Tagungswerk

Tagungswerk

  • Tagungswerk© Besondere Orte
  • Tagungswerk (3)© Besondere Orte
  • Tagungswerk (1)© Besondere Orte
  • Tagungswerk (4)© Besondere Orte
  • Tagungswerk (2)© Besondere Orte
  • Tagungswerk© Besondere Orte
  • Tagungswerk© Besondere Orte
  • Tagungswerk© Besondere Orte
  • Tagungswerk© Besondere Orte
  • Tagungswerk© Besondere Orte
  • Tagungswerk© Besondere Orte
  • Tagungswerk (5)© Besondere Orte
Das Tagungswerk zwischen dem Jüdischen Museum und dem Checkpint Charlie macht seinem Namen alle Ehre: Es erlaubt modernes Tagen auf hohem und vor allem nachhaltigem Niveau.

Großzügige Eventflächen und hochwertige Ausstattung

In seinem teilbaren Saal und den fünf großzügigen Seminarräumen bietet das Tagungswerk genug Raum für Tagungen und Konferenzen, aber auch für Seminare sowie Business-Veranstaltung jeder Art. Auf einer Gesamtfläche von 1.000 Quadratmetern können bis zu 300 Personen an Events teilnehmen. Je nach Bedarf können die verschiedenen Räume angemietet und genutzt werden. Verschiedene Bestuhlungsoptionen werden in Absprache mit dem Kunden umgesetzt. Die umfangreiche technische Ausstattung umfasst eine Bühne, Beamer und Leinwand, Licht- und Tonanlage sowie Internetzugang. Ein Live-Stream-Angebot komplettiert das das Technikangebot und macht Kunden auch digital sichtbar.

Entspannte Arbeitsatmosphäre mit Frischluft-Faktor

Die freundlichen und hellen Räumlichkeiten der Eventlocation sorgen für eine echte Wohlfühlatmosphäre bei Kollegen und Geschäftspartnern. Eindrucksvolle hohe Decken und eine hochwertige Ausstattung sorgen für ein angenehmes Arbeitsklima. In den Pausen verweilen Teilnehmende und Gäste auf den großzügigen Cateringflächen oder auf der neuen Terrasse im Lindenhof.
Ein hochwertiges Catering mit gesunden, meist Bio-zertifizierten Zutaten wird vom qualifizierten Team der Location bereitgestellt.

Das Tagungswerk ist außerdem für seine moderne Umwelttechnik bekannt, womit es zu einem guten Stadtklima beiträgt.

Aufgrund der Corona-Pandemie sind bei Veranstaltungen - etwa Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern und Hochzeiten - strenge Personenobergrenzen und umfangreiche Hygienevorgaben einzuhalten. Weitere Informationen »

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Jonas Ahrens
Anschrift
Tagungswerk
Lindenstraße 85
10969 Berlin
Telefon
030 526 802 133
Fax
030 526 802 110
E-Mail
info@besondere-orte.com
Website
https://besondere-orte.com/de/locations/tagungswerk

Anfragen

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
  • Eignung:
    Historische Locations, Museen / Kirchen, Special Locations, Tagungs- und Kongresszentren, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    500
  • Region:
    Friedrichshain-Kreuzberg

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Saal gesamt22,5134,9292300160581400200
Saal Nord12134,91561417844600120
Saal Süd10,5136,71361055635600100
Seminar 111,94,82,85748202230050
Seminar 212,56,42,88076352750080
Seminar 311,94,62,85748202230050
Seminar 411,66,92,88076352750080
Seminar 511,64,92,85748202230050
Foyer EG00330000000200
Foyer 2. OG8,75,52,848000000
Lindenhof000130000600110
Dachterrasse000000000110

Ausstattung

  • Beamer
  • Bühne
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Leinwand
  • Lichtanlage
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 5km
  • Flughafen: 13km
Tagungswerk

Tickets beim Veranstalter kaufen: