217FT

217FT

  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
  • 217FT© GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH
In luftiger Höhe tagen, feiern und arbeiten: Das 217FT verleiht Veranstaltungen ein besonderes Flair.
Gegenüber der Fischerinsel wartet auf der 19. Etage eines gläsernen Gebäudes das 217FT auf Gäste. Zweifelsohne ist der atemberaubende Blick auf die Hauptstadt ein Highlight der Location - doch es ist nicht das einzige. Tagungen, Meetings, Hochzeiten, Empfänge oder Geburtstagsfeiern finden in den repräsentativen Räumlichkeiten eine elegante Kulisse.

In 217 Fuß Höhe heiraten

Die exklusive Location ist bei Brautpaaren mit Recht beliebt. Insbesondere des Panoramasaal bietet mit seinen drei Fensterfronten einen weitläufigen Blick über die Sehenswürdigkeiten der Hauptstadt, die Hochzeitsfotos das besondere Etwas verleihen. Im größten Saal der Location können Empfänge mit bis zu 120 Personen stattfinden. Nicht weniger beeindruckend ist die Aussicht aus dem Sunnyside-Saal. Der lichtdurchflutete Raum erstrahlt während der Berliner Sonnenuntergänge romantisch golden. Bis zu 80 Personen finden bei Empfängen im Sunnyside-Saal Platz. Ein auf die individuellen Wünsche des Brautpaares abgestimmtes Catering sowie kreative Dekorationen runden das Angebot der Location ab.

Zwischen den Wolken tagen und arbeiten

Die repräsentativen Räumlichkeiten des 217FT bieten geschäftlichen Events, Tagungen und und Meetings einen professionellen Rahmen. Die beiden Businessräume der Sky-Lounge sind mit moderner Kommunikations- und Tagungstechnik ausgestattet. 10 bis 20 Personen können konzentriert über den Wolken arbeiten. Das Vestibül bietet sich für entspannte Begrüßungsrunden an. Vertrauliche Gespräche im kleinen Kreis sind in der edlen Kaminlounge gut aufgehoben. Größere Tagungen und Workshops verlagern sich in den Panoramasaal mit seinem besonderen Ausblick.

Private Events in der Berliner Sky-Lounge feiern

Wer Geburtstage, Jubiläen oder Familientreffen im 217FT feiert, kann sich eines außergewöhnlichen Settings sicher sein. Insbesondere in den Abendstunden funkelt die lebendige Stadt unter den Füßen der Gäste. Das Event-Team punktet mit diskretem, doch professionellem Service. Sowohl die Dekorationen als auch das kulinarische Angebot richten sich ganz nach den persönlichen Vorstellungen der Gastgeber. Eine moderne Tonanlage erlaubt schwungvolle Partys über den Dächern Berlins.

Karte

Adresse / Kontakt

Kontakt
Gino Di Luccio
Anschrift
Leipziger Straße 51
10117 Berlin
Telefon
(030) 206 913 24
E-Mail
gino.diluccio@g-sd.de
Website
https://217ft.de/

Nahverkehr

U-Bahn
Bus

Anfragen

Kurzübersicht

  • Zweck:
    Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
  • Eignung:
    Bars / Lounges, Design Locations, Special Locations, Veranstaltungsräume
  • Personen (größter Raum):
    120
  • Region:
    Mitte, Alexanderplatz, Friedrichstraße, Unter den Linden

Raumkapazitäten

Raum Länge (m) Breite (m) Höhe (m) Fläche (m²) Reihen Parlam. U-Form Bankett Gala Empfang
Panoramasaal000145120100608080120
Sunnyside000125705040606080
Businessroom I00039002020200
Businessroom II00027001010100
Kaminlounge00037001515150
Lobby/Vestibül000600000050

Ausstattung

  • Aufzug
  • Beamer
  • Flipchart
  • Internet
  • Klimatisiert
  • Lastenaufzug
  • Leinwand
  • Tonanlage
  • WLAN

Besonderere Merkmale

  • Parkplätze
  • Tageslicht

Distanz

  • Bahnhof: 0km
  • Flughafen: 20km
217FT

Tickets beim Veranstalter kaufen: