Ergebnisse der Qualifikation zur Fußball-EM 2020 nach Gruppen

Ergebnisse der Qualifikation zur Fußball-EM 2020 nach Gruppen

In der Qualifikation zur Fußball-Europameisterschaft 2020 spielen 55 Mannschaften, eingeteilt in zehn Gruppen mit jeweils fünf oder sechs Teams. Insgesamt werden 24 Startplätze für die Endrunde der EM vergeben. Die jeweils ersten beiden Gruppenersten - also insgesamt 20 Mannschaften - qualifizieren sich direkt für die Endrunde der Europameisterschaft 2020. Vier Mannschaften qualifizieren sich über die Play-offs der UEFA Nations League in der Saison 2018/2019.
Direkt zu Gruppe A | B | C | D | E | F | G | H | I | J

Ergebnisse der Gruppe A

England
Tschechien
Bulgarien
Montenegro
Kosovo
Datum Teams Ergebnis
22.03.2019 Bulgarien - Montenegro 1:1
22.03.2019 England - Tschechien 5:0
25.03.2019 Kosovo - Bulgarien 1:1
25.03.2019 Montenegro - England 1:5
07.06.2019 Tschechien - Bulgarien
07.06.2019 Montenegro - Kosovo
10.06.2019 Bulgarien - Kosovo
10.06.2019 Tschechien - Montenegro
07.09.2019 Kosovo - Tschechien
07.09.2019 England - Bulgarien
10.09.2019 England - Kosovo
10.09.2019 Montenegro - Tschechien
11.10.2019 Montenegro - Bulgarien
11.10.2019 Tschechien - England
14.10.2019 Bulgarien - England
14.10.2019 Kosovo - Montenegro
14.11.2019 England - Montenegro
14.11.2019 Tschechien - Kosovo
17.11.2019 Bulgarien - Tschechien
17.11.2019 Kosovo - England

Ergebnisse der Gruppe B

Portugal
Ukraine
Serbien
Litauen
Luxemburg
Datum Teams Ergebnis
22.03.2019 Luxemburg - Litauen 2:1
22.03.2019 Portugal - Ukraine 0:0
25.03.2019 Luxemburg - Ukraine 1:2
25.03.2019 Portugal - Serbien 1:1
07.06.2019 Litauen - Luxemburg
07.06.2019 Ukraine - Serbien
10.06.2019 Serbien - Litauen
10.06.2019 Ukraine - Luxemburg
07.09.2019 Litauen - Ukraine
07.09.2019 Serbien - Portugal
10.09.2019 Litauen - Portugal
10.09.2019 Luxemburg - Serbien
11.10.2019 Ukraine - Litauen
11.10.2019 Portugal - Luxemburg
14.10.2019 Litauen - Serbien
14.10.2019 Ukraine - Portugal
14.11.2019 Portugal - Litauen
14.11.2019 Serbien - Luxemburg
17.11.2019 Luxemburg - Portugal
17.11.2019 Serbien - Ukraine

Ergebnisse der Gruppe C

Niederlande
Deutschland
Nordirland
Estland
Weißrussland
Datum Teams Ergebnis
21.03.2019 Niederlande - Weißrussland 4:0
21.03.2019 Nordirland - Estland 2:0
24.03.2019 Nordirland - Weißrussland 2:1
24.03.2019 Niederlande - Deutschland 2:3
08.06.2019 Estland - Nordirland
08.06.2019 Weißrussland - Deutschland
11.06.2019 Weißrussland - Nordirland
11.06.2019 Deutschland - Estland
06.09.2019 Estland - Weißrussland
06.09.2019 Deutschland - Niederlande
09.09.2019 Nordirland - Deutschland
09.09.2019 Estland - Niederlande
10.10.2019 Weißrussland - Estland
10.10.2019 Niederlande - Nordirland
13.10.2019 Weißrussland - Niederlande
13.10.2019 Estland - Deutschland
16.11.2019 Deutschland - Weißrussland
16.11.2019 Nordirland - Niederlande
19.11.2019 Deutschland - Nordirland
19.11.2019 Niederlande - Estland

Tabelle Gruppe C

Team Tordifferenz Punkte
Nordirland 4:1 6
Niederlande 6:3 3
Deutschland 3:2 3
Estland 0:2 0
Weißrussland 1:6 0

Ergebnisse der Gruppe D

Schweiz
Dänemark
Irland
Georgien
Gibraltar
Datum Teams Ergebnis
23.03.2019 Georgien - Schweiz 0:2
23.03.2019 Gibraltar - Irland 0:1
26.03.2019 Schweiz - Dänemark 3:3
26.03.2019 Irland - Georgien 1:0
07.06.2019 Georgien - Gibraltar
07.06.2019 Dänemark - Irland
10.06.2019 Dänemark - Georgien
10.06.2019 Irland - Gibraltar
05.09.2019 Gibraltar - Dänemark
05.09.2019 Irland - Schweiz
08.09.2019 Georgien - Dänemark
08.09.2019 Schweiz - Gibraltar
12.10.2019 Georgien - Irland
12.10.2019 Dänemark - Schweiz
15.10.2019 Gibraltar - Georgien
15.10.2019 Schweiz - Irland
15.11.2019 Dänemark - Gibraltar
15.11.2019 Schweiz - Georgien
18.11.2019 Irland - Dänemark
18.11.2019 Gibraltar - Schweiz

Ergebnisse der Gruppe E

Kroatien
Wales
Slowakei
Ungarn
Aserbaidschan
Datum Teams Ergebnis
21.03.2019 Kroatien - Aserbaidschan 2:1
21.03.2019 Slowakei - Ungarn 2:0
24.03.2019 Wales - Slowakei 1:0
24.03.2019 Ungarn - Kroatien 2:1
08.06.2019 Kroatien - Wales
08.06.2019 Aserbaidschan - Ungarn
11.06.2019 Aserbaidschan - Slowakei
11.06.2019 Ungarn - Wales
06.09.2019 Wales - Aserbaidschan
06.09.2019 Slowakei - Kroatien
09.09.2019 Aserbaidschan - Kroatien
09.09.2019 Ungarn - Slowakei
10.10.2019 Kroatien - Ungarn
10.10.2019 Slowakei - Wales
13.10.2019 Ungarn - Aserbaidschen
13.10.2019 Wales - Kroatien
16.11.2019 Aserbaidschan - Wales
16.11.2019 Kroatien - Slowakei
19.11.2019 Slowakei - Aserbaidschan
19.11.2019 Wales - Ungarn

Ergebnisse der Gruppe F

Spanien
Schweden
Norwegen
Rumänien
Färöer
Malta
Datum Teams Ergebnis
23.03.2019 Malta - Färöer 2:1
23.03.2019 Schweden - Rumänien 2:1
23.03.2019 Spanien - Norwegen 2:1
26.03.2019 Rumänien - Färöer 4:1
26.03.2019 Malta - Spanien 0:2
26.03.2019 Norwegen - Schweden 3:3
07.06.2019 Färöer - Spanien
07.06.2019 Schweden - Malta
07.06.2019 Norwegen - Rumänien
10.06.2019 Färöer - Norwegen
10.06.2019 Malta - Rumänien
10.06.2019 Spanien - Schweden
05.09.2019 Färöer - Schweden
05.09.2019 Norwegen - Malta
05.09.2019 Rumänien - Spanien
08.09.2019 Rumänien - Malta
08.09.2019 Spanien - Färöer
08.09.2019 Schweden - Norwegen
12.10.2019 Färöer - Rumänien
12.10.2019 Malta - Schweden
12.10.2019 Norwegen - Spanien
15.10.2019 Färöer - Malta
15.10.2019 Rumänien - Norwegen
15.10.2019 Schweden - Spanien
15.11.2019 Norwegen - Färöer
15.11.2019 Spanien - Malta
15.11.2019 Rumänien - Schweden
18.11.2019 Malta - Norwegen
18.11.2019 Schweden - Färöer
18.11.2019 Spanien - Rumänien

Ergebnisse der Gruppe G

Polen
Österreich
Israel
Slowenien
Mazedonien
Lettland
Datum Teams Ergebnis
21.03.2019 Israel - Slowenien 1:1
21.03.2019 Mazedonien - Lettland 3:1
21.03.2019 Österreich - Polen 0:1
24.03.2019 Israel - Österreich 4:2
24.03.2019 Polen - Lettland 2:1
24.03.2019 Slowenien - Mazedonien 1:1
07.06.2019 Lettland - Israel
07.06.2019 Mazedonien - Polen
07.06.2019 Österreich - Slowenien
10.06.2019 Polen - Israel
10.06.2019 Lettland - Slowenien
10.06.2019 Mazedonien - Österreich
05.09.2019 Israel - Mazedonien
06.09.2019 Österreich - Lettland
06.09.2019 Slowenien - Polen
09.09.2019 Slowenien - Israel
09.09.2019 Lettland - Mazedonien
09.09.2019 Polen - Österreich
10.10.2019 Österreich - Israel
10.10.2019 Lettland - Polen
10.10.2019 Mazedonien - Slowenien
13.10.2019 Polen - Mazedonien
13.10.2019 Slowenien - Österreich
15.10.2019 Israel - Lettland
16.11.2019 Slowenien - Lettland
16.11.2019 Israel - Polen
16.11.2019 Österreich- Mazedonien
19.11.2019 Mazedonien - Israel
19.11.2019 Lettland - Österreich
19.11.2019 Polen - Slowenien

Ergebnisse der Gruppe H

Frankreich
Island
Türkei
Albanien
Republik Moldau
Andorra
Datum Teams Ergebnis
22.03.2019 Albanien - Türkei 0:2
22.03.2019 Andorra - Island 0:2
22.03.2019 Republik Moldau - Frankreich 1:4
25.03.2019 Türkei - Republik Moldau 4:0
25.03.2019 Andorra - Albanien 0:3
25.03.2019 Frankreich - Island 4:0
08.06.2019 Island - Albanien
08.06.2019 Republik Moldau - Andorra
08.06.2019 Türkei - Frankreich
11.06.2019 Albanien - Republik Moldau
11.06.2019 Andorra - Frankreich
11.06.2019 Island - Türkei
07.09.2019 Island - Republik Moldau
07.09.2019 Frankreich - Albanien
07.09.2019 Türkei - Andorra
10.09.2019 Albanien - Island
10.09.2019 Frankreich - Andorra
10.09.2019 Republik Moldau - Türkei
11.10.2019 Türkei - Albanien
11.10.2019 Andorra - Republik Moldau
11.10.2019 Island - Frankreich
14.10.2019 Republik Moldau - Albanien
14.10.2019 Island - Andorra
14.10.2019 Frankreich - Türkei
14.11.2019 Türkei - Island
14.11.2019 Albanien - Andorra
14.11.2019 Frankreich - Republik Moldau
17.11.2019 Albanien - Frankreich
17.11.2019 Andorra - Türkei
17.11.2019 Republik Moldau - Island

Ergebnisse der Gruppe I

Belgien
Russland
Schottland
Zypern
Kasachstan
San Marino
Datum Teams Ergebnis
21.03.2019 Kasachstan - Schottland 3:0
21.03.2019 Zypern - San Marino 5:0
21.03.2019 Belgien - Russland 3:1
24.03.2019 Kasachstan - Russland 0:4
24.03.2019 San Marino - Schottland 0:2
24.03.2019 Zypern - Belgien 0:2
08.06.2019 Russland - San Marino
08.06.2019 Belgien - Kasachstan
08.06.2019 Schottland - Zypern
11.06.2019 Kasachstan - San Marino
11.06.2019 Belgien - Schottland
11.06.2019 Russland - Zypern
06.09.2019 Zypern - Kasachstan
06.09.2019 San Marino - Belgien
06.09.2019 Schottland - Russland
09.09.2019 Schottland - Belgien
09.09.2019 Russland - Kasachstan
09.09.2019 San Marino - Zypern
10.10.2019 Kasachstan - Zypern
10.10.2019 Belgien - San Marino
10.10.2019 Russland - Schottland
13.10.2019 Kasachstan - Belgien
13.10.2019 Zypern - Russland
13.10.2019 Schottland - San Marino
16.11.2019 Zypern - Schottland
16.11.2019 Russland - Belgien
16.11.2019 San Marino - Kasachstan
19.11.2019 Belgien - Zypern
19.11.2019 Schottland - Kasachstan
19.11.2019 San Marino - Russland

Ergebnisse der Gruppe J

Italien
Bosnien und Herzegowina
Finnland
Griechenland
Armenien
Liechtenstein
Datum Teams Ergebnis
23.03.2019 Bosnien-Herzegowina - Armenien 2:1
23.03.2019 Italien - Finnland 2:0
23.03.2019 Liechtenstein - Griechenland 0:2
26.03.2019 Armenien - Finnland 0:2
26.03.2019 Bosnien-Herzegowina - Griechenland 2:2
26.03.2019 Italien - Liechtenstein 6:0
08.06.2019 Armenien - Liechtenstein
08.06.2019 Finnland - Bosnien-Herzegowina
08.06.2019 Griechenland - Italien
11.06.2019 Griechenland - Armenien
11.06.2019 Italien - Bosnien-Herzegowina
11.06.2019 Liechtenstein - Finnland
05.09.2019 Armenien - Italien
05.09.2019 Bosnien-Herzegowina - Liechtenstein
05.09.2019 Finnland - Griechenland
08.09.2019 Armenien - Bosnien-Herzegowina
08.09.2019 Finnland - Italien
08.09.2019 Griechenland - Liechtenstein
12.10.2019 Bosnien-Herzegowina - Finnland
12.10.2019 Liechtenstein - Armenien
12.10.2019 Italien - Griechenland
15.10.2019 Finnland - Armenien
15.10.2019 Griechenland - Bosnien-Herzegowina
15.10.2019 Liechtenstein - Italien
15.11.2019 Armenien - Griechenland
15.11.2019 Finnland - Liechtenstein
15.11.2019 Bosnien-Herzegowina - Italien
18.11.2019 Italien - Armenien
18.11.2019 Liechtenstein - Bosnien-Herzegowina
18.11.2019 Griechenland - Finnland
Public Viewing in Berlin
© picture alliance / dpa

Public Viewing in Berlin

Public Viewing, Fanmeile und Fußball-Kneipen in Berlin zur Fußball-Europameisterschaft 2020. mehr

(Auf dieser Seite finden Sie den kompletten Spielplan der Qualifikation zur Fußball-Europameisterschaft 2020 nach Gruppen mit Datum und Ergebnissen.)

Quelle: UEFA/BerlinOnline

| Aktualisierung: 19. Februar 2019