The Lakeside - Burghotel zu Strausberg

The Lakeside - Burghotel zu Strausberg

  • The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (2)© Lakeside Burghotel
  • The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (4)© Lakeside Burghotel
  • The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (6)© Lakeside Burghotel
  • The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (3)© Lakeside Burghotel
  • The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (5)© Lakeside Burghotel
  • The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (7)© Lakeside Burghotel
  • The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (8)© Lakeside Burghotel
  • The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (1)© Lakeside Burghotel
The Lakeside Burghotel zu Strausberg befindet sich am Rande zur Märkischen Schweiz im grünen Osten Brandenburgs unweit der Berliner Stadtgrenze. Die Eventlocation ist besonders beliebt bei Brautpaaren, Wellnessgästen und Geschäftsleuten. In gediegener und gemütlicher Atmosphäre finden hier Veranstaltungen aller Art statt.
Die gesamte Location ist im alten englischen Stil gestaltet und nimmt Gäste mit auf eine Zeitreise ins märchenhafte Mittelalter. Das 4 Sterne Superior Hotel bietet neben voll ausgestatteten Veranstaltungsräumen auch 65 Zimmer sowie vier Luxusresidenzen. Zudem verfügt es über ein historisch designtes Amphitheater, einen romantischen Garten mit Terrasse und einen großzügigen Wellnessbereich. Umfassende Services für jede Art von Event runden das Angebot ab.

Märchenhochzeit im Burghotel

Besonders begehrt ist das Lakeside Burghotel als Hochzeitslocation. Ein professionelles Team kümmert sich um Organisation, Vorbereitung und Umsetzung des schönsten Tages im Leben. Vom Friseur über den Fotografen bis hin zu Kinderbetreuung und Limousinenfahrt können Services je nach Bedarf gebucht werden. Bei schönem Wetter findet die Trauung unterm Pavillion d'amour im Romantikgarten statt. Für die anschließende Feier stehen verschiedene Räumlichkeiten für bis zu 200 Personen zur Verfügung. Menü und Hochzeitstorte werden in individueller Abstimmung mit dem Brautpaar zubereitet. Für die passende Unterhaltung sorgen Hochzeitsmusiker, DJ und ein Rahmenprogramm mit Showeinlagen nach Wahl. Ob Feuerwerk, Baumstammsägen oder weiße Tauben - hier bleibt nahezu kein Wunsch unerfüllt. Die Nacht verbringt das Brautpaar schließlich im Himmelbett des Turmzimmers oder in der luxuriösen Burgsuite.

Tagungen in stilvoller Atmosphäre

Für Tagungen, Seminare, Teamevents und andere Firmenveranstaltungen bietet The Lakeside Burghotel zahlreiche Optionen. Räumlichkeiten mit Platz für 10 bis 230 Personen können je nach Art des Events individuell gestaltet werden. Von Bibliothek über Rittersaal bis hin zur Palmenterrasse - hier können Geschäftspartner, Mitarbeiter und Kollegen in entspannter Atmosphäre arbeiten und feiern. Für das leibliche Wohl sorgen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der hauseigenen Küche je nach Bedarf. Zur technischen Ausstattung der Location gehören unter anderem Internetzugang, Beamer und Leinwand sowie Großbild-TV, Mikrofon und Tonanlage.

Outdoor-Events im Romantikgarten, auf Palmen- und Turmterrasse

Für Open Air-Veranstaltungen bietet The Lakeside Burghotel verschieden gestaltete Eventflächen. Im Romantikgarten finden Trauungen, Fotoshootings und Empfänge statt. Hier befindet sich auch der Pavillon d'amour. Je nach Bedarf können zusätzliche Zelte aufgestellt werden. Ist ein Feuerwerk gebucht, wird dieses hier gezündet.

Auf der Palmenterrasse haben bis zu 80 Gäste Platz. Hier kann gemütlich unter der Sonne gespeist und gefeiert werden. Eine weitere kleine Terrasse befindet sich auf dem Burgturm. Von hier können Gäste den traumhaften Ausblick über Strausberg und den See genießen.

Im historisch gestalteten Amphitheater können bis zu 250 Zuschauer regelmäßig Programme des Berliner Kriminaltheaters besuchen.

Wellness- und Sportangebote

Das Hotel verfügt über einen großzügigen Wellnessbereich mit Saunalandschaft und Pool. Verschiedene Massagen und Beauty-Anwendungen können individuell gebucht werden. Zudem bietet The Lakeside Burghotel verschiedene Sport- und Freizeitaktivitäten wie Drachenbootfahren auf dem Straussee, Radtouren, Helikopterrundflüge, Klettern, Tauchen Golf und vieles mehr an.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - derzeit nur sehr eingeschränkt erlaubt. Weitere Informationen »

The Lakeside - Burghotel zu Strausberg

Karte

Adresse / Kontakt

Anschrift
Castle & Garden Strausberg GmbH & Co KG
Gielsdorfer Chaussee 6
15344 Strausberg
Telefon
(03341) 34 69 0
E-Mail
event@burghotel-strausberg.de
Website
https://www.burghotel-strausberg.de/

Anfragen

The Lakeside - Burghotel zu Strausberg

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Dinnerabend, Essen & Trinken, Event, Firmenevents, Hochzeit, Privatanlass, Tagung & Kongress
  • Eignung:
    Biergärten / Terrassen, Burgen / Schlösser / Rittergüter, Design Locations, Hotels, Open Air Locations, Restaurants, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    200
  • Region:
    Brandenburg

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Bibliothek00040240012030
Cambridge0005250242424050
Windsor0006230162020050
Oxford0006830162016050
Edinburgh0001201205030300100
Avalon0001230024000
Rittersaal000200808050500180
Kuppelzelt0003020141412020
Palmenterrasse000222804836360200
Turmterrasse0004820101416030

Ausstattung

  • Beamer
  • Bühne
  • Deco-Licht
  • DJ-Anlage
  • Flipchart
  • Internet
  • Leinwand
  • Mikrofon
  • Tonanlage

Besonderere Merkmale

  • Rasen
  • Tanzfläche
  • verleiht eine einzigartige Atmosphäre

Distanz

  • Bahnhof: 2km
  • Flughafen: 55km
The Lakeside - Burghotel zu Strausberg (2)

Tickets beim Veranstalter kaufen: