Wir wollen die weitere Ausbreitung des Corona-Virus eindämmen!

Deshalb können Publikumsbesuche im Landesverwaltungsamt Berlin nur nach Terminvereinbarung stattfinden!
Beachten Sie bitte die jeweiligen Hinweise auf den Seiten der einzelnen Aufgabenbereiche.
Für die getroffenen Maßnahmen bitten wir um Ihr Verständnis.
Aktuelle Informationen des Landes Berlin rund um das CORONA-Virus finden Sie unter berlin.de/CORONA
Bleiben Sie gesund. Vielen Dank!

Inhaltsspalte

Landesfamilienkasse - Häufige Fragen

Pflegekinder

Unter welchen Voraussetzungen werden Pflegekinder berücksichtigt ?

Pflegekinder können berücksichtigt werden, soweit sie mit dem Pflegevater bzw. der Pflegemutter durch ein familienähnliches, auf längere Dauer angelegtes Band verbunden und von ihnen in den Haushalt aufgenommen sind (in einer Familienwohnung). Ein familienähnliches Band besteht, wenn eine Bindung zwischen Pflegeeltern und Pflegekind auf mehrere Jahre angelegt ist. Auch eine Pflegeerlaubnis vom Jugendamt nach § 44 SGB VIII kann ein Anhaltspunkt sein. Es ist zu beachten, dass Kostkinder nicht als Pflegekinder zu berücksichtigen sind. Kostkinder können vorliegen, wenn eine Pflegeperson mehr als sechs Kinder in ihren Haushalt aufgenommen hat.

Weitere Voraussetzungen für ein Pflegekindschaftsverhältnis ist, dass ein Obhuts- und Pflegeverhältnis zu den Eltern nicht mehr besteht und die Haushaltsaufnahme nicht zu Erwerbszwecken erfolgt (§ 32 Abs. 1 Nr. 2 EStG). Eines Unterhaltserfordernisses bedarf es für eine Berücksichtigung nicht.