art Space, Bukarest, Rumänien
  • Guisset, Sophie – Tanz/Tanztheater – Tennis Club Tiergarten Berlin, Tanzfabrik Berlin, De Grote Post Ostende , Belgien
  • Hayn, Stefan – Film/Video – Franklin Furnace Archive, New York, USA
  • Cyrino, Marina- E-Musik/Klangkunst – Kulturtemplet – Göteborg, Schweden
  • Systermans, Marvin – interdisziplinäre Kunst Goethe-Institut/Max Mueller Bhavan Bangalore, IIHS City Campus, Bangalore, Indien
  • Schmitt, Lisa Marie – interdisziplinäre Kunst – Matca Artspace, Cluj-Napoca, Rumänien
  • Savvopoulos, Anastasios – E-Musik/zeitg. Musik – KUD Mreža, Ljubljana, Slowenien
  • Razmi, Anahita – interdisziplinäre Kunst – Sazmanab Tehran, Teheran, Iran
  • Galofre Cortes, Raisa Maria – Künstlerische Fotografie – Plataforma Caníbal, Barranquilla, Kolumbien
  • Dragicevic, Darko/ Ciupke, Christina – interdisziplinäre Kunst – Station Service for contemporary dance, Belgrad, Serbien und Lokomotiva – Centre for New Initiative in Arts and Culture, Skopje, Nordmazedonien
  • Bally, Cécile – Tanz/Tanztheater – Nave, Santiago, Chile
  • Reutinger, Anna – Bildhauerei – Rupert und Editorial, Vilnius, Litauen
  • Boege, Luise – Prosa – Goethe-Institut Finnland, Nuoren Voiman Liitto, Lapinlahden Lähde, Finnland
  • Aharonson, Asaf – Tanz/Tanztheater – ABD/Skywatchers San Francisco, USA
  • Bertschy, Eva-Maria/ Abou Bakar Sidibé – Film/Video – Studio Rizoma, Palermo Italien/ L´Art Rue/ Dream City Biennale, Tunis, Tunesien
  • Ecker, Koenraad – E-Musik/Klangkunst – Nyege Nyege, Kampala, Uganda
  • Ashbel, Ariel Efraim – Tanz/Tanztheater – Hazira Performance Art Arena, Jerusalem, Israel
  • Schopf, Paula Francisca – E-Musik/Klangkunst – Goethe-Institut Chile, Universität Magallanes, Chile

Kulturstaatssekretär Dr. Torsten Wöhlert gratuliert den Stipendiat_innen sehr herzlich.