Paulinen Hof Seminarhotel

Paulinen Hof Seminarhotel

  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
  • Paulinen Hof Seminarhotel© Seminarhotel Kuhlowitz GmbH
Idyllisch gelegen im Berliner Umland bietet das Paulinen Hof Seminarhotel seinen Gästen Erholung und vielfältige Möglichkeiten der Eventgestaltung.

Flexible Räumlichkeiten in historischem Ambiente

Vor etwa 100 Jahren entstand im kleinen Ort Kuhlowitz nahe Bad Belzig das heutige Paulinen Hof Seminarhotel, das damals noch als Bauernhof genutzt wurde. Obwohl heute zur modernen Eventlocation umgestaltet, hat es seinen romantischen ländlichen Charme nicht verloren. Zwei große Veranstaltungssäle, drei Seminarräume, eine Bibliothek und ein Medienzimmer können für vielfältige Veranstaltungen genutzt werden. Je nach Gästeanzahl und Gestaltungsoption sind mehrere Räumlichkeiten miteinander kombinierbar. Das professionelle Team der Location unterstützt Gastgeber bei der Planung und Umsetzung von Events. Auch umfangreiche technische Ausrüstung steht zur Verfügung.

Heiraten auf dem Land

Der schönste Tag im Leben wird noch schöner in einer idyllischen Umgebung bei einer Hochzeitsfeier, die keine Wünsche offenlässt. Im traumhaften Garten des Paulinen Hof Seminarhotels kann die Hochzeitsgesellschaft gemeinsam auf das Brautpaar anstoßen und Erinnerungsfotos vor einer malerischen Kulisse schießen. Gefeiert wird im Restaurant und in der historischen Scheune, die vom Team der Location ganz nach den Vorstellungen der Gastgeber gestaltet werden. Für Übernachtungsgäste bietet das Hotel 39 komfortable Zimmer.

Businessveranstaltungen und Teamevents

In grüner ländlicher Umgebung entstehen schnell neue Ideen und Kollegen und Geschäftspartner stärken ihr Team in lockerer Atmosphäre. Das Paulinen Hof Seminarhotel bietet die passenden Räumlichkeiten für Tagungen, Seminare und Vorträge. Das nötige technische Equipment inklusive Beamer und Leinwand, Tonanlage und Internetzugang wird von der Location zur Verfügung gestellt. In den Pausen und nach der Veranstaltung können Teams gemeinsam die Natur genießen und bei einem leckeren Drink die Seele baumeln lassen.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - derzeit nur sehr eingeschränkt erlaubt. Weitere Informationen »

Paulinen Hof Seminarhotel

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Christian Rex
Anschrift
Kuhlowitzer Dorfstraße 1
14806 Bad Belzig
Telefon
033 841 440 80
Fax
033 841 440 825
E-Mail
info@paulinenhof.de
Website
https://www.paulinenhof.de/

Kurzübersicht

  • Anlass:
    Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
  • Locationart:
    Hotels, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    180
  • Region:
    Berliner Umland

Raumkapazitäten

RaumLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m²)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Seminarraum 117,17,33,91206040200080
Seminarraum 215,910,73,9170180605000150
Seminarraum 310,88,53,9904030200040
Veranstaltungsraum 11412,13,31651508050110110150
Veranstaltungsraum 21412,14,41651508050120120150
Medienzimmer6,45,773370015000
Bibliothek5,24,4323008000

Ausstattung

  • Beamer
  • Flipchart
  • Internet
  • Kraftstrom
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkplätze
  • Zufahrt für LKW

Distanz

  • Bahnhof: 5km
  • Flughafen: 90km

Anfragen

Paulinen Hof Seminarhotel

Das könnte Ihnen auch gefallen

Deineventschiff.de (2)

Deineventschiff.de

Anlass:
Event, Firmenevents, Hochzeit, Meeting, Privatanlass, Präsentation, Weihnachtsfeier
Locationart:
Eventschiffe
Personen (größter Raum):
23
Region:
Hektor Space (2)

Hektor Space

Anlass:
Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Firmenevents, Marketing- und PR-Events, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
Locationart:
Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
50
Region:
Friedrichshain-Kreuzberg, Checkpoint Charlie
Hotel Berlin, Berlin (1)

Hotel Berlin, Berlin

Anlass:
Event, Film / Foto, Meeting, Privatanlass, Silvesterfeier, Tagung & Kongress
Locationart:
Hotels, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
1200
Region:
Mitte, Kurfürstendamm
Queens 45 BC

Queens 45 BC

Anlass:
Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Bars / Lounges, Hallen, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
500
Region:
Charlottenburg-Wilmersdorf
Patio Berlin

Patio Berlin

Anlass:
Essen & Trinken, Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
Locationart:
Biergärten / Terrassen, Design Locations, Eventschiffe, Special Locations, Veranstaltungsräume
Personen (größter Raum):
100
Region:
Mitte
Paulinen Hof Seminarhotel

Tickets beim Veranstalter kaufen: