Ergebnisse der Qualifikation zur Fußball-EM 2021 nach Gruppen

Ergebnisse der Qualifikation zur Fußball-EM 2021 nach Gruppen

In der Qualifikation zur Fußball-Europameisterschaft 2021 spielten 55 Mannschaften, eingeteilt in zehn Gruppen mit jeweils fünf oder sechs Teams. Insgesamt wurden 24 Startplätze für die Endrunde der EM vergeben. Die jeweils ersten beiden Gruppenersten - also insgesamt 20 Mannschaften - qualifizierten sich direkt für die Endrunde der Europameisterschaft 2021. Vier Mannschaften qualifizierten sich über die Play-offs der UEFA Nations League in der Saison 2018/2019. Ursprünglich sollte die Fußball-EM vom 12. Juni bis zum 12. Juli 2020 stattfinden. Wegen der Corona-Pandemie wurde das Turnier jedoch um ein Jahr verschoben.
Direkt zu Gruppe A | B | C | D | E | F | G | H | I | J

Ergebnisse der Gruppe A

England
Tschechien
Bulgarien
Montenegro
Kosovo
Datum Teams Ergebnis
22.03.2019 Bulgarien - Montenegro 1:1
22.03.2019 England - Tschechien 5:0
25.03.2019 Kosovo - Bulgarien 1:1
25.03.2019 Montenegro - England 1:5
07.06.2019 Tschechien - Bulgarien 2:1
07.06.2019 Montenegro - Kosovo 1:1
10.06.2019 Bulgarien - Kosovo 2:3
10.06.2019 Tschechien - Montenegro 3:0
07.09.2019 Kosovo - Tschechien 2:1
07.09.2019 England - Bulgarien 4:0
10.09.2019 England - Kosovo 5:3
10.09.2019 Montenegro - Tschechien 0:3
11.10.2019 Montenegro - Bulgarien 0:0
11.10.2019 Tschechien - England 2:1
14.10.2019 Bulgarien - England 0:6
14.10.2019 Kosovo - Montenegro 2:0
14.11.2019 England - Montenegro 7:0
14.11.2019 Tschechien - Kosovo 2:1
17.11.2019 Bulgarien - Tschechien 1:0
17.11.2019 Kosovo - England 0:4

Ergebnisse der Gruppe B

Portugal
Ukraine
Serbien
Litauen
Luxemburg
Datum Teams Ergebnis
22.03.2019 Luxemburg - Litauen 2:1
22.03.2019 Portugal - Ukraine 0:0
25.03.2019 Luxemburg - Ukraine 1:2
25.03.2019 Portugal - Serbien 1:1
07.06.2019 Litauen - Luxemburg 1:1
07.06.2019 Ukraine - Serbien 5:0
10.06.2019 Serbien - Litauen 4:1
10.06.2019 Ukraine - Luxemburg 1:0
07.09.2019 Litauen - Ukraine 0:3
07.09.2019 Serbien - Portugal 2:4
10.09.2019 Litauen - Portugal 1:5
10.09.2019 Luxemburg - Serbien 1:3
11.10.2019 Ukraine - Litauen 2:0
11.10.2019 Portugal - Luxemburg 3:0
14.10.2019 Litauen - Serbien 1:2
14.10.2019 Ukraine - Portugal 2:1
14.11.2019 Portugal - Litauen 6:0
14.11.2019 Serbien - Luxemburg 3:2
17.11.2019 Luxemburg - Portugal 0:2
17.11.2019 Serbien - Ukraine 2:2

Ergebnisse der Gruppe C

Niederlande
Deutschland
Nordirland
Estland
Weißrussland
Datum Teams Ergebnis
21.03.2019 Niederlande - Weißrussland 4:0
21.03.2019 Nordirland - Estland 2:0
24.03.2019 Nordirland - Weißrussland 2:1
24.03.2019 Niederlande - Deutschland 2:3
08.06.2019 Estland - Nordirland 1:2
08.06.2019 Weißrussland - Deutschland 0:2
11.06.2019 Weißrussland - Nordirland 0:1
11.06.2019 Deutschland - Estland 8:0
06.09.2019 Estland - Weißrussland 1:2
06.09.2019 Deutschland - Niederlande 2:4
09.09.2019 Nordirland - Deutschland 0:2
09.09.2019 Estland - Niederlande 0:4
10.10.2019 Weißrussland - Estland 0:0
10.10.2019 Niederlande - Nordirland 3:1
13.10.2019 Weißrussland - Niederlande 1:2
13.10.2019 Estland - Deutschland 0:3
16.11.2019 Deutschland - Weißrussland 4:0
16.11.2019 Nordirland - Niederlande 0:0
19.11.2019 Deutschland - Nordirland 6:1
19.11.2019 Niederlande - Estland 5:0

Tabelle Gruppe C

Team Tordifferenz Punkte
Deutschland 30:7 21
Niederlande 14:7 19
Nordirland 9:13 13
Weißrussland 4:16 4
Estland 2:26 1

Ergebnisse der Gruppe D

Schweiz
Dänemark
Irland
Georgien
Gibraltar
Datum Teams Ergebnis
23.03.2019 Georgien - Schweiz 0:2
23.03.2019 Gibraltar - Irland 0:1
26.03.2019 Schweiz - Dänemark 3:3
26.03.2019 Irland - Georgien 1:0
07.06.2019 Georgien - Gibraltar 3:0
07.06.2019 Dänemark - Irland 1:1
10.06.2019 Dänemark - Georgien 5:1
10.06.2019 Irland - Gibraltar 2:0
05.09.2019 Gibraltar - Dänemark 0:6
05.09.2019 Irland - Schweiz 1:1
08.09.2019 Georgien - Dänemark 0:0
08.09.2019 Schweiz - Gibraltar 4:0
12.10.2019 Georgien - Irland 0:0
12.10.2019 Dänemark - Schweiz 1:0
15.10.2019 Gibraltar - Georgien 2:3
15.10.2019 Schweiz - Irland 2:0
15.11.2019 Dänemark - Gibraltar 6:0
15.11.2019 Schweiz - Georgien 1:0
18.11.2019 Irland - Dänemark 1:1
18.11.2019 Gibraltar - Schweiz 1:6

Ergebnisse der Gruppe E

Kroatien
Wales
Slowakei
Ungarn
Aserbaidschan
Datum Teams Ergebnis
21.03.2019 Kroatien - Aserbaidschan 2:1
21.03.2019 Slowakei - Ungarn 2:0
24.03.2019 Wales - Slowakei 1:0
24.03.2019 Ungarn - Kroatien 2:1
08.06.2019 Kroatien - Wales 2:1
08.06.2019 Aserbaidschan - Ungarn 1:3
11.06.2019 Aserbaidschan - Slowakei 1:5
11.06.2019 Ungarn - Wales 1:0
06.09.2019 Wales - Aserbaidschan 2:1
06.09.2019 Slowakei - Kroatien 0:4
09.09.2019 Aserbaidschan - Kroatien 1:1
09.09.2019 Ungarn - Slowakei 1:2
10.10.2019 Kroatien - Ungarn 3:0
10.10.2019 Slowakei - Wales 1:1
13.10.2019 Ungarn - Aserbaidschen 1:0
13.10.2019 Wales - Kroatien 1:1
16.11.2019 Aserbaidschan - Wales 0:2
16.11.2019 Kroatien - Slowakei 3:1
19.11.2019 Slowakei - Aserbaidschan 2:0
19.11.2019 Wales - Ungarn 2:0

Ergebnisse der Gruppe F

Spanien
Schweden
Norwegen
Rumänien
Färöer
Malta
Datum Teams Ergebnis
23.03.2019 Malta - Färöer 2:1
23.03.2019 Schweden - Rumänien 2:1
23.03.2019 Spanien - Norwegen 2:1
26.03.2019 Rumänien - Färöer 4:1
26.03.2019 Malta - Spanien 0:2
26.03.2019 Norwegen - Schweden 3:3
07.06.2019 Färöer - Spanien 1:4
07.06.2019 Schweden - Malta 3:0
07.06.2019 Norwegen - Rumänien 2:2
10.06.2019 Färöer - Norwegen 0:2
10.06.2019 Malta - Rumänien 0:4
10.06.2019 Spanien - Schweden 3:0
05.09.2019 Färöer - Schweden 0:4
05.09.2019 Norwegen - Malta 2:0
05.09.2019 Rumänien - Spanien 1:2
08.09.2019 Rumänien - Malta 1:0
08.09.2019 Spanien - Färöer 4:0
08.09.2019 Schweden - Norwegen 1:1
12.10.2019 Färöer - Rumänien 0:3
12.10.2019 Malta - Schweden 0:4
12.10.2019 Norwegen - Spanien 1:1
15.10.2019 Färöer - Malta 1:0
15.10.2019 Rumänien - Norwegen 1:1
15.10.2019 Schweden - Spanien 1:1
15.11.2019 Norwegen - Färöer 4:0
15.11.2019 Spanien - Malta 7:0
15.11.2019 Rumänien - Schweden 0:2
18.11.2019 Malta - Norwegen 1:2
18.11.2019 Schweden - Färöer 3:0
18.11.2019 Spanien - Rumänien 5:0

Ergebnisse der Gruppe G

Polen
Österreich
Israel
Slowenien
Mazedonien
Lettland
Datum Teams Ergebnis
21.03.2019 Israel - Slowenien 1:1
21.03.2019 Mazedonien - Lettland 3:1
21.03.2019 Österreich - Polen 0:1
24.03.2019 Israel - Österreich 4:2
24.03.2019 Polen - Lettland 2:1
24.03.2019 Slowenien - Mazedonien 1:1
07.06.2019 Lettland - Israel 0:3
07.06.2019 Mazedonien - Polen 0:1
07.06.2019 Österreich - Slowenien 1:0
10.06.2019 Polen - Israel 4:0
10.06.2019 Lettland - Slowenien 0:5
10.06.2019 Mazedonien - Österreich 0:5
05.09.2019 Israel - Mazedonien 1:1
06.09.2019 Österreich - Lettland 6:0
06.09.2019 Slowenien - Polen 2:0
09.09.2019 Slowenien - Israel 3:2
09.09.2019 Lettland - Mazedonien 0:2
09.09.2019 Polen - Österreich 0:0
10.10.2019 Österreich - Israel 3:1
10.10.2019 Lettland - Polen 0:3
10.10.2019 Mazedonien - Slowenien 2:1
13.10.2019 Polen - Mazedonien 2:0
13.10.2019 Slowenien - Österreich 0:1
15.10.2019 Israel - Lettland 3:1
16.11.2019 Slowenien - Lettland 1:0
16.11.2019 Israel - Polen 1:2
16.11.2019 Österreich- Mazedonien 2:1
19.11.2019 Mazedonien - Israel 1:0
19.11.2019 Lettland - Österreich 1:0
19.11.2019 Polen - Slowenien 3:2

Ergebnisse der Gruppe H

Frankreich
Island
Türkei
Albanien
Republik Moldau
Andorra
Datum Teams Ergebnis
22.03.2019 Albanien - Türkei 0:2
22.03.2019 Andorra - Island 0:2
22.03.2019 Republik Moldau - Frankreich 1:4
25.03.2019 Türkei - Republik Moldau 4:0
25.03.2019 Andorra - Albanien 0:3
25.03.2019 Frankreich - Island 4:0
08.06.2019 Island - Albanien 1:0
08.06.2019 Republik Moldau - Andorra 1:0
08.06.2019 Türkei - Frankreich 2:0
11.06.2019 Albanien - Republik Moldau 2:0
11.06.2019 Andorra - Frankreich 0:4
11.06.2019 Island - Türkei 2:1
07.09.2019 Island - Republik Moldau 3:0
07.09.2019 Frankreich - Albanien 4:1
07.09.2019 Türkei - Andorra 1:0
10.09.2019 Albanien - Island 4:2
10.09.2019 Frankreich - Andorra 3:0
10.09.2019 Republik Moldau - Türkei 0:4
11.10.2019 Türkei - Albanien 1:0
11.10.2019 Andorra - Republik Moldau 1:0
11.10.2019 Island - Frankreich 0:1
14.10.2019 Republik Moldau - Albanien 0:4
14.10.2019 Island - Andorra 2:0
14.10.2019 Frankreich - Türkei 1:1
14.11.2019 Türkei - Island 0:0
14.11.2019 Albanien - Andorra 2:2
14.11.2019 Frankreich - Republik Moldau 2:1
17.11.2019 Albanien - Frankreich 0:2
17.11.2019 Andorra - Türkei 0:2
17.11.2019 Republik Moldau - Island 1:2

Ergebnisse der Gruppe I

Belgien
Russland
Schottland
Zypern
Kasachstan
San Marino
Datum Teams Ergebnis
21.03.2019 Kasachstan - Schottland 3:0
21.03.2019 Zypern - San Marino 5:0
21.03.2019 Belgien - Russland 3:1
24.03.2019 Kasachstan - Russland 0:4
24.03.2019 San Marino - Schottland 0:2
24.03.2019 Zypern - Belgien 0:2
08.06.2019 Russland - San Marino 9:0
08.06.2019 Belgien - Kasachstan 3:0
08.06.2019 Schottland - Zypern 2:1
11.06.2019 Kasachstan - San Marino 4:0
11.06.2019 Belgien - Schottland 3:0
11.06.2019 Russland - Zypern 1:0
06.09.2019 Zypern - Kasachstan 1:1
06.09.2019 San Marino - Belgien 0:4
06.09.2019 Schottland - Russland 1:2
09.09.2019 Schottland - Belgien 0:4
09.09.2019 Russland - Kasachstan 1:0
09.09.2019 San Marino - Zypern 0:4
10.10.2019 Kasachstan - Zypern 1:2
10.10.2019 Belgien - San Marino 9:0
10.10.2019 Russland - Schottland 4:0
13.10.2019 Kasachstan - Belgien 0:2
13.10.2019 Zypern - Russland 0:5
13.10.2019 Schottland - San Marino 6:0
16.11.2019 Zypern - Schottland 1:2
16.11.2019 Russland - Belgien 1:4
16.11.2019 San Marino - Kasachstan 1:3
19.11.2019 Belgien - Zypern 6:1
19.11.2019 Schottland - Kasachstan 3:1
19.11.2019 San Marino - Russland 0:5

Ergebnisse der Gruppe J

Italien
Bosnien und Herzegowina
Finnland
Griechenland
Armenien
Liechtenstein
Datum Teams Ergebnis
23.03.2019 Bosnien-Herzegowina - Armenien 2:1
23.03.2019 Italien - Finnland 2:0
23.03.2019 Liechtenstein - Griechenland 0:2
26.03.2019 Armenien - Finnland 0:2
26.03.2019 Bosnien-Herzegowina - Griechenland 2:2
26.03.2019 Italien - Liechtenstein 6:0
08.06.2019 Armenien - Liechtenstein 3:0
08.06.2019 Finnland - Bosnien-Herzegowina 2:0
08.06.2019 Griechenland - Italien 0:3
11.06.2019 Griechenland - Armenien 2:3
11.06.2019 Italien - Bosnien-Herzegowina 2:1
11.06.2019 Liechtenstein - Finnland 0:2
05.09.2019 Armenien - Italien 1:3
05.09.2019 Bosnien-Herzegowina - Liechtenstein 5:0
05.09.2019 Finnland - Griechenland 1:0
08.09.2019 Armenien - Bosnien-Herzegowina 4:2
08.09.2019 Finnland - Italien 1:2
08.09.2019 Griechenland - Liechtenstein 1:1
12.10.2019 Bosnien-Herzegowina - Finnland 4:1
12.10.2019 Liechtenstein - Armenien 1:1
12.10.2019 Italien - Griechenland 2:0
15.10.2019 Finnland - Armenien 3:0
15.10.2019 Griechenland - Bosnien-Herzegowina 2:1
15.10.2019 Liechtenstein - Italien 0:5
15.11.2019 Armenien - Griechenland 0:1
15.11.2019 Finnland - Liechtenstein 3:0
15.11.2019 Bosnien-Herzegowina - Italien 0:3
18.11.2019 Italien - Armenien 9:1
18.11.2019 Liechtenstein - Bosnien-Herzegowina 0:3
18.11.2019 Griechenland - Finnland 2:1
Public Viewing in Berlin
© picture alliance / dpa

Public Viewing in Berlin

Public Viewing, Fanmeile und Fußball-Kneipen in Berlin zur Fußball-Europameisterschaft 2021. mehr

(Auf dieser Seite finden Sie den kompletten Spielplan der Qualifikation zur Fußball-Europameisterschaft 2021 nach Gruppen mit Datum und Ergebnissen.)

Quelle: UEFA/BerlinOnline

| Aktualisierung: 25. März 2020