Landesfamilienkasse - Häufige Fragen

Steuerliche Identifikationsnummer

Warum muss ich die steuerliche Identifikationsnummer von mir und meinem Kind angeben?

Ein Anspruch auf Kindergeld hängt für Zeiträume ab 1.1.2016 grundsätzlich davon ab, ob der Berechtigte und das Kind durch die vergebene steuerliche Identifikationsnummer nach § 139b AO identifiziert werden. Ohne Angabe der steuerlichen Identifikationsnummer kann keine Festsetzung des Kindergeldes erfolgen.